Способ гранулирования хролистого калия

 

,779304

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 14.12.76 (21) 2429012/23-26.(5! )М. Кл.

С 01 D 3/04

С Об D 1/00

В 01 J 2/28 с присоединением заявки РЙ

Государственный комитет (28) Приоритет (53 ) УДК 631.839 (088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень 1@ 42 .Дата опубликования описания 15.11,80 (72) Авторы изобретения

Ф. Ф. Можейко, Х, М. Александрович, Т. А. Зуськова и Е. В, Карпинчик (71) Заявитель

Институт обшей и неорганической химии АН Белорусской ССР (54) СПОСОБ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ХЛОРИСТОГО

КАЛИЯ

Изобретение относится к получению минеральных удобрений в гранулированном виде и может быть использовано в производстве хлористого калия и других водорастворимых калийных удобрений.

Известны способы гранулирования минеральных удобрений, согласно которым для придания им повышенной механической прочности, уменьшения гигроскопичности и вымываемости применяют различного рода связующие добавки., К ним относятся, например, гранулирование с применением высокомолекулярных соединений, а также их сочетание с различного рода поверхностно-активными веществами (1).

Недостатком способов является повышенный расход связующих веществ при гранулировании удобрений, что уменьшает содержание питательных веществ в готовом продукте.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ по- ро лучения гранулированного хлористого калия путем прессования в присутствии эмидных,соединений в смеси с реагентом-окислителем с последующей сушкой и дроблением (2).

Недостатком этого способа является то, что полиакриламид оказывает заметное влияние на изменение прочности гранулированных удобрений только при его больших расходах (более 1 кг на 1 т .удобрения) и что вследствие высокой вязкости водных растворов, нельзя подавать в процессе грануляции в концентрированном растворе (не выше 1,5 — 2%-ной концентрации).

Цель изобретения — снижентте вымываемости удобрения и увеличения механической прочности гранул.

Указанная цель достигается тем, что гранулированные удобрения получают путем их прессования с акриламидом в сочетании с реагентомокислителем, в качестве которого используют нитрат аммония, гипохлорит кальция, персульфат аммония или перманганат калия, и последующей сушки. При этом акриламид берут в количестве 0,05 — 0,5%, а реагент-окислитель—

0,1 — 1% от веса удобрения. Сушку ведут при температуре выше температуры разложения реагента окислителя.

1. Способ гранулирования хлористого калия путем прессования в присутствии добавок амид ных соединений в смеси с реагентом-окислителем с последующей сушкой и дроблением, о т1s личающийся тем,что,сцельюснижения вымываемости удобрения и увеличения механической прочности гранул, в качестве .1 амидного соединения используют акриламид, а сушку ведут при температуре не ниже темпера2О туры разложения реагента-окислителя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве реагента-окислителя применяют нитрат аммония, гипохлорит кальция, персульфат аммония или перманганат калия.

3. Способ по п, 1,отличающийся тем, что акриламид вводят в количестве 005—

0,5%, а реагент-окислитель — 0,1-1% от веса

1удобрения.

Составитель Б. Жигарновскии

Редактор М, Недолуженко Техред И. Асталош Корректор М. Пожо

Заказ 7954/31 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

r \Г

3 . "" " ° . 7 9,3

Увеличение механической прочносд и уменьшение вымываемости удобрения. происходит вследствие того, что под действием выделяющего при нагревании реагента-окислителя кислорода происхоцит полимериэация акриламида, а гранулы удобрения оказываются скрепленными пространственной полимерной сеткой.

Пример 1. 40%-ный водный раствор нитрата аммония смешивают с 20%-ным водным раствором акриламида в соотношении 1:1 и в количестве 5 л на 1 т флотационного хлористого калия через форсунки подают на слой предварительно высушенного KC I После равномерного перемешивания на ленточном конвейере продукт подают на прессование на валковый пресс. Продукт высушивают при 210-230 Ñ и дробят на валковой дробилке до крупности

4,0 мм. Раздробленную фракцию просеивают грохочением и подрешеточный продукт возвращают на прессование.

Пример 2. Условия аналогичны примеру 1, только 20%-ный раствор акриламйда смешивают с 40%-ным водным раствором перманганата калия, а сушку спрессованного продукта ведут при 240-250 С.

Использование изобретения в производстве гранулированных удобрений позволяет увеличить производительность грануляционных установок вследствие циркуляционных нагрузок на прессы, улучшить физические свойства товарного продукта, в частности снизить истираемость гранулированных удобрений при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах. Использование полученных по предлагаемому способу удобрений в сельском хозяйстве дает определенный эконо04 4 мйческий эффект вследствие уменьшения потерь удобрений и улучшения их агрохимических свойств. Удобрения обладают механической прочностью на 8 — 10% большей, чем получаемые по известному, Водорастворимость их ниже на

3-7%.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании N 1325694, кл. С 1 А 07.11.73.

2. Патент СССР N 527129, кл. В 01 J 2/28, 30.08.76.

Способ гранулирования хролистого калия Способ гранулирования хролистого калия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к структурообразующей добавке для детергентной композиции, образованной водным раствором силиката щелочного металла, а именно натрия или калия, с молярным соотношением SiO2/M2O порядка 1,6 - 4, и неорганическим продуктом, инертным по отношению к силикату, причем вышеуказанный неорганический продукт составляет 5 - менее 55% от общего веса, в расчете на сухой вес, и весовое соотношение, остаточная вода, связанная с силикатом/силикат, в расчете на сухой вес, выше или равно 33/100, предпочтительно 36/100
Наверх