Двигатель поперечного поля

 

Союз Советских

Соцналистнчвских

Ресттублнк

782067

ИЗОБРЕТЕН

К А8ТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТ (61} Дополнительное к авт. свид-вуР2) Залаge,Hp 11 12.78 Ð » 22693379У

5 }М. Кл.з

Н 02 К 23/20 с присоединением заявки HP—

Государстмиинй комитет

СССР оо делам изобретеиий и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 231180. бюллетень и

Дата опубликования описания 25.11

53} УД (621.з1з. .2 (088.8) A. H. Вильнер, Б. И. Костылев, A. Н. Андреев, С. B. Катин, Б. В. Новоселов и В. С. Тюрин (72) Авторы изобретения (7t) Заявитель (54} ДВИГАТЕЛЬ ПОПЕРЕЧНОГО ПОЛЯ

Изобретение относится к производ- ству специальных электрических машин, которые используются в быстродействующих автоматических системах регулирования. 5

Известен двигатель поперечногО поля (ДПП) с зубчатым якорем, представляющий собой конструктивно электромашинный усилитель поперечного поля .(ЭХУ) с дополнительной пусковой o6- ® моткой по поперечной оси {беэ нее пуск ЭИУ в двигательном режиме невозможен) .

Применение ДПП в системах автоматического регулирования в качестве т5 исполнительного двигателя с широким диапазоном регулирования скорости позволяет использовать усиление обоих каскадов и вести регулирование ма шины сигналами оТ разных управляющих 20 элементов (11..

Однако известный ДПП обладает недостаточной динамической устойчивостью, имеет исключительно тяжелую коммутацию, и не отвечает требованиям 25 быстродействия.

Известен также ДПП с применением беспазового (гладкого) якоря i(2) .

Кроме улучшения динамической ус- 1 тойчивости и коммутации в этом дви-, 1 30

2 гателе появляется возможность упростить конструкцию статора, применив сосредоточенную компенсационную обмотку.

Недостатком известного двигателя является то, что обмотки управления, как и в ЭМУ расположены на статоре по продольной оси в одних лазах с компенсационной обмоткой, что приводит к появлению обратной связи по потоку продольной цени, протекающеjug по компенсационной обмотке. Эта рбратная связь при больших. нагрузках ухудшает динамические характеристики двигателя.

Кроме того, ДПП имеет сравнительно невысокое быстродействие из-за существенной маховой массы якоря (мотя и лучше, чем в ДПП с зубчатым якорем) .

Цель изобретения - улучшение динамических характеристик двигателя путем обратной связи по току нагрузки между компейсационной обмоткой и обмотками управления.и увеличение быстродействия, укаэанная цель достигается тем, что магнитопровод статора выполнен в виде двух концентрично установленных яастей, между которыми размещен польа

782067

Формула и зобретения с. якорь, а компенсационная обмотка и обмотка управления расположены на разных частях магнитопровода.

Йа фиг. 1 и фиг. 2 показаны два варианта магнитной системы (при от""-носительно большем -и- меньшей дйй4етрах якоря) .

Система содержит полый якорь 1, неподвижные статоры - внешний 2 и внутренний 3, в малых пазах статора по продольной оси расположена сосредоточенная компенсационная обмотка 4, в больших пазах, ориентированных как

" Ю малйе; но расположенных на другом

Статоре"лежат обмотки 5 управления, в средних пазах статора, по поперечной оси, расположены пусковая 6 и 15 подмагничивающая 7 ббмотки.

При небольших диаметрах якоря целесообразно сохранить традиционную форму внешнего статора, поместив в пазы внутреннего статора только сос-, щ редОточенную компенсационную обмотку, Следует отметить, что в обоих вариантах сечение участков магнитопройода внешнего и внутреннего статора, по которым протекают одинако-. вые магнитные потоки (первого и второго каскадов) легко выполнить при- мерно- равными, что препятствует насыщению отдельных участков.

Приведенные варианты конструкции

ДПП обеспечивают высокую динамическую устойчивость, быстродействие, дают экономию меди за счет сосредоточенной компенсационной обмотки. Кро-ме"того-, существенно" уменьшаются" шуI мы, вибрации и помехи, так как отсутствуют зубцовые гармонические, гарантируется темная коммутация. При этом полностью устраняется обратная связь по току нагрузки ° двигатель поперечного поля с беспазовьм якорем, содержащий магнитопровод статора с пазами для размещения сосредоточенной компенсационной обмотки и обмотки управления по продольной оси, пусковой и подмагничивающей обмоток — по поперечной оси, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик двигателя путем устранения обратной связи по току нагрузки между компенсационной обмоткой и обмотками управления и увеличения быстродействия, магнитопровод статора выполнен в виде двух концентрично размещенных частей, между которыми установлен полый якорь, а компенсационная обмотка и обмотка управления размещены на раз— ных частях магнитопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Борисов В . A. Исследование работы электромашинного усилителя с поперечным возбуждением. 1949, с. 64.

2. Скороспешкин A. И. и др. Выбор компенсационной обмотки-в ЭМУ с гладквм якорем. Известия Томского политехнического института. Томск, 1971.

782067

I

I

I

I

L

Составитель A. Трепутнева

Редактор Т. Кугрыиива Техред A.À÷, Корректор M Вигула

Заказ 6 6 Тираж 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изооретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Двигатель поперечного поля Двигатель поперечного поля Двигатель поперечного поля Двигатель поперечного поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электропривода, а точнее - к коллекторным двигателям постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводу, и касается особенностей конструктивного выполнения коллекторных электродвигателей

Изобретение относится к области специальных электродвигателей постоянного тока, используемых в автоматических системах регулирования

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх