Динамометрическая развертка

 

Оп ИСAÍÈE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

:а 8959

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 23 D 77/14 (53) УДК 621.951. .7 (088.8) (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.78 (21) 2577914/25-08 с присоединением заявки №вЂ”

Гооудврственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень №42

Дата опубликования описания 25.11.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. Г. Лакирев, В. А. Тарабрин и С. П. Пестов

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола

{71) Заявитель (54) ДИНАМОМЕТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕРТКА

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для определения силовых усилий, действующих на инструмент при чистовой обработке отверстий.

Известна конструкция развертки, содержащая корпус с режущими и выглаживающими элементами (1).

Однако данная конструкция развертки не позволяет производить замер радиальных усилий, действующих на выглаживающие элементы в процессе обработки.

Цель изобретения — определение силовых усилий, возникающих при обработке.

Поставленная цель достигается тем, что развертка снабжена колодками и динамометрическим устройством, состоящим из втулки, стержня, вкладыша и упругих пластин с закрепленными на них тензометрическими датчиками, при этом корпус выполнен полым с радиальными пазами, в которых установлены колодки с жестко закрепленными выглаживающими элементами, контактирующими с упругими пластинами, каждая из которых одним концом закреплена

»а вкладыше, а другим контактирует с выполненными на торце втулки наклонными, лысками, причем вкладыш и втулка установлены во внутренней полости корпуса и связаны друг с другом посредством стержня.

На фиг. 1 изображена предлагаемая развертка; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Динамометрическая развертка имеет полый корпус 1 с установленным в нем режущим лезвием .2. В радиальных пазах корпуса 1 размещены колодки 3 с жестко заtO крепленными в них выглаживающими элементами 4. Для предотвращения выпадания колодок 3 из корпуса 1 служат штифты 5 и 6. Колодки 3 контактируют с упругими пластинами 7, закрепленными одним концом при помощи винтов 8 на вкладыше 9, который укреплен в полости корпуса 1 при помощи винтов 10. Другим концом упругие пластины 7 опираются на втулку 11, имеющую наклонные лыски. С целью определения расположения выглаживающих элемен20 тов и их количества у развертки имеется три колодки 3, расположенных неравномерно по цилиндрической части корпуса 1. Для создания предварительного натяга между упругими пластинами 7 и колодками 3 слу778959 жит центральный стержень 12, выполненный в виде болта.

Сигналы от наклеенных на упругие пластины 7 тензометрических датчиков по кабелю 13 через штепсельный разъем 14, укрепленный на вкладыше 9 посредством шпилек

15, поступают к регистрирующим приборам.

Для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону обработки служит трубка 16, укрепленная в пазу полого корпуса 1.

Динамометрическая развертка работает следующим образом. 16

Вращение от шпинделя станка передается либо образцу (на чертеже условно не показан), либо полому корпусу 1 динамометрической развертки. При заходе развертки в обрабатываемое отверстие режущее лезвие 2 снижает основную часть припуска.

Вслед за режущим лезвием 2 в работу вступают выглаживающие элементы 4, жестко закрепленные в колодках 3, которые удерживаются в корпусе 1 при помощи штифтов 5 и 6. Под действием радиальных уси- р лий резания ыглаживающие элементы 4 вместе с колодками 3 перемещаются в радиальном направлении и деформируют упругие пластины 7, укрепленные одним концом при помощи винтов 8 на вкладыше 9. Другой конец упругих пластин 7 опирается на наклонные лыски втулки 11, которая вместе с центральным стержнем 12, выполненным ,в виде болта, служит для регулировки предварительного натяга между упругими пластинами 7 и колодками 3. Сигналы от тензо- 6 метрических датчиков, наклеенных на упругие пластины 7, по кабелю 13 через штепсельный разъем 14, укрепленный на вкладыше 9 посредством шпилек 15, поступают к регистрирующим приборам. Для охлаждения рабочих элементов развертки и удаления стружки жидкость подается через отверстие в хвостовике корпуса 1"и трубку 16.

Формула изобретения

Динамометрическая развертка, содержащая корпус с режущими и выглаживающими элементами, отличающаяся тем, что, с целью определения силовых усилий, возникающих при обработке, развертка снабжена колодками и динамометрическим устройством, состоящим из втулки, стержня, вкладыша и упругих пластин с закрепленными на них тензометрическими датчиками, при этом корпус выполнен полым с радиальными пазами, в которых установлены колодки с жестко закрепленными выглаживающими элементами, контактирующими с упругими пластинами, каждая из которых одним концом Закреплена на вкладыше, а другим контактирует с выполненными на торце втулки наклонными лысками, причем вкладыш и втулка установлены во внутренней полости корпуса и связаны друг с другом посредством стержня, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мещеряков А. И. Однолезьийные твер досплавные развертки для обработки высокоточных отверстий. — «Станки и инструмент», 1967, № 6, с. 16.

778959

A-Д

Б-Б

Я

Puz 4

122 У юг- Я

Редактор С. Тараненко

Заказ 7905/13

Составитель И. Герасимова

Техред К: Шуфрич Корректор Н. Швыдкая

Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Динамометрическая развертка Динамометрическая развертка Динамометрическая развертка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в технологических процессах изготовления струйных форсунок

Изобретение относится к инструментам для обработки седла клапана и направляющей втулки клапана в головке блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания
Наверх