Устройство для питания электромагнитного клапана

 

ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4%4ЯЬОТВН . A

Союз Со вбФс1бП

Социалистическид

Республик

<и>782()43

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 281277 (21) 2562664/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 231180, Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 251180 (51)М. К .>

Н 02 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (53) УДК 621. 318. 3 (088.8) (72) Авторьi изобретения

Ю. И. Бурцев, A. А. Басовский и А. И. Айдаров (71) Заявитель

1 (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

КЛАПАНА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропривода.

Известно устройство для питания магнитной системы электромагнита, содержащего два сердечника с обмотками. При срабатывании электромагнита основная обмотка обесточивается, а сердечник удерживается механическим фиксатором с помощью дополнительной обмотки (1 .

Недостатком такой электромагнитной системы является ее сложность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уст- 15 ройство для питания электромагнитной системы с одной обмоткой, в котором источник питания подключен к обмотке электромагнита через резисторы, зашунтированный конденсатором. Устройство 20 обеспечивает запуск электромагнита при повышенном напряжении, после чего обмотка питается пониженным током удерживания (2) .

Недостаток устройства †потеря мощ-2 ности в резисторе.

Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности.

Цель достигается тем, что устройство для питания магнитного клапана, ЗО

1 содержащее источник питания, к которому подключена обмотка электромагнита клапана и конденсатор, снабжено диодом, ключом и дополнительным источником питания, причем обмотка электромагнита клапана соединена с источником питания через диод и нормально разомкнутые контакты ключа, а конденсатор через нормально замкнутые контакты ключа соединен с дополнителЬным источником питания и через нормально разомкнутые контакты — с обмоткой электромагнита клапана.

На чертеже представлена схема устройства.

Оно содержит источник 1 питания, соединенный с обмоткой электромагнита клапана 2 через ключ 3 и диод 4, конденсатор 5 и дополнительный источник 6 питания.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии конденсатор

5 подключен к дополнительному источнику б питания с повышенным напряжением. При повороте ключа 3 конденсатор 5 отключается от дополнительного источника б питания и подключается к обмотке электромагнита клапана 2.

Электромагнит срабатывает при повышен782043

Составитель И. Башкатов

Редактор Г. Кацалап Техред A.щепанская Корректор H Швыдкая

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8160/67

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ном напряжении от конденсатора 5, разряду которого на источник 1 питания препятствует диод 4. В дальнейшем питание обмотки электромагнита клапана осуществляется от источника 1 питания, который обеспечивает ток, достаточный для удержания электромагнитного клапана.

Таким образом, от источника питания потребляется энергия, необходимая лишь "для его удерживания во включенном состоянии, а электромагнит клапана имеет одну обмотку и более простую конструкцию.

Формула изобретения

Устройство для питания электромагнитного клапана, содержащее источник

-питания, к которому подключена обмотка электромагнита клапана и конленсатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, оно снабжено диодом, ключом и дополнительным источником питания, причем обмотка электромагнита клапана соединена с источником питания через диод и нормально разомкнутые контакты ключа, а конденсатор через нормально замкнутые контакты ключа соединен с дополнительным источником питания и через нормально разомкнутые контакты — c обмоткой электромагнита клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Радио", 9 4, 1976, с. 85.

2. Алексеев В. С. и лр. Реле защиты. M., "Энергия", 1976, с. 35.

