Двойной балансный модулятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сотоз Советских

Социалистических

Республик о1>780151

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 261077 (21) 2537031/18-09 с присоединением заявки No (23) Приоритет (51)М. Кл.

Н 03 С 1/42

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 376. 2 (088.8) Опубликовано 15.11,80, Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 18,1180 (72) Автор изобретения

Г.М. Микиртичан (71) Заявитель (54) ДВОЙНОЙ ВАЛАНСНЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к радиотех-. нике и может использоваться для преобразования сигналов постоянного тока в сигналы переменного тока.

Известен двойной балансный модулятор, содержащий первый и второй транзисторы противоположного типа проводимости, базы и эмиттеры которых соответственно соединены между собой, источник сигнала постоянного тока, выход которого соединен с коллекто- ром первого транзистора, и источник управляющих импульсов $1) .

Однако известный модулятор имеет недостаточно большой рабочий диапазон 15 частот, вследствие использования В нем трансформаторов, имеющих большие габариты на низких частотах и ограниченный рабочий диапазон частот.

Цель изобретения — расширение ра- 20 бочего диапазона частот.

Для этого в двойном балансном модуляторе, содержащем первый и второй транзисторы противоположного типа проводимости, базы и эмиттеры которых 25 соответственно соединены между собой, источник сигнала постоянного тока, выход которого соединен с коллектором первого транзистора, и источник управляющих импульсов, источник сиг- 30 нала постоянного тока выполнен с дополнительным инверсным выходом, который подключен к коллектору второго транзистора, выход источника управляющих импульсов подключен к базам транзисторов, эмиттеры транзисторов соединены с общей шиной, а между коллекторами первого и второго транзисторов включена цепочка из двух последовательно соединенных резисторов, причем точка их соединения является выходом двойного .балансного модуля- тора.

На черте>хе представлена принципиальная электрическая схема модулятора.

Модулятор содержит первый и второй транзисторы .1 и 2, источник сигнала постоянного тока 3, источник управляющих импульсов. 4, резисторы 5 и 6, общую шину 7.

Модулятор работает следующим образом.

Последовательность управляющих импульсов прямоугольной формы со скважностью 2 от источника 4 подастся на точки соединения баз и точки соединения эмиттеров транзисторон 1 и 2.

Так как транзисторы имеют против.>положные типы проводимости, то они бу780151

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 9342/22 Тираж 995 Подписное

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4 дут открываться и закрываться nooseредно. Напряжение постоянного тока с противофазных выходов 8 и 9 источника 3 подводится к коллекторам и эмиттерам и эмиттерам транзисторов

1 и 2. В момент времени, когда управляющий импульс от источника 4 будет иметь положительную полярность, транзистор 1 будет открыт, а транзистор 2 закрыт. При этом под действием напряжения сигнала с инверсного выхода 8 от источника 3 потечет ток на общу:о шину 7 модулятора через резистор 6 и 5. В следующую половину периода, когда управляющий импульс от источника 4 будет иметь отрицательную полярность, транзистор 2 будет открыт, а транзистор 1 закрыт.

При этом через резисторы 5 и б потечет с выхода 9 источника 3 противофазный ток сигнала на общую шину 7 модулятора. 20

В результате в точке соединения резисторов 5 и б по отношению к общей шине 7 модулятора будет иметь место разнополярная последователь.ность импульсов несущей частоты, амплитуда которых пропорциональна амплитуде сигнала источника 3.

При равенстве резисторов 5 и б в точке их соединения будет отсутствовать сигнал постоянного тока.

Если напряжение сигналов на выходах источника 3 равны нулю, то в точке соединения резисторов 5 и 6 будет иметь место только остаток несущей частоты, возникающий в результате неидеальных ключевых свойств транзисторов 1 и 2.

Таким образом, в предложенном бестрансформаторном двойном балансном модуляторе значительно расширяется рабочий диапазон частот, а также обеспечивается возможность микроминиатюризации.

Двойной балансный модулятор, содержащий первый и второй транзисторы противоположного типа проводимости, базы и эмиттеры которых соответственно соединены между собой, источник сигнала постоянного тока, выход которого соединен с коллектором первого транзистора, и источник управляющих импульсов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона частот, источник сигнала постоянного тока выполнен с дополнительным инверсным выходом, который подключен к коллектору второго транзистора, выход источника управляющих импульсов подключен к базам транзисторов, эмиттеры тран-, зисторов соединены с общей шиной, а между коллекторами первого и второго транзисторов включена цепочка из двух последовательно соединенных резисторов, причем точка их соединения является выходом двойного балансного модулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Калинчук Б.А. и Пичугин О.A.

Полупроводниковые модуляторы. М., "Эрегия", 1969, с. 56, рис. 52 (прототип).

Двойной балансный модулятор Двойной балансный модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в качестве амплитудного модулятора передатчиков теле- и радиовещания

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве модулятора амплитуды передатчиков теле- и радиовещания

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и может быть использовано в системах возбуждения СВЧ-генераторов на лавинно-пролетных диодах и диодах Ганна

Изобретение относится к радиотехнике, в частности - к технике радиосвязи, и может быть использовано в качестве модулятора амплитуды передатчиков теле- и радиовещания

Изобретение относится к вычислительной технике

Модулятор // 875584

Модулятор // 1062845

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для преобразования сигналов постоянного тока в сигналы переме}шого тока
Наверх