Устройство для обогрева трубопровода

 

с

I

1 оно

ИЗОБРЕТЕНИЯ.М (1;(;

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 779719

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свия-ву (22) Заявлено 30. 10. 78 (2! ) 2679169/29-33 (5Ф)М К 3

Р 16 L 53/00

Е 04 F 21/02 с присоединением заявки Hо—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Олубликовано1511ф0. бюллетень Ио 42 (53) УДК 69.022:

: á91. 55 (088. 8) Датаолубликованияописания 17.11 80 (72) Авторы изобретения

Г. В. Петрунькин, Е. Я. Доронькин и В. A. Снитко

Республиканский проектно-технологический институт "Укроргтехстрой" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА ТРУВОПРОВОпд

Изобретение относится к обогревательным устройствам, а более конкретно к устройствам для обогрева трубопроводов, транспортирующих нагревае- .. мый текучий материал.

Известно устройство для обогрева трубопровода, содержащее паровую рубашку, установленную на трубопроводе и снабя<енную конденсатоотводчиком, работающим посредством сх<атого тЕ воздуха 11.

НедосТатком такого устройства является необходимость в источнике сжатого воздуха, обеспечивающего работу конденсатоотвсдчика. 35

Известно также устройство для обогрева трубопровода., включающее герметичную камеру, обрамляющую по всей длине трубопровод, патрубки подачи и отвода теплоносителя и торцовые флан- Я цы, монтнрованные на камере 2(.

Однако, указанное устройство имеет значительные теплопотери и не обеспечивает равномерный прогрев трубо- 25 провода, что приводит к невысокой передачи тепла транспортируемому по трубопроводу текучему материалу.

Цель изобретения - уменьшение потерь тепла и улучшение теплопередачи.30

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обогрева трубопровода, включакавеи герметичную камеру, обрамляющую по всей длине тру-. бопровод, патрубки подачи и отвода теплоносителя и торцовые фланцы,монтированные на камере, последняя снабжена теплоизоляциониой оболочкой и выполнена с плоскими ребрами, закрепленными по винтовой линии относительно оси трубопровода на ее внутренней стороне и образующими с трубопроводом кольцевые зазоры.

За счет ребер, винтообразно расположенных внутри герметичной камеры, обеспечивается направленное движение теплоносителя вокруг трубопровода с равйомерным его-обогревом по всей длине, а установленная на камере теплоиэоляционная оболочка уменьшает потери тепла в окружающую среду.

Иа чертеже изображено устройство для обогрева трубопровода, разрез.

Устройство для обогрева трубопро»: вода 1 состоит из герметичной камеры

2, патрубка 3 подачи и патрубка 4 отвода теплоносителя, смонтированных на фланцах 5 камеры 2. Последняя снабжена теллоизоляцконйой оболочкой б и выполнена с плоскими ребрами 7, закрепленными по винтовбй лийии"от носительно оси трубопровода 1 на ее внутренней стороне и образующими с трубопроводом кольцевые зазоры 8.

Герметичность камеры 2 дос тигается . эа счет плотного соединения флаицев

3 с трубопроводом 1.

Устройство работает следующим об "фИ ом.

Патрубок 3 подачи теплоносйтеля подключается к его источнику .Теплоноситель, поступая в полость камеры

2, течет bio винтовому каналу, образованному плоскими ребрами 7 и частич-. но через кольцевые зазоры 8, равномерно нагревая поверхность трубопровода 1"и транспортируемый в нем текучий материал. Отработанный теплоноситель удаляется через патрубок 4.

Благодаря направленному винтооб. разному движению теплоносителя в камере обогрева И ее теплоизоляции улучшается теплопередача от теплоно сителя к транспортируемому по трубо-проводу материалу и снижаются поте- . ри тепла.

Формула изобретения

Устройство для обогрева трубопро= вода, включающее герметйчную камеру, обрамляющую по всей длине трубопровод, патрубки подачи и отвода теплоносителя и торцовые фланцы, монтиро.ванные на камере, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения потерь тепла и улучшения теплопереt4 дачи, Камера снабжена теплоиэоляционной.оболочкой и выполнена с плоскими ребрами, закрепленными по винтовой линии относительно оси трубо- ..провода на ее внутренней стороне и образующими с трубопроводом кольцевые зазоры.

Источники информации, .- -принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 14854, кл. F 16 L 53/00, 1929.

2. Патент ФРГ 9 1203942, кл. F 16 L 53/00, 19б5.

Составитель В. Лебедев

Редактор Е. дорошенко Гехред Ж.Кастелевич КорректорЛ. Иван

Заказ 7997 52 Тираа 095..- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва", Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Хжгород, ул. Проектная,4

Устройство для обогрева трубопровода Устройство для обогрева трубопровода 

 

Похожие патенты:
Наверх