Клапан

 

ОПИСАН E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Iiii779707

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву(51)М. Кл.3 (22) Заявлено 30. 01. 79 (21) 2719132/25-08 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

F 15/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 151180 Бюллетень Мо 42

Дата опубликования описания 15.1180 (53) УДК 621. .646(088.8) (72) Авторь изобретения

A, A. Литвинов и IO. Г. Гриднев

Государственный проектный и технологический институт кузнечно-прессового машиностроения "ГПТИкузмаш" (71) Заявитель (54 ) КЛАПАН

Изобретение относится к клапанным устройствам гидравлических машин, перекачивающих чистые жидкости и суспензии с неабраэивными твердыми частицами, и может быть использовано в насосах-дозаторах, применяемых в литейном производстве и.химической про- . мышленности для объемного доэирова1ния суспензий.

Известен клапан, содержащий корпус, седло и металлический шарик I1) .

Однако такой клапан не обладает достаточной надежностью, так как при работе насоса твердые частицы суспенэии попадают между взаимодействующими 15 поверхностями шарика и седла, что вызывает разгерметизацию клапайа, т. е. нарушается его нормальная работа, увеувеличиваются объемные потери. Сила тяжести металлического шарика спо- 2О собствует разбиванию посадочного места седла, что в конечном итоге также вызывает разгерметизацию клапана и снижает, надежность.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является клапан, содержащий корпус,, седло С проходнйм каналом и полый .стальной шар (2).

Недостаток клапана — невысокая его надежность, так как при работе насоса твердые частицы взвеси попадают между взаимодействующими поверхностямн шарика и седла, что нарушает нормальную работу клапана и насоса.

Цель изобретения — повышение надежности клапана и расширение диапаэона его применения.

Цель достигается тем, что в клапане свободный полый шар выполнен из эластичного материала, а в его по-. лость, заполненную жидкостью, помещен дополнительный свободный шар, диаметр которого меньше диаметра проходного канала седла.

Диаметр дополнительного ш ра соответствует выражению

d < 0 - 25, где 0 — диаметр проходного канала седла, мм, d — диаметр дополнительного свободного шара, мм, S — толщина стенки свободного полого шара, мм.

Полый шар выполнен из резины.На чертеже схематично изображен предлагаемый клапан, разрез.

779707

Клапан содержит корпус 1, во вну- тренней полости 2 которого на конической расточке 3 седла 4 размещен свободный полый шар 5, выполненный из эластичного материала, например резины.

В полости б шара 5, заполненной жидкостью (маслом) 7, помещен дополнительный свободный металлический шар 8.

Полость 2 через проходной канал 9 седла 4 соединяется с внутренней полостью 10 корпуса 1, а через отверстия 11 с нагнетательным коллекто(ром насоса (на чертеже не показано)

Диаметр шара 8 меньше диаметра канала 9 и соответствует выра..кению

d c D - 25 где 0 — диаметр проходного канала

9 седла 4, мм, d — диэметр дополнительного свободно го шара 8, мм, S — толщина стенки свободного полого шара 5, мм.

Клапан работает следующим образом.

При выполнении насосом такта нагнетания жидкость из его рабочей камеры (на чертеже не показано) через полость

10 и канал 9 поступает к шару 5 и под действием перепада давлений между полостями 10 и 2, преодолевая действие массы шара 5 с жидкостью 7 и дополни- ЗО тельным шаром 8, поднимает его.

При этом жидкость из полости 10 по каналу.9 перетекает в полость 2, а из нее через отверстия 11 поступает в нагнетательный коллектор насоса (на чертеже не показано).

При выполнении насосом такта всасывания давление в полости 10 сни-жается.и под действием перепада давлений между полостями 2 и 10, а также под действием собственной массы 40 и масс жидкости 7 и шара 8, эластичный шар 5 опускается в коническую расточку 3 седла 4.

При этом эластичный шар 5 взаимодействует с поверхностью конусной рас-4 точки 3, охватывает прилипшие к ней твердые частицы суспензии и надежно отделяет полость 2 от полости 10.

Эластичный шар 5 снижает воздействие на расточку 3 седла 4 динамической нагрузки, создающейся при работе клапана подвижнои массой шаров

5 и 8 и жидкости 7. Это уменьшает износ расточки 3 и повышает надежность клапана. Далее жидкость 7 и шар 8 под действием перепада давления между полостями 2 и 10 выдавливают часть эластичного шара 5 в канал 9, в котором она под воздействием давления жидкости 7 принимает форму поверхности канала 9,плотно прижимается к ней и перекрывает канал 9, т. е. повторно надежно отсекает полость 2 от полости 10. Это повышает надежность клапана.

Дополнительный шар 8, диаметр которого меньше диаметра канала 9, ускоряет процесс деформации и перемещения части эластичного шара в канал

9.

Формула изобретения

1. Клапан, в корпусе которого с проходным каналом и седлом расположен свободный полый шар, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения диапазона применения, шар выполнен из эластичного материала, например резины, его полость заполнена жидкостью, и в ней размещен дополнительный свободный шар, диаметр которого меньше диаметра проходного канала.

2. Клапан по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что диаметр дополнительного свободного шара соответствует выражению

ДАССО - 2S, где 0 — диаметр проходного канала седла, мм;

d — диаметр дополнительного свободного.шара, мм;

S — толщина стенки свободного полого шара, мм.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 408051, кл. F 04 В 21/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 445760, кл. F 04 В 21/02, 1974.

779707

Составитель В. Велевитина

Редактор М. Недолуженко Техред И. Асталош, Корректор Г. Решетник

Заказ 7996/51 Тираж 1995 . Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клапан Клапан Клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности т.е

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорного устройства в системах водоснабжения

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия обратного потока

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к шаровым клапанам с дистанционным управлением, и предназначено для использования в условиях биологически вредных и радиоактивных сред

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, преимущественно поршневых, и предназначено для надежного перекрытия магистралей при повышенных давлениях

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к центробежным скважинным насосным установкам и предназначено для удержания объема жидкости, находящейся в полости насосно-компрессорных труб (НКТ) в период после остановки насоса
Наверх