Устройство для питания электромагнитного клапана Устройство для питания электромагнитного клапана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к релейной технике и предназначено для предотвращения аварийного снижения частоты в энергосистеме и ее восстановления до заданного уровня путем автоматического отключения части потребителей при возникновении дефицита активной мощности и для автоматического включения отключенных потребителей после ликвидации аварийного дефицита мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата и в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в энергоснабжающих установках, подающих энергию токоприемникам, расположенным вдали от берега и под поверхностью моря. Техническим результатом является повышение эффективности подачи электроэнергии, надежности/технологичности, коэффициента полезного действия и удельной мощности. Подводная энергоснабжающая установка (10) содержит набор сборочных элементов (12), (13) модульных преобразователей электроэнергии, которые расположены как на стороне источника (20) питания, так и на стороне подводного токоприемника (30), объединены и взаимосвязаны с обеспечением удовлетворения требованиям расширения участка эксплуатации и конфигураций токоприемников. Указанная энергоснабжающая установка (10) содержит линию/шину (14) передачи, которая выполнена с возможностью переноса электроэнергии постоянного тока высокого или среднего напряжения от расположенных на берегу средств обеспечения или расположенного на верхней стороне источника (20) питания к набору подводных модулей (18) токоприемника. Конфигурация многоуровневого модульного преобразователя электроэнергии на подводной стороне подводной энергоснабжающей установки (10) симметрична конфигурации многоуровневого модульного преобразователя электроэнергии на береговой/верхней стороне подводной энергоснабжающей установки (10). 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системе и способу для распределения мощности. Технический результат заключается в создании улучшении качества распределения мощности. Система (10) содержит множество систем (12, 14, 16, 18) генератора, при этом каждая система (12, 14, 16, 18) генератора содержит генератор (20, 22, 24, 26) переменного тока, непосредственно соединенный с выпрямителем (28, 30, 32, 34). Генератор (20, 22, 24, 26) переменного тока подсоединен с возможностью вращения к источнику энергии (13, 15, 17, 19). При работе источника энергии (13, 15, 17, 19) генератор (20, 22, 24, 26) переменного тока формирует выходной сигнал (38, 40, 42, 44), является десинхронизированным по отношению к другим из множества систем (12, 14, 16, 18) генератора и имеет переменную скорость. Выпрямитель (28, 30, 32, 34), непосредственно подсоединенный к генератору (20, 22, 24, 26), приспособлен, чтобы преобразовывать выходной сигнал (38, 40, 42, 44) генератора (20, 22, 24, 26) переменного тока в выходной сигнал (46, 48, 50, 52) постоянного тока. Шина (36) распределения постоянного тока подсоединена к выходам (46, 48, 50, 52) постоянного тока от каждого из выпрямителей (28, 30, 32, 34). Система (10) также содержит множество инверторов (56, 58, 60, 62), приспособленных для принятия мощности от шины (36). Выходной сигнал каждого инвертора (56, 58, 60, 62) приспособлен для приведения в действие электродвигателя (64, 66, 68, 70) переменного тока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к блокам питания с токовым входом. Новым является использование в качестве входного трансформатора тока фазного трансформатора тока энергоподстанции, включение параллельного силового ключа до двухполупериодного выпрямителя и применение в качестве ключа симметричного тиристора. Технический результат - уменьшение габаритных размеров. 1 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству обработки регенерированной энергии реверсивными электрическими приводами летательного аппарата. Регенерацию энергии осуществляют приводами, работающими в режиме генератора электрической энергии, путем обратной передачи энергии через соответствующие каналы многоканального контура-преобразователя энергии и преобразуют ее в механическую энергию тепловой машиной через генератор в двигательном режиме. Остальные каналы многоканального контура-преобразователя подключены к приводам, работающим в двигательном режиме. Устройство обработки регенерированной энергии содержит реверсивный электрический генератор, тепловую машину, электрические приводы, контур-преобразователь напряжения с множеством соединений, средства подключения, монтируемые как отводы, шину постоянного напряжения. Контур-преобразователь напряжения содержит выпрямительные устройства и преобразователи мощности. Обеспечивается рассеивание регенерированной энергии путем преобразования ее в механическую энергию. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях распределения мощности. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывной коррекции и динамической поддержки сети (2) распределения энергии или в сети (2) распределения энергии. В устройстве для управления мощностью в сети распределения энергии, способе управления мощностью в сети распределения энергии, в устройстве для осуществления способа для управления мощностью в сети распределения энергии предусмотрен блок (3) обратного подвода, а также блок (4) управления. Блок (4) управления выполнен таким образом, чтобы регистрировать текущее сетевое состояние и в зависимости от зарегистрированного сетевого состояния инициировать отдачу энергии или получение энергии (отдачу/получение энергии, обратный подвод энергии) блока (3) обратного подвода. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления сетью электрического питания летательного аппарата. Техническим результатом является снижение затрат энергии, повышение КПД. В способе и системе питания электрической энергией летательного аппарата, содержащего множество питаемых нагрузок (С1-С4) и систему питания, система питания включает в себя множество источников энергии (S1, S2, S3) и бортовой модуль (MG) управления энергией. Модуль (MG) управления энергией электрически соединен с упомянутыми источниками энергии (S1, S2, S3) и с упомянутыми питаемыми нагрузками (С1-С4). Модуль (MG) управления энергией управляет питанием по меньшей мере одной из упомянутых нагрузок (С1-С4) при помощи по меньшей мере двух разных параллельно соединенных источников энергии (S1, S2, S3) в случае увеличения потребности в энергии, при этом упомянутая нагрузка (С1-С4) изначально получает питание от единственного источника энергии (S1, S2, S3). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх