Устройство для стабилизации светового потока газоразрядных ламп

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совет@ими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 12. 78 (21) 2694098/24-07 (51) М. КЛ.

Н 05 В 41/39 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,1180 Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 171180 (53) УДК 621.327. .032.4 (088.8) r.

1 f.-. Р

М. Я. Костко, Л. В. Алькевич и А. В. Удинский

В " ° (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско -технологическое бюро с опытным производством института физики АН Белорусской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СВЕТОВОГО fIOTOKA

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

Изобретение относится к области светотехники и может быть использонано в оптическом приборостроении, в частности, н приборах, требующих высокого постоянства светового потока, н спектрофотометрах, спектрофлуориметрах и т.д.

Известное устройство 11, содержащее выпрямитель, регулятор мощности,токоограничивающий резистор, датчик тока в цепи лампы с выходом, подключенным к управляющему входу регулятора мощности.

Устройство имеет следующий недостаток: стабилизирует только ток в 15 цепи лампы, что не всегда соответствует стабильному световому потоку.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является устройство f2) для стабили- 20 эации светового потока газоразрядных ламп, содержащее генератор нысоковольтных импульсов и выпрямитель> необходимые для поджига и питания гаэоразрядной лампы; цепь обратной 25 связи, состоящую из датчика светового потока, усилителя рассогласования регулирующего элемента на параллельно соединенных мощных транзисторах с объединенными коллекто- 30

2 рами и эмиттерами и конденсатора, а. также цепь защиты транзисторон от пробоя, состбящую из шунтирующего переменного резистора.

В этом устройстве с целью защиты транзисторов регулирующего элемента от пробоя высоким напряжением, н момент поджига лампы, коллекторы и змиттеры этих транзисторов соединены между собой через шунтирующий перегленный резистор, подвижный контакт которого переглещается вручную или автоматически через червячный привод.

Наиболее существенным недостатком этого устройства является то, что значительное ослабление света, падающего на датчик светового потока (например, при юстировке оптики, при потемнении баллона лампы и т.д.) вызовет черезмерное увеличение тока через лампу и регулирующий элемент, так как стабилизатор будет стремиться скомпенсировать уменьшение светового потока увеличением тока через лампу, что может привести к нэрыну лампы и выходу из строя стабилизатора.

Применение плавких предохранителей или схем защиты, отключающих нагрузку, создает неудобства в работе, так

7802 34 как повторное зажигание многих типов гаэоразрядных лаМп возможно только после длительного перерыва, необходимого для охлаждения лампы.

Целью изобретения является повышение надежности устройства и производительности труда. 5

Цель достигается тем, что устройство для стабилизации светового потока газоразрядных ламп,.содержащее выпрямитель и генератор высоковольтных импульсов, подключенные к сети 1© переменного тока, регулирующий эл .— мент, подключенный силовым входом к положительному полюсу выпрямителя, управляк4им входом к выходу усилителя рассогласования, а силовым выходом )5 связан с анодом газоразряднрй лампы через вторичную обмотку импульсного трансформатора, подключенного первичной обмоткой к выходу генератора высоковольтных импульсов, датчик тока, включенный последовательно в цепь межцу катодом лампы и отрицательным полюсом выпрямителя, конденсатор, подключенный обкладками к выходу ре"" гулирующего элемента и отрицатель ному полюсу выпрямителя, датчик сне25 тоного потока, оптически связанный с газ6разрядной лампой, снабжено пороговым элементом и переключателем вида стабилизации, причем пороговый элемент входом подключен к вы- 30

" ходу датчика светового потока, а через замыкающий контакт переключателя вида стабилизации к входу усилителя рассогласования, выход порогоного элемента подключен к входу перек-35 лючателя вида стабилизации, через размыкающий контакт .которого выход датчика тока связан с входом усили " теля рассогласования .

Ца чертеже представлена принципиальная электрическая схема изобретения.

Устройство содержит выпрямитель

1, подключенный входом к выводам 2 для подсоединения к сети переменного тока, положительный полюс ныпрямителя 1 соединен с силовым входом регулирующего элемента 3, соединенного через вторичную обмотку импульсного трансформатора 4 с анодом газораз- у рядной лампы 5, датчик 6 тока включен между катодом лампы 5 и отрицательным полюсом выпрямителя 1, дат- чик 7 светового потока оптически связан с газоразрядной лампой 5, а выходом подключен к входу порогового элемента 8, например, триггера Шмитта выход которого подключен к входу переключателя 9 виДа стабилизации, состоящего из транзистора 10 и реле 11, с контактами 12, 13, 14, подключенны- е0 ми к входу усилителя 15 рассогласоваиия,""подключенного выходом к управляющему -входу регулирующе гб"элемента

3, конденсатор 16 и генератор 17 высоковольтных импульсов. 65

Устройство работает следующим образом.

11ри подаче питающего напряжения на выводы 2 на анод газоразрядной лампы 5 от выпрямителя 1 через регулирующий элемент 3 поступает напряжение питания, одновременно срабатывает генератор 17 высоковольтных импульсов.

Высоковольтные импульсы пробивают лампу и она начинает разгораться.

Конденсатор 16 шунтирует регулирующий элемент 3, который может быть выполнен на полупроводниковых или электронакуумных приборах, от высоковольтного импульсного напряжения.

