Устройство для заполнения диафрагм массажных щеток иглами

 

<п>778729 О П И C A Í И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОУСКОМУ СВИ ЕТЕЬЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (51)М. Кл 3

A 46 В 9/00 (22) Заявлено 030478 (21) 2599769/28-12

) с присоединением заявки Но

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151180 бюллетень Н9 42

Дата опубликования описания 25. 12. 80 (53) УДК 687..9 (088.8) P2) Автор изобретения

Н.П.Стрыгин (71) Заявмтель

Тамбовский завод "Электроприбор" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИАФРАГМ

ИАССАЖНЫХ ЩЕТОК ИГЛАМИ

Изобретение относится к области производства цетинно-цеточных изделий и касается изготовления массажных цеток.

Известно устройство.для вставки % щетины в ручки кистей, содержащее стол для закрепления ручек кистей, бункер для щетины, средства перемещения и ориентирования щетины, средство для образования пучков цетины, . т6 устройство захвата пучков щетины и установки их в отверстия ручек кистей и связанный с ним датчик совмещения гнезда ручки с пучком щетины

511 15

Указанное устройство не может быть применено для заполнения диафрагм массажных щеток, так как отверстия для игл в диафрагме расположены no рядам сложной конфигурации; что тре- 2т) бует дополнительных устройств для их совмещения с толкателем устройства, которое перемецает щетину.

Известно также устройство для заполнения диафрагм массажных щеток 25 иглами, содержащее вибробункер с каналом для подачи игл, отсекатель, направляющую трубку, смонтированный иа основании держатель с гнездом для диафрагмы, имеющим отверстия, 2 соосные отверстиям диафрагмй, прессующий механизм и привод 21 .

Пбдача игл осуществляется группами по системам направляющих трубок, расположенных. между дисками, вращающймися от привода.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по техни» ческой сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого устройства является то, что групповая подача нгл затрудняет контроль за их количеством и возникает возможность неполного заполнения отверстий диафрагмы.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что направляющая трубка установлена соосно пуансону прессующего механизма, основание имеет размещенную над гнездом держателя соосно направляющей трубке подпружиненную разрезную втулку, внутренняя поверхность верхней части которой выполнена ко,нической, подпружиненный цилиндрический фиксатор, расположенный под гнездом соосно разрезной втулке, и установленный под ним датчик положения пуансона, контакт которого электри778729 ки 12 и диаметр фиксатора 16 соответствуют диаметру пуансона 13.

Устройство работает следующим образом.

Предназначенную для наполнения диафрагму 2 укладывают в гнездо держателя 1 и Фиксируют по наружному контуру. При этом отверстия на держателе и диафрагме совпадают. Иглы загружают в вибробункер 3. Под дейст- вием вибрации иглы проваливаются в канал вибробункера, подвешиваются на шляпках и по одной движутся к отсекателю 4. Электромагнит 9 через тягу 10 поворачивает отсекающий диск

8 на оси 7. Происходит поштучная отсечка игл. Одна отсеченная игла через трубку 5 попадает в конусную часть разрезной втулки 12.

Из трубки 5 отсекателя 4 игла шляпкой вверх попадает в разрезную втулку 12, пуансон 13 подходит к игле и нажимает на нее. Пуансон 13 выполнен таким образом, что его толкающая поверхность больше поверхности шляпки штыря. Опускаясь вниз, пуансон 13 соприкасается с к вической частью разрезной втулки 12 и раздвигает ее, давая возможность прохода шляпке иглы через цилиндрическую часть втулки 12, которая в первоначальном сос- . тоянии имеет диаметр, равный диаметру иглы. Кулачковые механизмы 27, вращаясь от привода 30, приводят в движение держатель 1 и полэун 19. При этом каждое. отверстие на держателе

1, а соответственно и отверстия на диафрагме 2 поочередно проходят через общую ось фиксатора 16 и пуансона 13. Когда отверстие на держателе

1 попадает под фиксатор 16, последний под действием пружины западает в отверстие. Датчик 17 размыкает цепь электромагнитной муфты 18, замыкает цепи электромагнита -14 и электромагнита 9.

Устройство отключается от привода, срабатывает электромагнит 14, который ..пуансоном 13 разжимает втулку 12.

Игла заходит в прокладку. Одйовременно срабатывает электромагнит 9 отсекателя, подготавливая очередную иглу к отсечке. В нижнем положении контакты электромагнита 14 замыкают цепь реле времени 15, которое, срабатывая, включает датчик 17. Датчик 17, сраба.тывая, выключает электромагнит 14 и включает электромагнитную муфту 18.

