Предохранительный клапан

 

- ипат ен; и„, А

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ 779709

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙ ПЙЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 03.04.78(21) 2597545/25 08 (51)M Кл с присоединением заявки H9— (23) Приоритет

16 К 17/00

F 16 К 25/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опублыковано 15,1180. Бюллетень Йо42

Дата опубликования описания 15,1180 (53) УДК 621. .646(088.8) (72)Авторь A. И. Афанасьев, В. П. Бабуров, Ю. Ф. Куликов, "изобретения В. В. Кусая, В. A. Ложкин и И. И. Пуцев (71) Заявитель (54 ) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН. Предохранительный клапан содержит выполненное в корпусе 1 седло 2 с углублением, в котором размещен уплотИзобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к предохранительным клапанам, и может быть использовано преимущественно для криогенных сред в химической и нефтегазовой промышленности. !

Известен предохранительный клапан, содержащий седло с углублением, в котором размещен уплотнительный элемент, и подпружиненный золотник с уплотнительным выступом P) . .Уплотнительные выступы золотника этого клапана не защищены от воздействия потока среды, что приводит к эрроэии уплотнительных поверхностей и потере герметичности клапана.

Цель изобретения - уменьшение эррозии золотника.

Поставленная цель достигается тем, что с обоих сторон уплотнительного выступа золотника установлены защитные подпружиненные экраны.

На чертеже показан предохранительный клапан для криогенных сред, разрезз . нительный элемент 3, выполненный, в частности, из эластичного материала.

В корпусе размещен .золотник 4 с уплотнительным выступом 5, поджатый пружиной 6 к уплотнительному элементу 3.

С обеих сторон уплотнительного выступа 5 установлены защитные экраны

7, поджатые пружинами 8 к ограничи1ф тельным упорам 9 и 10, выполненным на золотнике. Для органиэации благоприятных температурных условий работы уплотняющих элементов корпус имеет оребрение и теплозащитные покрытия.

1э Клапан работает следующим образом.

В закрытом положении клапана уплотнительный выступ 5 прижат к поверхности уплотнительного элемента 3, а

2О защитные. экраны 7 поджаты к поверхно" сти седла 2. При срабатывании клапана под воздействием избыточного давления среды золотник 4 отходит от седла 2, а защитные экраны 7 остад ются прижатыми к седлу, предотвращая проход среды через клапан. Когда золотник отойдет от седла настолько, .что защитные экраны 7 войдут в силовой контакт с упорами 9 и 10, уплотнительный выступ 5 золотника окажется

779.709

Формула изобретения

Составитель 9 емельянов

Редактор С. Тараненко Техред И.Астащощ Корректор,М. Шароши

Заказ 7996/51 .. Тираж 1095 . Подписное

Вниипи Государственного комитета сссР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 уплотненным между поверхностями за- = шитных экранов, а дальнейшее перемешение золотника приведет к образованию проходного отверстия между уплотнительными элементами клапана и среда начнет стравливаться через него.

При этом поток среды практически не будет омывать уплотнительный выступ

5, что уменьшает его эррозию.

Предохранительный клапан, содержа ций седло с углублением, в котором размещен уплотнительный элемент, и подпружиненный золотник с уплотнительным выступом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения эррозии золотника, с обеих сторон уп5 лотнительного выступа золотника установлены защитные подпружиненные экраны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гуревич Л. Ф. Конструирование и расчет трубопроводной арматуры. Л., "Машиностроение", 1968, с, 96; 353354.

Предохранительный клапан Предохранительный клапан 

 

Похожие патенты:
Наверх