Пневмобаллонная крепь

 

О П И С А Н и Е 777232

Союз Советских

Саыиалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.79 (21) 2729367/22-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (. 3) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень М 41 (45) Дата опубликования описания 25.12.80 (51) М Кл з Е 21 D 23/00

Государственный комитет

СССР

rro делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Арыков (71) Заявитель (54) ПНЕВМОБАЛЛОННАЯ КРЕПЪ

Изобретение относится «к горному делу, а именно к юрепям очистных забоев, и пред-! назначено для,механизациями крепления выработа!нного пространства прои выемке средних и MQIIIHbrx .пласто!в угля крутого «падения, отрабатываемых длинньгми столбами по прост.иранию.

Известна крепь, секции которой выполнены !из металлических балок «и .листов, а гибкое перекрытие связано:с секциями посредством канатов (11.

Эта крепь имеет недостаточную гиб,кость перекрытия, трудно регулируется по мощност!и пласта,,кроме того, отсутствует ограждение рабочего пространства со стороны забоя.

На|иболее близкой «Iro технической сущности к предлагаемому является лнев!мобаллонная крепь, включающая секции, которые выполнены из кольцеобразных концентрических пневмооболочек с ходовым отделением и связаны !между собой по торцам в ряд (2).

Такая конструкция крепи !не .пригодна для отработки мощных крутых пластов столбами, так как сна не позволяет регулировать,крепь ло мощности пласта и осуществлять доступ к забою по всей длине крепи.

Целью .изобретен ия является,воз«можность отработки мощных крутых пластов столбами буровзрывным способом.

Поставленная цель до стигается тем, что пнеамобаллонная гсрепь снабжена дополнительным рядом секций, который !параллелен основному ряду и связан с ним посредством канатов, и установленньгм над рядами секций гибиим перекрытием, при этом ряды секций имеют окна для !размещения выемочного оборудования.

На фиг. 1 представлен общий вид пневмобаллонной крепи в .забое при столбовой системе отработки; на фиг. 2 — разрез

rs А — А фиг. 1; !на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг.

2;,на фиг. 4 — вариант установки крепи в забое !при комбинированной системе отработки с гибким перекрытием; на фиг, 5— разрез  — В ф!иг. 4.

20 Пневмокрепь !состоит,из секций 1, расположенных под гибким т ерекрытием 2. В свою очередь, секци!и состоят из трех отдельно собранных и вместе свулказвизиро.ванных мягких пнев!мооболочек 3, которые

2б имеют кольцеобразную форму, располагаются;в .виде концентрических слоев вокруг сквозной полости, в которой размещается ходовое отделение. Для доступа к забою из ходового отделения на стыках соединения

Э0 секций оставляются окна 4.

777232

Для отработки мощных пластов пневмокостры располагаются над забоем па раллельными рядами.

Залитка и выпуск сжатого воздуха осуществляется через запорный вентиль 5 и высоконапорные рукава б, подводимые к каждой секции.

По торцам крепи и между смежными рядами секциями прокладываются рабочие нити канатов 7, к которым вспомогательны- 10

MH канат иками крепится гибкое перекрытие

8 и секции, у которых имеются ручки 9.

Для предупреждения попадания обрушенных пород под крепь .к торцовым канатам прикрепляются фартуки 10. 15

Размер крепи по,мощности пласта регулируется за счет изменения давления воздуха в секциях или включения — отключения отдельных секц|ий. В случае выхода из строя какой-либо пневмооболочки, ходовое 20 отделение поддерживается оставшимися в работе,пневмооболочкаии.

Секции 1 опираются боковь1ми поверхностями на забой 11. Выемка угля;В забое ведется при помощи буровзрывных работ 2» через окна 4. Между рядами секции BbIHHмается опережающая канава 12.

По мере выемки целиков под секциями крепь перемещается к забою под действием давлений обрушенных пород. З0

При щитовой системе разработки углеспускные печи проходятся в канаву 12.

Секции 1 располагаются .под гибким перекрыт ием 2 в ряд вдоль диагонального заооя от .вентиляционного штрека 1» до отка- 35 точного штрека 14. При,мощном пласте секции устанавливаются в,несколько рядов между вмещающимися породам1и пласта.

Для передвижения людей в ходовом отделении прокладывается гибкая лестница 15. 40

Крепь работает следующим образом.

Уголь в забое вынимается при помощи буровзрывных работ через окна 4. Для перелуска угля канаева 12 вынимается с опережением по всей длине забоя. После выемки целиков под секциями под действием обрушенных пород крепь перемещается как по падению, так и по простиранию пласта.

Так как крепь в осяовнам смещается по паден ию, то одновременно с выемкой на вентиляционном шнеке производится монтаж крепи. У откаточного штрека под защитой гибкого перекрытия 2 производится демонтаж секций 1 с .последующим их,использован.ием. 55

Управление кровлей про изводится полнымм обрушением.

Пр и комбинированной системе .с гибки м перекрытием на почву монтажного слоя секции устанавливаются под гибкое перекрыпие 2.в ряд.по падению пласта и па раллельными рядами по простиранию. На уровне вентиляционного штрека, через по перечный слой крепь выводится до почвы пласта.

Работы:ведутся следующим образом.

В подготовительном блоке, нижний слой

I;"ûI4èìàåTñÿ при помощи буровзрывных работ,из-,под прикрытия гибкой;крепи через окна 4. Уголь вынимается наклонными слоями .в направлении от кровли к почве пласта. Для перепуска отб иваемого угля

IB забое по падению пласта между смежными рядами пневмокост ров, вынимаются и поддержпвают канавы 12..Под действием обрушенных пород крепь .перемещается в крест простирания и по падению пла ста. По мере опускания крепи секции 1 демонтируются перво начально у откаточного штрека, а после подхода крепи к лежачему боку — под всем гибким перекрытием.

Управление кровлей может производиться с полным обрушением или с подачей закладки на крель с вентиляционного штрека.

Ф ор мул а,изо бр етен ия

Пневмобаллонная крепь, включающая секции, которые выполнены,из кольцеобразIHbIx концен11ричесиих пневмооболочек с ходовым отделением,и связаны между собой по торцам в ряд., о т л,и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности отработки:мощных крутых пласто в столбами буровз рывны м способом, она снабжена дополнительным рядом секций, который параллелен основному ряду и связан с ним посредством канатов, и установленным,над рядами секций гибким перекрытием, при этом ряды секций имеют окна для размещения выемочного оборудования.

Источники, информации, принятые во внимание прои экспертизе:

1. Ангарский В. В. Металлическая и железобетонная:крепь шахт Кузбасса. М., «Недра», 1964, с. 79 — 80.

2. Авторское свидетель ство СССР по заявке № 2675805/03, кл. Е 21 D 23!00, 1978 (прототип).

777232

Фиг.4

Составитель Н. Теклев

Техред В. Серякова

Корректор И. Осиновская

Редактор Л. Курасова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патеит»

Заказ 1465/1481 Изд. № 542 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Пневмобаллонная крепь Пневмобаллонная крепь Пневмобаллонная крепь Пневмобаллонная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления щитового забоя при выемке угля на мощных крутых пластах щитовой системой разработки
Наверх