Частотный модулятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (}м. к.з (22) Заявлено 26.0179 (21) 2720170/18-09 с присоединением заявки No

Гоеударствеиный комитет

СССР

; ио делам изобретений и открытий

Н 03 С 3/06 (23) Приоритет

Опубликовано 151180. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 15.11.80 (5З) 4)(621. 376. 3 (088.8) (72) Авторы изобрвтеиия

Г.Е. Климашин и А.В. Дудоладов г 1 .,>

4 (73 3 Заявитель (54) ЧАСТОТНЫЙ МОДУЛЯТОР

1 Изобретение относится к радиотех-1 нике и может использоваться для формирования частотно-модулированных сигналов в радиопередающих устройства х.

Известен частотный модулятор, содержащий последовательно соединенные задающий генератор и фазовый модулятор, а также последовательно соединенные источник модулирующего сигнала и интегратор f1) .

Однако в известном устройстве не обеспечивается достаточная девиация .,ыастоты, вследствие необходимости ограничения величины входного напряжения вычитающего устройства, которая не должна выходить за пределы линейиого участка амплитудной характеристики активных элементов вычитающего устройства.

Цель изобретения — увеличение девиации частоты.

Для этого в частотный модулятор, содержащий последовательно соединенные задающий генератор и фазовый модулятор,а также последовательно соединенные источник модулирующего сигнала и интегратор, введены л последовательно включенных пороговых элементов, вход каждого из которых соеди- !

2 нен с сигнальным, а выход — c управляющим входами соответствующего из и введенных управляемых ключей, выходы которых подключены к входам введенного элемента ИЛИ, выход которого ,соединен с управляющим входом фазового модулятора, при этом выход интегратора подключен к входу первого порогового элемента.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема предложенного устройства, на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Устройство содер>кит задающий ге15 нератор 1, фазовый модулятор 2, источник модулирующего сигнала 3, интегратор 4, и пороговых элементов

5-1, 5-2,...5-п, п управляемых ключей 6-1,6-2...6-п, а также элемент

20 ИЛИ 7.

Устройство работает следующим образом.

Модулирующее напряжение с выхода источника 3 (фиг. 2а) через интегра25 тор 4 поступает на вход порогового элемента 5-1 и через ключ б-1 на первый вход элемента ИЛИ 7.

При достижении этим напряжением порога 40, соответствующего уровню

30 ограничения снизу, сигнал с выхода

780152 пОрогового элемента 5-1 (фиг. 2б) закрывает к поч 6-1 и íà его выход проходит только часть входного сигнала (фиг. 2г). Ограниченное снизу напряжение с выхода пороговбго элемента 5-1 поступает через ключ 6-2 на второй вход элемента ИЛИ 7 и на вход порогового элемента 5-2 и при достижении им порога Ь0 (фиг. 2б) закрывает ключ 6-2, в результате на

его выход проходит вторая часть входного сигнала (фиг. 2д).

Напряжение с выхода порогового элемента 5-2 (фиг. 2в) поступает на вход и-го порогового элемента 5-п, и процесс формирования модулирующего . напря>кения повторяется (фиг. 2е).

Напряжение с выходов ключей с амплитудой, равной уровню ограничения

QU через элемент ИЛИ 7 поступает на управляющий вход фазового модулятора 2 (фиг. 2>к) °

Уровень ограничения выбирается из условия

Ф .2к

К где К вЂ” коэффициент пропорциональности что исключает разрывы фазы в модулирующем сигнале.

Величина девиации частоты, определяемая выражением0

=кН ф И d0 ,где 0-„ - напряжение на входе первого

Вх порогового элемента, d U — уровень квантования, 0(dU

F частота модуляции, в предлагаемом модуляторе не ограничивается величиной 0,к, так как ключи закрываются при достижении напряжением на их управляющих вхсдах величины dU, которая в N раз меньше входного напряжения.

Увеличение амплитуды входного напряжения в предлагаемом частотном модуляторе не приводит к искажению модулирующего напряжения, что дает увеличение девиации частоты, повышает ка1О чество частотной модуляции, Частотный модулятор работает аналогично и при модулирующем сигнале произвольной формы.

t5 Формула изобретения

Частотный модулятор, содер>кащий последовательно соединенные задающий генератор и фазовый модулятор,а так29 же последовательно соединенные источ- ник модулирующего сигнала и интегратор, отличающийся тем, что, с целью увеличения девиации час тоты, в него введены и последователь- " д но включенных пороговых элементов, вход каждого из которых соединен с сигнальным, а выход †с управляющим входами соответствующего из и введенных управляемых ключей; выходы которых подключены к входам введенного элемента,ИЛИ, выход которого соединен с управляющим входом фазового модулятора, при этом выход интегратора подключен к входу первого порого-, вого элем ент а .

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 566299, кл. Н 03 С 3/06, 1976

4Q (прототип) °

780152 .

Риг;2

Составитель Г. Захарченко

Редактор И. Прусова ТехредК,Гаврон Корректор A. Гриценко

Заказ 9342/22

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Olf

Ь д /в е

К

Тираж 995 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Частотный модулятор Частотный модулятор Частотный модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в передающих устройствах и служит для создания стабильной частоты, изменяемой в широких пределах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к цифровым системам связи и может использоваться в системах связи с подвижными объектами

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает расширение диапазона изменения частоты выходного сигнала при уменьшении времени перестройки
Наверх