Пуансон 13 под действием пружины выходит из втулки 12, одна игла отсекается и падает во втулку 12. Электромагнитная муфта включает привод устройства. Выдержка реле времени 15 выбирается с таким расчетом, чтобы фиксатор 16 успел выйти из отверстия держателя 1. После выхода отверстия из-под фиксатора 16 реле времени 15 выключается, датчик 17 и фиксатор под действием пружинна упираются в чески связан с приводом пуансона, при этом держатель связан .с приводом и смонтирован с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях относительно основания; а внутренний диаметр направляющей трубки, разрезной втулки и диаметр фиксатора соответствуют диаметру пуансона; держатель соединен с приводом посредством кулачковых механизмов.

lO

Сущность изобретения. поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид устройства,« на фиг. 2 вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — отсекатель; на фиг. 4 — электрическая схема устройства; на фиг. 5 — разрезная втулка; на фиг. б — вид Б на фиг. 5.

Устройство для заполнения диафрагм массажных щетрк иглами содержит держатель 1 с отверстиями и гнездом для диафрагмы 2, вибробункер 3 с каналом 2О для подачи игл, с отсекателем 4 и направляющей трубкой 5. Отсекатель состоит из прикрепленного к вибробункеру 3 кронштейна б, на котором установлен на оси 7 отсекающий диск 8, )н и электромагнита 9. Отсекающий диск

8 и шток электромагнита 9 связаны между собой тягой 10.

Прессующий механизм устройства имеет плиту 11, в которой размещена над гнездом держателя соосно направляющей трубке 5 подпружиненная разрезная втулка 12, внутренняя поверх-., ность верхней части которой выполнена конической. Направляющая трубка 5 ус- З тановлена соосно пуансону 13 прессующего механизма. Пуансон имеет привод, например электромагнит 14, с реле времени 15.

Под гнездом держателя 1 соосно разрезной втулке 12 расположен подпру- 40 жиненный цилиндрический фиксатор 16, под которым установлен датчик 17 положения пуансона, контакт которого электрически связан с электромагнитной муфтой 18 и электромагнитами 14 и 9.

Держатель 1 расположен в ползуне

19,.а ползун — в основании 20. Держатель 1 пружиной сжатия 21 через тягу 22 и ролик 23, а полэун 19 пружиной сжатия 24 через систему рычагов 25 и ролик 26 прижимаются к соответствующим кулачковым дискам кулачковых механизмов 27. Кулачковые" механизмы 27 закреплены на резьбовой втулке 28 которая имеет возможность вращаться на неподвижной резьбовой оси 29. Вращенйе на втулку передается от привода 30.

Держатель 1 смонтирован с возможностью перемещения в двух взаимно ф) перпендикулярных направлениях относительно основания 20. Отверстия держателя 1 размещены соосно, отверстиям диафрагмы 2. Внутренний диаметр направляющей трубки 5, разрезной втул-у

778729

Формула изобретения

17 дери<атель 1. Кулачковые механизмы

27, вращаясь от привода 30, подводят под фиксатор 16 следующее отверстие на держателе 1. Когда отверстие попадает под фиксатор 16, он западает в отверстие и весь цикл повторяется.

После того, как будут вставлены иглы в один ряд отверстий на прокладке 2, резьбовая втулка 28, переместившись на оси 29, вводит в работу следующую пару кулачковых дисков на кулачковом механизме 27. И так продолжается до 10 тех пор, пока все отверстия на прокладке не будут заполнены иглами.

Данное устройство позволяет испольэовать для вставки игл диафрагмы без отверстий, что исключает изготовление )5 штампа для пробивки отверстий.

1. Устройство для заполнения диафрагм массажных щеток иглами, содержащее вибробункер с каналом для подачи игл, отсекатель, направляющую трубку, смонтированный на основании держатель с гнездом для диафрагмы, имеющим отверстия, соосные отверстиям диафрагмы, прессующий механизм и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, награвляющая трубка установлена соосно пуансону прессующего механизма, основание имеет размещенную над гнездом держателя соосно направляющей трубке подпружиненную разрезную втулку, внутренняя поверхность верхней части которой выполнена конической, подпружиненный цилиндрический фиксатор, расположенный под гнездом соосно разрезной. втулке, и установленный под ним датчик положения пуансона, контакт которого электрически связан с приводом пуансона, при этом держатель связан с приводом и смонтирован с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях относительно основания, а внутренний диаметр направляющей трубки, разрезной втулки и диаметр фиксатора соответствуют диаметру пуансона.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что держатель соединен с приводом посредством кулачковых механизмов. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 330066883311, кл. A 46 Д 3/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

9 816215, кл. A 46 В 9/00, 1978 (прототип).

778729

Корректор Ъ. Синицкая

Составитель В.Федоров

Редактор М.Кузнецова Техред М.Рейвес

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9274 1. Тираж 3

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113033, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для заполнения диафрагм массажных щеток иглами Устройство для заполнения диафрагм массажных щеток иглами Устройство для заполнения диафрагм массажных щеток иглами Устройство для заполнения диафрагм массажных щеток иглами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх