Безопасное соединительное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ и|1780092 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 130677 (21) 2496611/24-07 (я)м. кл.з с присоединением заявки М

Н 01 % 19/54-.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 15.1180. Бюллетень Мо 42 (53) УДК 621. 315 (088.8) Дата опубликования описания 1>11,80 (72) Авторы изобретения

А.С. Пономаренко, A.A. Васильев, С. A. Верзин .т ,,„

) =.. .-;...

° -.,",. " 1

Ъ." а л,. », ц т,;

I (71) Заявитель (54) БЕЗОПАСНОЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электротехническим изделиям типа штепсельного соединителя с устройством защиты от поражения электрическим токс м.

Известны штепсельные розетки, содержащие крышку, основание, контактные гнезда и токоподводы и снабженные поворотной .магнитной заслонкой

И

В известной розетке заслонка,содер-10 жащая два постоянных магнита, противовес и два отверстия для прохода штырей вилки, в незадействованном положении перекрывает доступ к гнездам розетки. Выполненные на штырях вилки 15 постоянные магниты взаимодействуют с магнитами заслонки, так что при сочленении вилки с розеткой обеспечивается свободный проход штырей вилки к гнездам розетки. 20

Однако известная розетка обладает малой надежностью из-за сложности конструкции. Кроме того она трудоемка в изготовлении и не обеспечивает снятия напряжения с контактных гнезд в незадействованном положении.

Известна также штепсельная розетка, в которой отмеченные недостатки устранены введением встроенного выключателя в виде неподвижного, уста- 30 новленного на основании, и подвижного, установленного на упругой консоли, контактов, электрически связанныхс токоподводами и контактными гнездами соответственно, приводного постоянного магнита и ответного магнита (2) .

Известная розетка недостаточно надежно защищает от поражения электрическим током. Кроме того, возможны нежелательные включения потребителей иэ. за совмещения ответного магнита с вилкой.

Целью данного предложения является повышение надежности предотвращения поражений электрическим током и случайных включений потребителей.

Поставленная цель достигается тем, что безопасное соединительное устройство снабжено двуплечим рычагом, на одном конце которого установлен приводной магнит, второй его конец взаимодействует с упомянутой упру ой консолью, а ответный магнит выключателя выполнен в виде отдельного узла, съемно установленного в углублении, выполненном на лицевой стороне крыш-, ки розетки а также тем, что привод:н,й и ответный магниты выключателя выполнены составными иэ отдельных маг780092

Формула изобретения

Йл 2 нитнйх элементов, при этом чередова ния полюсов в приводном и ответном магнитах имеют обратный характер.

gh фиг. 1 показана розетка в продольном разрезе во взаимодействии с ответным магнитом; на фиг. 2 - устройство ответного магнита. . Устройство состоит из вилки (на чертеже не покаэана), розетки и ответного магнита 1, Розетка состоит иэ крышки 2, основания 3, контактных гнезд, токоподводов и встроенного вы ключателя в виде неподвижного; установленного на основании 3, и подвижного| установленного на упругой консоли 4>"контактов 5 и 6, первый из которых электрически связан с токопод- 15 водом, а второй — с контактным гнездом. Устройство снабжено двуплечим рычагом 7, на одном конце которого установлен приводной магнит 8, а второй его конец вз аимодействует с Я упругой консолью 4. В крышке розетки, на ее лицевой стороне, выполнены два углубления 9 и 10. Первое предназначено для установки вилки, второе для установки ответного магнита 1;

Приводной и ответный магниты выполнены составными из отдельных магнитйых элементов 11, Ответный магнит конструктивно заключен в обойму 12.

Количество магнитных элементов в приводном и ответном магнитах и чередова- ЗО ние их полюсов может быть различным, пои этом необходимо, чтобы чередование полюсов в ответном магните было обратно чередованию полюсбв в-при- водном магните. При таком исполнении ответный магнит выполняет функции ключа.

Безопасность пользоаайия таким соединительным устройством обеспечивается тем, что подключение потреби- 4Q телей осуществляется при обесточенной розетке, которая затем включается с помощью ответного магнита. При отключении потребителей порядок действия обратный. Случайные и нежелательные включения потребителей исключаются наличием соответствующей пары приводной -магнит - ответный магнит, индивидуальной для каждой конкретной розетки.

1, Безопасное соединительное устройство, состоящее иэ вилки со штырями, розетки, содержащей крышку с проходными отверстиями для штырей вилки, основание, контактные гйезда, токо подводы и встроенный выключатель в виде неподвижного, установленного на основании, и подвижного, установленного на упругой. консоли, контактов, электрически связанных с токоподводами и контактными гнездами соответственно, приводного постоянного магнита, и ответного магнита выключателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения недежности предотвращения поражений электрическим током и случайных чключений потребителей, оно снабжено двуплечим рычагом. на одном конце которого установлен . приводной магнит, второй его конец взаимодействует с упомянутой упругой консолью, а ответный магнит выключателя съемно установлен в углеблении, выполненном на лицевой стороне крышки розетки.

2. Соединительное устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приводной и ответный магниты выключателя выполнены составными из отдельных Магнитных элементов, при этом чередование полюсов в приводном и ответном магнитах имеет обратный порядок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии N 1,398.747 кл. Н 01 R 13/44, 1975.

2. Патент Cll!A Р 3,868.160, кл. 339-12, 1975.

ВНИИПИ Заказ 9336/19

Тираж 844 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул, Проектная, 4.

Безопасное соединительное устройство Безопасное соединительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к коммутирующим устройствам
Наверх