Инструмент для объемного горячего деформирования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>78О92 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22,1278 (2I) 2701476/25-27 с присоединением заявки Но(23) Приоритет .

Оп убл иков а но 2 31 1,80, Бюллетень М 4 3 (53)М. Кд.8

В 21 С 29/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.777..07(088.8) Дата опубликования описания 2311,80 (72) Авторы изобретения

В.П.Волков, A Â.Õàáàðîâ, Е.П.Добряков, М.П.Волков и В.И.Присяжнюк (71) Заявитель (5 4) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ГОРЯЧЕГО

ДЕФОР МИР ОВАНИ Я

Цель изобретения — исключение ослабления натяга обоймы при поддержании оптимального теплового режима процесса.

С этой целью в межсекторных зазорах инструмента смонтированы нагревательные элементы, соединенные с рабочей втулкой посредством размещенных там же вставок иэ теплопроводного материала, например графита, а в секторных клиньях выполнены каналы охлаждения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструменту для горячего деформирования металла, и может быть использовано в матричных блоках, а также в контейнерах, применяемых при горячем прессовании, работающих в условиях высоких удельных нагрузок и температур.

Известен контейнер для горячего прессования, содержащий рабочую втулку, которая для создания предварительного противодавления запрессована с натягом в одну или более обойм и встроенный во внешнюю обойму электро-15 нагреватель „11.

Недостатками устройства являются возникновение при эапрессовке тангенциальных напряжений растяжения, вызывающих повышенный износ внут- 20 ренней поверхности бандажной втул ки, и низкая эффективность электронагревателя, не имеющего прямого контакта с рабочей втулкой.

Известен также контейнер, приме- 2 няемый при горячем прессовании, содержащий рабочую втулку, закрепленную в обойме посредством секторных клиньев, установленных с зазором между секторами.Эта конструкция позволяет 30 снять действие суммарных растягива ющих тангенциальных напряжений, и материал контейнера противостоит главным образом радиальным сжимающим напряжением {2), Недостатком укаэанной конструкции является ослабление натяга обоймы, так как для поддержания оптимального теплового режима процесса осуществляют нагрев контейнера электронагревательным устройством, располагаемым за внешней обоймой, что приводит к тепловому расширению внешней обоймы.

780921

Ййструмент для объемного горячего деформирования содержит рабочую втулку 1,запрессованную с натягом через равнора "положенные конические секторные клинья 2 во внешнюю обойму 3. Между секторными клиньями помещены вставки 4 из теплопроводного материала, например графита, sa вставками помещены обмотки индуктора 5; соединяемые между собой шинами 6 и 7. Сверху инструмент закрыт крышкой 8, прикрепленной к внешней обойме винтом

9. На крышке установлено коллекторное кольцо 10 с полостями ll соединяющими каналы 12 охлаждения, выполненные в индукторе и секторных клиньях.

Соединение каналов охлаждения и коллекторной крышки герметизируется уплотнениями 13 и 14 С нижней стороны система охлаждения герметиэируется прокладкой 15.

Размеры секторных клиньев в тангенциальном направлении определяют по формуле и=- - г + 3 (l.ð, Ъ где h — размер сектора н тангенциальном направлении, мм;

r — радиус перекрытия эон противодавления, мм;

A — расчетный коэффициент, зависящий от числа секторов;

Ь - внешний диаметр рабочей втулки, мм.

Инструмент устанавливается н нижнюю часть штампоного блока (на чер-теже не показано) и крепится к ней прижимным кольцом или прихнатом.

Система водяного охлаждения инст Румента сопрягается с подводящими и отводящими каналами штампового бло Ка и герметиэируется прокладкой 15.

ОбмЬтка индуктора, выполненная н виде полых изолированных стержней 5, ;последовательно соединенных шинами 6 и 7, отключается к клеммами, установленным на нижней плите штампового блока. По (йча водЫ й" найряжения производится в зависимости от команды, подаваемой термопарой с аппаратуры управления (на чертеже не показано) .

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы подают напря« жение на индуктор и нагревают рабочую втулку 1 до температуры 325+25 C .