В момент разгорания лампы 5 напряжение сигнала, снимаемого с датчика 7 снетоного потока (фотоэлемент, фотодиод и т.д.), недостаточно для срабатывания порогового элемента 8.

Поэтому транзистор 10 закрыт и обмотка реле 11 обесточена. Через нор= мально замкнутые контакты 13 и 14 реле на вход усилителя 15 рассогласования, который управляет регулирующим элементом, сигнал управления поступает с датчика 6 тока. Таким образом, устройство оказывается вклю- чено н режиме стабилизации тока.

Разгорание газоразрядной лампы 5 приводит к унеличению напряжения сигнала на выходе датчика 7 светового потока выше порога срабатывания порогового. элемента 8 и переключает его. Выходной высокий потенциал порогового элемента открывает транзистор 10, что вызывает срабатывание реле 11 и замыкание контактов 12 и

13, через которые на вход усилителя

15 рассогласования поступает сигнал управления с датчика 7 светового потока. В этом случае устройство включено как стабилизатор светового потока, т.е. увеличение светового потока газоразрядной лампы вызывает уменьшение тока через нее и наоборот.

При значительном уменьшении светового потока напряжение сигнала управления с датчика 7 светового потока уменьшается ниже порога срабатывания порогового элемента 8, что вызывает его переключение, что приводит к уменьшению напряжения на его выходе, к закрытию транзистора 10 и обесточиванию обмотки реле 11. Контакты

13 и 14 реле 11 замыкаются и переводят устройство в режим стабилизации тока. Такой принцип работы предлагаемого устройства позволяет осуществить автоматическую защиту гаэоразрядной лампы и регулирующего элемента от перегрузок при уменьшении светового потока ниже допустимого уровня путем ограничения тока без гашения лампы.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить надежность устройства, производительность| труда при его применении в научных

780234

Формула изобретения

Составитель Л. Шилов

Ре акто T. К знецова Tex ед M.Ãîëèíêà Ко екто Г; Назарова

Заказ 9348/26

Тираж 885 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Х(-35 Раушская наб °

4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и промьиженных спектральных приборах и обеспечить улучшение мер техники безопасности при работе с гаэоразрядными лампами высокого и сверхвысокого давления.

Устройство для стабилизации светового потока гаэораэрядных ламп, 1 содержащее выпрямитель и генератор высоковольтных импульсов, подключенные входами к выводам для подсоединения к сети переменного тока, регулирующий элемент, подключенный силовым входом к положительному полюсу 1$ выпрямителя, управляющим входом к выходу усилителя рассогласования, а силовым выходом связан с анодом газоразрядной лампы через вторичную обмотку импульсного трансформатора, рц подключенного первичной обмоткой к выходу генератора высоковольтных импульсов, датчик тока, включенный последовательно в цепь между катодом лампы н отрицательным полюсом выпрямнтеля, конденсатор, подключенный обкладками к выходу регулирующего элемента и отрицательному полюсу выпрямителя, датчик светового потока, оптически связанный с гаэораэрядной лампой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено пороговым элементом и переключателем вида стабилизации, причем пороговый элемент входом подключен к выходу датчика светового потока, а через замыкающи контакт переключателя вида стабилизации к входу усилителя рассогласования, выход порогового элемента подключеН к входу переключателя вида стабилизации, через размыкающий контакт которого выход датчика тока связан с входом усилителя рассогласования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 496700, кл. Н 05 В 41/392, 28.01.74.

2. Авторское свидетельство СССР

9 275226, кл. Н 05 В 41/392, 21.08.69.

Устройство для стабилизации светового потока газоразрядных ламп Устройство для стабилизации светового потока газоразрядных ламп Устройство для стабилизации светового потока газоразрядных ламп 

 

Похожие патенты:

Светомаяк // 2173288
Изобретение относится к средствам визуальной идентификации наземных объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании источников питания с повышенным коэффициентом мощности для газоразрядных ламп, для обеспечения максимального совпадения формы потребляемого тока и формы сетевого напряжения и исключения провалов выходного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и м.б

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в схеме управления коэффициентом мощности и к универсальному сетевому источнику электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в осветительной установке. Техническим результатом является повышение качества регулирования яркости и снижение мощности потерь. Электрическое установочное устройство (1) скрытой проводки содержит систему управления для регулировки желательной яркости осветительной установки (18), приборную вставку (13) скрытой проводки, имеющую несущее кольцо (14), насаживаемый на нее орган (16) управления, защитную рамку (17). Приборная вставка (13) скрытой проводки содержит блок (2) соединительных клемм для подключения фазного провода (L) сети переменного напряжения и нагрузочного провода (L'), подводимого к осветительной установке (18). Осветительная установка (18) с другой стороны соединена с нулевым проводом (N) сети переменного напряжения. Орган (9) управления имеет элемент (9) регулировки для задания желательной яркости. Система управления выполнена в виде высокочастотного генератора широтно-импульсной модуляции, который через LC-фильтр (3) подключен к блоку (2) соединительных клемм и управляется микроконтроллером (8). Элемент (9) регулировки нагружает микроконтроллер (8), устанавливая отношение импульс/пауза высокочастотного тактирования сетевого переменного напряжения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх