Трехграннопрядный канат

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ оесеЮэ в,я

A ЙЙ вЂ”

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>779468

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1507.76 (21) 2390787/28-02 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 151180. Бюллетень М942 (51) М. Кл.

0 07 В 1/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 677.72 (088. 8) Дата опубликования описания 151180

М.Ф. Глушко, В.К. Скалацкий, А.И. Закржевский и A.Ä. Захрямин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт метизной промышленности (54) ТРЕХГРАННОПРЯДНЫЙ КАНАТ

Изобретение относится к области канатного производства, а именно к конструкциям .трехграннопрядных проволочных канатов.

Известен трехграннопрядный канат, содержащий витые проволочные пряди секторовидного профиля, каждая из которых выполнена в виде нескольких навитых на сердечник стренг, состоящих из проволок (11.

Однако известный канат не обладает достаточной прочностью и гибкостью, что существенно снижает его работоспособность. целью изобретения является устране-15 ние укаэанных недостатков.

Для достижения. этой цели по меньшей мере наружный слой каждой пряди выполнен в виде составных элементов, состоящих из равного количества 2О одинаковых проволок, контактирующих между собой по винтовым поверхностям.

На фиг. 1 представлено поперечное сечение трехграннопрядного проволоч- 25 ного каната, пряди которого содер>хат составные элементы из четырех проволок; на фиг. 2 — поперечное сечение трехграннопрядного проволочногс каната, наружный слой которого со- 30 держит составные элементы из трех проволок; на фиг. 3 — поперечное сечение трехгранной проволочной пряди, составные элементы которой соI стоят из пяти проволок.

Канат 1 (фиг.1) имеет пряди 2, образованные состайными элементами

3, повитыми вокруг сердечника 4. В данном случае показан сердечник, состоящий иэ проволочной металлической пряди,5 конструкции 1+б, покрытой мягким заполнителем б (это может быть любой относительно мягкий металл, органический или синтетический материал). Возможен сердечник 4 другой конструкции, что не изменяет существа изобретения. Каждый из элементов 3 в данном случае образован четырьмя проволоками 7, что, как видно из фиг. 1, вполне достаточно, чтобы обеспечить примерное равенство площадей проволок 7 элемента 3 и проволок 8 сердечника 4 и таким образом — примерно одинаковую изгибную жесткость всех проволок каната. Каждая из проволок 7 касается смеховных с ней проволок внутри элемента 3 по поверхности в виде полос 9.

779468

Канат 10, изображенный на фиг.2, имеет пряди 11, образованные повитыми вокруг сердечника 12 двумя слоями проволоки, один из которых, внутренний слой 13, состоит из проволок 14, а второй, наружный слой 15, состоит из составных элементов 16.

Каждый из элементов 16 образован в данном случае из трех проволок 17, что обеспечивает примерное равенство площадей проволок 14 и 17. При варьировании количества проволок 14 и элементов 16 в слоях 13 и 15 соответст венно, а также количества проволок

17 в элементах 16 можно обеспечить любое необходимое соотношение площадей и формы проволок 14 и 17, что t5 не меняет существа изобретения. Каждая из проволок 15 касается смежных с ней проволок внутри элемента 16 по поверхностям в виде полос 18.Прядь 19 трехграннопрядного ка- щ ната (сам канат не показан), изображенная на фиг. 3, полностью состоит из составных элементов 20, каждый из которых, в свою очередь, состоит из пяти проволок 21. В данном случае диаметры всех элементов 20 и количество проволок 21 в них одинаковы, причем роль сердечника пряди 19 играют три из двенадцати составных элемен.тов 20.

В принципе можно при необходимости изменять диаметры элементов 20, количество проволок 21 в элементах

20, а также количество самих элементов 20 как в пряди в целом, так и в ее слоях, что не меняет существа изобретения. Каждая из проволок 21 касается смежных с ней проволок внутри элемента 20 по поверхностям в виде полос 22.

Формула изобретения

Трехграннопрядный канат, содержащий витые проволочные пряди секторовидного профиля, каждая из которых выполнена в виде навитых на сердечник проволок, о т л и ч а ю щ и йс я тегл, что, с целью повышения прочности и гибкости каната, по меньшей мере наружный слой каждой пряди выполнен в виде составных элементов, состоящих из равного количества .одинаковых проволок„ контактирующих между собой по винтовым поверхностям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 89792, кл. D О < 1/06, 1950.

779468

Составитель И. Хоптяная

Редактор М. Кузнецова Техред Н,Граб

Корректор И. Муска.

Подписное

Заказ 9299/3 Тираж 431

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" > г. ужгород, ул. Проектная, 4

Трехграннопрядный канат Трехграннопрядный канат Трехграннопрядный канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 635160
Изобретение относится к области конструкций канатов

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к области изготовления стальных кордов, предназначенных для армирования изделий из пластмассы и/или резины, например таких как автопокрышки

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18)

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при изготовлении пластически деформированных канатов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к изготовлению металлокорда, используемого для армирования шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления, других резинотехнических изделий, а также канатов и кабелей
Наверх