По команде от термопары производится отключение индуктора. После это- вЂ"" "-ro-начинают процесс горячего дефор мирования. В случае выхода температу= ры рабочей втулки 1 за верхний предел термопары передает команду с апФормула изобретения

Инструмент для объемного горячего деформирования, содержащий рабочую втулку, закрепленную в обойме посредством секторных клиньев, установленных с зазором между секторами, отличающийся тем, что, с целью исключения ослабления натяга обоймы при поддержании оптимального теплового режима процесса, в межсекторных зазорах смонтированы нагревательные элементы, соединенные с рабочей втулкой посредством раэ50 мещенных там же вставок иэ теплопроводного материала, например графита, а в секторных клиньях выполнены каналы охлаждения.

Источники информации, 55 принятые во внимание при экспертизе

1 ° Жолобов В.В ° > Эверев Г.И., Инструмент для горячеко прессования

10

35 паратуры управления на включение сис" темы охлаждения. Таким образом указанные температурные пределы рабочей нтулки 1 в процессе работы поддерживаются автоматически. Охлаждение втулки 1 проходит в оптимальных условиях, теплоотвод осущестнляется по направлению от внутренней поверхности к наружной эа счет непосредственйого контакта наружной по- . верхности рабочей втулки с поверхностью охлаждаемых секторных клиньев 2 и вставок 4, выполненных из

1 хорошо проводящего тепломатериала, например графита. Обойма 3 в результате такого охлаждения практически остается холодной, холодными в процессе работы остаются также секторные клинья 2, что обеспечивает постоянство натяга при работе и стабильность механических свойств указанных поддерживающих элементон.

Создание непосредственного контакта нагревательного устройства, расположенного н межсекторных зазорах, с рабочей втулкой, достигаемое предлагаемой конструкцией, позволяет обеспечить оптимальйые тепловые режимы при деформиронании, а следовательно, повысить стойкость рабочей втулки. Кроме того, такое расположение нагревательного устройства позволяет снизить нагрев и тепловое расширение обоймы и повысить эфФективность использования электронагревателя. металлов. М., 1965, с. 31-57.

2. Колпашников А.И., Вялов В.A.

Гидропрессование металлов. M.,1973, с. 107-108, рис. 52 (прототип).

780921 ь о и г

6 д

5 4

Составитель A. Городнова

Редактор А.Шандор ТехредМ. Голинка Корректор Г.Решетник

Заказ 8031/5 Тираж 986 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау аская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для объемного горячего деформирования Инструмент для объемного горячего деформирования Инструмент для объемного горячего деформирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу экструдирования в среде азота, и может быть использовано для получения полых изделий из металла, преимущественно полых алюминиевых профилей и труб, находящих широкое применение в строительстве, авиастроении, химическом машиностроении и т.п
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу экструдирования алюминиевых профилей и труб в качестве заготовки при изготовлении топливной рампы впрыскового двигателя

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу нагрева матричных комплектов прессового инструмента перед процессом прессования в нагревательных печах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при горячем прессовании

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Способ предварительного нагрева экструзионной матрицы перед ее установкой в экструдер, включает два этапа, осуществляемых посредством контроллера устройства для предварительного нагрева экструзионной матрицы, причем первый этап включает нагрев экструзионной матрицы с использованием первой группы нагревающих элементов, обращенных к по существу плоским торцевым граням экструзионной матрицы, и второй группы нагревающих элементов, обращенных к криволинейной наружной поверхности экструзионной матрицы. Последующий второй этап включает нагрев экструзионной матрицы с использованием только первой группы нагревающих элементов для доведения матрицы до требуемой температуры предварительного нагрева или нагрев экструзионной матрицы с использованием первой группы нагревающих элементов и второй группы нагревающих элементов, работающих c мощностью, при которой криволинейная наружная поверхность экструзионной матрицы получает меньше прямого теплового излучения, чем во время первого этапа, для доведения матрицы до требуемой температуры предварительного нагрева. Технический результат заключается в обеспечении нагрева матрицы быстрым и эффективным способом. 2 н. и 9 з.п.ф-лы, 15 ил., 1 пр.
Наверх