Смеситель-диспергатор

 

Союз Советскнз

Социалистических

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЬИ ЕТЕЛЬСТВУ (61 Дополнительное к авт.сви -в

pi>778767

) 4 у (22) Заявлено 271178 (21) 2608631/23-26 (1М с присое4инением заявки Но

В 01 F 13/00

Государственный комитет

СССР по делам пзобретеняй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.1180. Бюллетень Но42

Дата опубликования описания 15.1 1Я0 (53) УДК 66.063 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Л.Бурмака и Г.И.Орлов

Северодонецкий филиал Всесоюзного научноисследовательского и конструкторского института химического машиностроения (71) Заявитель (54) СИЕСИТЕЛЬ-ДИСПЕРГАТОР

Изобретение относится к перемеши-, ванию, а именно к оборудованию для диспергирующего смешения сыпучих материалов с жидкими.

Известно устройство, преднаэна- S ченное для смешения сыпучих материалов или сыпучих с жидкими с одновременным диспергироваиием твердых частиц. Особенностью Конструкции является наличие мелющих тел, создающих 1О эффект удара, трения или раздавливания (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для обработки материала в тонком слое, состоящее из корпуса цилиндрической формы, ротора в виде обратного конуса, закрепленного на валу, и диспергирующего устройства, выполненного в виде дисков с концентрическими 20 канавками, один из которых жестко установлен на корпусе, другой на валу ротора, чем и достигается эффект диспергирующего смешения (2).

Недостаток указанного устройства 25 заключается в том, что обрабатываемый материал может совершать в рабочей зоне движение в основном в плоскости, перпендикулярнбй оси вращения ротора. Осевое перемещение 3О его незначительно, что не обеспечивает непрерывность процесса и его эффективность.

Цель изобретения — .интенсификация процесса и обеспечение надежности работы за счет дополнительного диспергирования мелющими телами и придания им движения по сложной замкнутой траектории, а диспергирующему рабочему органу возвратно-поступательного движения.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе диск установлен на валу ротора с возможностью возвратно-поступательного движения и снабжен пружиной.

Кроме того, смеситель-диспергатор снабжен мелющими телами, размещенными в полом роторе и в концентрических канавках диспергирующего устройства.

Кроме того, корпус в верхней части выполнен в виде обратного конуса.

На фиг. 1 изображен смесительдиспергатор; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Смеситель-диспергатор состоит иэ корпуса 1, ротора 2, крышки 3, мелющих тел 4, размещенных в полом роторе 2 и в канавках диспергирующего устройства, включающего неподвижный

778767

Формула изобретения

З и подвижной 6 дискй. Последний закреплен на валу ротора 2 с возможностью осевого перемещения и снабжен пружиной 7, служающей для усиления, воздействия мелющих тел на обрабатываемый материал. Верхняя часть корпуса 1 и ротор 2 выполнены в форме обратного усеченного конуса, а между ними образован кольцевой канал, ко,торый сообщается с центром диспергирующего устройства. Штуцер для загрузки расположен в центре крышки 3, а для разгрузки тангенциально относительно ротора 2. Привод 8 сообщает ротору 2 вращательное движение.

Узлы смесителя-диспергатора смонтированы на раме 9. !5

Смеситель-диспергатор работает следующим образом.

Подлежащий обработке жидкий и сыпучий материал через загрузочный . штуцер непрерывно подается в зону щ смешения (в полость ротора), где он подхватывается движущимися мелющими телами 4, перемешивается и в виде текучей пасты поступает в зону диспергнрования.Здесь материал подвергается интенсивной обработке катящимися по концентрическим канавкам мелющими телами и благодаря центробежной силе непрерывно выгружается через раэгруэбчный штуцер.

Выполнение смесителя-диспергатора в виде устройства, совмещающего функции смесителя и диспергатора поэволя1 ет получать непрерывным способом качественный продукт, понизить удельные показатели по мощности, металлоемкости и габаритным размерам, повысить надежность работы.

1. Смеситель-диспергатор, содержащий корпус, полый ротор, выполненный в виде обратного конуса, эакрепленного на .валу, и диспергирующее устройство, выполненное в виде дисков с концентрическими канавками, один из которых жестко установлен в корпусе, а другой иа валу ротора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интейсификацйи процесса эа счет дополнительного диспергирования и обеспечения надежйости работы, диск установлен на валу ротора с возможностью возвратно-поступательного движения и снабжен пружиной.

2. Смеситель-диспергатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен мЕлющими телами, размещенными в полом роторе и в концентрических канавках диспергирующего устройства.

3. СмЕсйтель-диспергатор по п.1, о т л н ч а ю шийся тем, что корпус в верхней части выполнен в виде обратного конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9289662, кл. В 01 F 7/00, 17 ° 07.69 °

2. Мтербачек 3., Тауск П. Перемешивание в химической промышленности.

1963, с. 351-352.

7787б7

Составитель B.Áóðìàêà

Редактор О.Колесникова Техред Н.граб Корректор И.Коста

Заказ 788б/2 Тираж 809 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрЕтений и открытий

113035, Иосква, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель-диспергатор Смеситель-диспергатор Смеситель-диспергатор 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 751416

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом при использовании взрывчатых смесей

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в указанных отраслях промышленности как устройство необходимое для интенсификации массо- и теплообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости, а также для получения растворов, эмульсий и суспензий

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается устройств для интенсивного перемешивания и диспергирования компонентов

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения
Наверх