Крутонаклонный ленточный конвейер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (»)781119 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 04.05.78 (21.) 2614047/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

В 65 G 15/60

Гооударстееииый комитет

Опубликовано 23.11.80. Бюллетень №43

Дата опубликования описания 28.11.80 (53) УДК 621.867..1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

1О. И. Воронин, А. Я, Грудачев, А. F Скорик

А. Ф. Бондик и К. П. Шкуринский

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт! (71) Заявитель (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЛ КОНВЕИЕР

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам, лента которых содержит ферромагнитные элементы и магнитные опоры, поддерживающие холостую ветвь ленты.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер, который содержит ленту с магнитами, холостая ветвь которого поддерживается роликами (1).

Недостатком конвейера является малая величина магнитного взаимодействия между роликом и лентой, что вызвано ограниченной площадью взаимодействия в зоне контакта магнитного ролика и ленты и вследствие этого не позволяет осуществлять эффективное поддержание нижней ветви ленты.

Известен также крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий ленту с ферромагнитными элементами, огибающую приводной и натяжной барабаны, лежащую на грузовой ветви и подвешенную на магнитных блоках (2).

Однако для обеспечения надежного поддержания нижней ветви в рабочем положении необходимо использование большого количества магнитных блоков, причем величина развиваемого усилия магнитного взаимодействия должна быть выбрана с учетом трех- четырехкратного запаса усилия поддержания, что сказывается на стоимости конвейера. Несмотря на это, в процессе эксплуатации возможен отрыв нижней ветви ленты крутонаклонного конвейера от магнитных блоков: в результате уменьшения натяжения вследствие вытяжки ленты; возникновения динамических нагрузок при пуске; попадания посторонних предметов между магнитными блоками и лентой. При этом нижняя ветвь ленты провисает между приводным и натяжным барабанами по кривой естественного провеса, имеющей форму параболы, параметры которой зависят от натяжения, длины конвейера, угла наклона, веса ленты.Установка нижней ветви ленты в рабочее положение связана в этом случае с трудоемкими монтажными работами, так как магнитные блоки установлены параллельно про2о дольной оси конвейера, а лента при любом значении натяжения имеет форму параболы и не контактирует с магнитными блоками.

Цель изобретения — повышение надежности поддержания холостой ветви ленты.

781119

Э0

Э5

Формула изобретения

SS

Для достижения поставленной цели магнитные блоки расположены по кривой естественного провеса холостой ветви ленты и выполнены из секции, поверхности которых, обращенные к ленте, имеют аркообразную форму.

На фиг. 1 изображен конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— разреЗ А — А на фиг. 1.

Крутонаклонный конвейер состоит из ленты 1, обладающей ферромагнитными свойствами, с перегородками из рабочей поверхности, приводного 2 и концевого 3 барабанов, магнитных поддерживающих блоков 4, состоящих из магнитных систем 5. расположенных между ограничивающими роликами

6. Ограничивающие ролики 6 обеспечивают наличие воздушного зазора между поверхностью ленты 1 и магнитными системами 5, необходимого для устранения трения ленты с магнита. Магнитные поддерживающие блоки выполнены из отдельных секций, имеющих желобчатую форму и установлены со стороны нерабочей поверхности нижней ветви ленты 1.

Нижняя ветвь ленты 1 провисает между приводным 2 и концевым 3 барабанами по дуге естественного провеса, форма и параметры которого зависят от длины конвейера, угла наклона, погонного веса ленты, натяжения нижней ветви.

При движении лента 1 с перегородками на рабочей поверхности огибает приводной 2 и концевой 3 барабаны, поддерживается на нижней ветви магнитными блоками 4, установленными с определенным шагом по дуге естественного провеса ленты. В процессе работы крутонаклонного конвейера натяжение нижней ветви не остается постоянным: оно колеблется при пуске; уменьшается вследствие упругой вытяжки ленты; изменяется в зависимости от величины погонной загрузки верхней ветви. Вследствие этого, а также при попадании посторонних предметов или транспортируемого материала между магнитными поддерживающими блоками 4 и поверхностью ленты 1, возможен аварийный отрыв ленты 1 от них.

При отрыве ленты 1, перевод ее в рабочее положение производится путем увеличения натяжения с помощью концевого барабана. С увеличением натяжения стрела провеса ленты 1 уменьшается, ферромагнитная обкладка ленты 1 входит в зону действия магнитных поддерживающих блоков 4 и удерживается ими в рабочем положении.

Этот процесс может быть автоматизирован путем применения датчиков контроля натяжения и положения ленты, натяжного устройства с индивидуальным приводом.

При работе крутонаклонного ленточного конвейера наиболее характерными режимами работы являются режим холостого хода и режим работы приводной загрузки верхней ветви, причем натяжение нижней ветви при этом значительно изменяется. В связи с этим положение кривой естественного провеса ленты колеблется между двумя крайними положениями ленты. Максимальная кривая провеса (показана пунктиром на фиг. 1) характерна для режима холостого хода конвейера,минимальная кривая провеса (показана сплошной линией) характерна для режима полной загрузки конвейера.

Поэтому при работе конвейера, с использованием естественного провисания нижней ветви, без поддерживающих блоков неиз50 бежно возникновение продольных колебаний нижней ветви, что может привести к сходу ленты с барабанов, воздействию динамических нагрузок на ленту и узлы конвейера, уменьшение тяговой способности приводно45 го барабана вследствие изменения угла обхвата лентой 1 барабана 2.

Установка поддерживающих устройств по дуге естественного провеса нижней ветви, характерной для работы конвейера на холостом ходу, приводит к увеличению габаритов конвейера по высоте и повлечет за собой увеличение сечения выработок и конвейерных галерей.

Наиболее целесообразна установка магнитных блоков по дуге естественного провеса нижней ветви ленты, характерной для работы конвейера при полной загрузке, что обеспечивает надежное поддержание нижней ветви ленты при меньшем количестве магнитных блоков и позволяет снизить запас усилия поддержания.

Установлено, что при работе крутонаклонного конвейера с провисанием нижней ветви, лента 1 на участке провисания приобретает в поперечном сечении желобчатую форму, что связано с большим растяжением краев ленты и малой поперечной жесткостью ленты. Для того, чтобы устранить возможность отрыва краев ленты от магнитных систем, необходимо устанавливать по краям магнитных поддерживающих устройств 4 более мощные магниты, что усложняет и удорожает конструкцию магнитных устройств.

Для устранения указанного недостатка предлагается выполнять магнитные поддерживающие устройства 4 из отдельных секций, придав им желобчатую форму, что позволит обеспечить надежное поддерживание нижней ветви при меньших затратах магнитов, а также будет способствовать лучшему центрированию ленты.

Крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий ленту с ферромагнитными элементами, огибающую приводной и натяжной барабаны, и лежащую на грузовой ветви на роликоопорах, а на холостой ветви подвешенную на магнитных блоках, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности поддержания холостой ветви ленты, магнитные блоки расположены по кривой

781119

Фиг 2

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 8060/16 естественного провеса холостой ветви ленты.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что магнитные блоки выполнены из секций, поверхности которых, обращенные к ленте, имеют аркообразную форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 557006, кл. В 65 G 15/08, 11.12.74.

2. Авторское свидетельство СССР № 590196, кл. В 65 G 15 08, 01.08.75.

Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в штатных ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам, и может быть использовано при их проектировании и эксплуатации

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой
Наверх