Способ предотвращения самовозгорания угля

 

об,,, -, " @ > 6нть,, Ф л11779585

Союз Советских

Социалистических

Республмк

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 151277 (21) 2553895/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 1511.80. Бюллетень Йо42

Дата опубликования описания 15.1g80 (51}М. Кл,э

E 21 F 5/08

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 622.822 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Кроль, К. A. Грищаев, A. В. Черныш и А. В. Богатырев

Кузбасский политехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ САМОВОЗГОРАНИЯ

УГЛЯ

Формула изобретения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для борьбы с самовозгоранием угля.

Известен способ предупреждения эндогенных пожаров, основанный на обработке массива антипирогеном, в котором в качестве антипирогена используют 0,1%-ный раствор полиакриламида. Я.

Недостатки этого способа — сложность получения антипирогена и его дороговизна.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ борьбы с пожарами, основанный на об- !5 работке массива антипирогеном, в котором в качестве антипирогена используют молотый известняк с водой j2J.

Однако известный способ недостаточно эффективен и сравнительно дорог.2ц

Цель изобретения — повышение эффек тивности борьбы с самовозгоранием угля и удешевление способа за счет снижения затрат на антипироген.

Это достигается тем, что в качестве антипирогена используют известковый шлам, являющийся отходом при очистке коксового газа от углекислоты в процессе производства окиси

° этилена

ЗО

Способ осуществляется следующим образом.

Угольный. массив с температурой

50 С обрабатывают 10-15%-ным водным раствором известкового шлама представляющего отход при очистке кок- сового газа от углекислоты в процессе производства окиси этилена, имеющего следующий состав,Ъ СаСОЗ 55, СаО 28, СаСР 15,5 и CaS0ä 1,5.

Раствор приготавливают в металлической емкости объемом 4 м. и по 3 жарной мотопомпой подают распыленной струей на уголь. Расход известкового шлама — 30 кг на тонну обрабатываемого угля. После обработки ука- эанным раствором температура угольного массива снижается до температуры окружающей среды и данный массив стоит, не нагреваясь,.в течение года.

Способ предотвращения самовозгорания угля, основанный на обработке угольного массива антипирогеном, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности борьбы с самовозгоранием угля и удешевления 779585 способа за счет снижения затрат на антипйроген, в качестве последнего используют"известковый шлам - отход при очистке коксового газа от углекислоты s процессе производства окиси-этилена. е

Источники информации, ,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 188440, кл. Е 21 F 5/06, 08. 09. 64.

2. Быков Л. Н. Рудничные пожары.

М., 1953, с. 123-124.

Составитель И. федяева

Редактор С. Мйжова ТехредН.Ковалева Корректор H- 1;ригорук Ю й0 Й

Заказ 7984/44 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

° Ф филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ предотвращения самовозгорания угля Способ предотвращения самовозгорания угля 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способам предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом. Техническим результатом является нейтрализация очага возгорания в момент его возникновения и блокирование распространения уже возникшего пожара. Предложен способ предотвращения возникновения эндогенных пожаров включающий обработку поверхности угля. При этом поверхность угля предварительно обрабатывают клейкой жидкостью, а затем под давлением распыляют микрокапсулы из нетермостойкого и нерастворимого в воде материала диаметром от 20 до 5000 мкм, содержащие ингибитор в количестве от 50-95% и легко раскрывающиеся при температуре выше 45 градусов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения самовозгорания угля в складах и при транспортировке в вагонах. Антипирогеный реагент содержит смесь трихлорэтилфосфата - 20,0-30,0 мас.% и остальное до 100 мас. % пылеподавителя калийных солей в виде смеси моногликоля не более 5,0%, дигликоля - 20%, тригликоля - 20%, тетрагликоля - 10%, пентагликоля - 10% с моноэтиловыми эфирами три- и тетраэтиленгликолей не более 30,0% в воде не более 5,0%. Обеспечивается понижение пожароопасности, увеличение кратности использования, возможность применения состава в зимний период за счет низкой температуры замерзания. 1 табл., 3 пр.
Наверх