Устройство для изготовления пружин в форме волнистого кольца

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик и782924

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ay¹ 554 18 (22) Заявлено 0g.01.79 (2! ) 2710480/2Е -12 (51) М. Кл.

В 21 ).= 37/04 с присоединением заявки.%— тееуда«стейпп4 кем«тет

СФСР ав делам «зебр«те«и% и етхРытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.778. .2-52: 621.7.78. .8 (088.8) Опубликовано 30,11.80. Бюллетень .% 44

Дата опубликования описания 02.12.80 (72) Автор изобретения

P. М. Шайхутдинов (71) Заявитель

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авианионный инстйтут им. A. Н. Туполева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИН

В ФОРМЕ ВОЛНИСТОГО КОЛЬБА

Изобретение относится к приборостро - ению, а именно к технологическому оборудованию дла иэготавлетпта пружин или шайб в форме волнообразных колен, и может быть использован в машиностроительной, авианионной, ракетной, электротехни5 ческой и других отраслах промышленности, где в ссвременных изделиях применяют комп актные пружинящие знаменам.

Известны устройства, представляющие собой в основном штампы, поюоттяющие изготовлять волнистые кольневые пружины путем вырубки сначала плоских кольневых заготовок из тонкой листовой ленты или полосы и дальнейшей формовкой заготовок в спениальном гибочном штампе.

Однако эти устройства обладают низкой производительностью, очень низким коэффиниентом использования материала, большим влиянием анизотропности материала на функниональные параметры волнообразных кольневых пружин.

Прототипом являетса устройство для изготовления пружин в форме волнистого

2 кольна (1). Прототип состоит из формуюв щей матрипы, на внутренней,поверхности которой имеетса винтовая канавка дла ввода заготовки в зону обработки, форми» рующего пуансона, снабженного ножом дла отрезки заготовки, механизма привода, узла подачи заготовки в зону обрабо ь ки. B данном устройстве копен нилиндрической спиральной заготовки (проволоки) подается в зону обработки роликами узла подачи через винтовую канавку матрины до опора, далее под действием приводного механизма производится формовка пружины пуансоном, а дальнейшим его хдl дом - отрезка за счет ножа.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков — это необходимость заранее подт отовить нилиндрическую спиральную заготовку с вполне определенными диаметрами lIpoBoltoKH и спирали на спеатальном оборудовании. Кроме того, не предусмотрена возможность заедания заготовки в пазу винтовой канавки матри78 2924 4

55 цы, а отсюда непременное проскальэыва- ййе йодаещйк ролйков еще до касания концом заготовки предусмотренного для этого упора, что вызывает раннее сраба.тывание пуансона и формование неполного витка кольца.

Иэ-эв того, что во время рабочего хода пуансона сначала производится формовка пружины, а потом отрезка, то конец заготовки, выступающей иэ канавки матрииы всегда будет сплющенной, что вызывает необходимость дополнительной

l операции отрезки сплющенного конца и дополнительный расход материала. Кроме того, требуется мощное прессовое оборудование для плющения проволочного коль пв в волнообразную ленточную кольцевую спираль.

1Лель изобретения — расширение техно логических воэможностей, т. е. улучшить

° функциональные параметры пружин в форме волнистого кольца, увеличить производительность, уменьшить трудоемкость изготовления пружин.

Это достигается тем, что устройство имеет трехроликовый механизм гибки зв готовки, кинемвтически связанный с приводом и установленный перед узлом пода чи цилиндрической, спиральной заготовки,: в зону обработки. Этот трехроликовый механизм гибки заготовок состоит из гибочных роликов с кольцевыми пазами глубиной равной ширине изгибаемой. ленты и высотой равной толщине ленты, причем плоскость формообразования ленты в спираль нв ребро совпадает с плоскостью винтовой канавки форйующей матрицы.

Такое выполнение устройства позволяет изготовлять пружину в форме волнистого кольца без отхода, подавая ленту непосредственно из бухары, минуя все промежуточные дополнительные операции и увеличить производительность.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство для изготсюления пружин в форме волнистого кольца состоят из . формующей матрицы 1, формирующего пуансона 2, приводного механйзмв 3, узла подачи 4 заготовки в зону обрабо1 ки, выполненного в виде фрикпионных ро ликов кинематически связанных с приводным механизмом. Винтовая канавка 5 служит для ввода заготовки 6 в зону обработки. для отрезки сформирсввнной пружины на пуансоне установлен нож 7.

Устройство снабжено также упором 8 с концевым выключателем 9, которые сй-. рвничивают поступление заготовки в зону обработки после ввода заданной длины спирали- ленты. Трехроликовый механизм

10 гибки заготовок с гибочными роликами ll, 12, 13 связан кинематически с ведущим валом узла подачи 4 посред- ством электромагнитной муфты 14.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 6 из бухты подается на гибочные ролики трехроликового механиэма 10 гибки заготовок. Здесь подаваемая лента нодхватыввется вращающимся роликом 11, огибает промежуточный ролик 12 и изгибается нв ребро до нужного диаметра перемещением подвижного регулировочного ролика 13. Изогнутая на ребро кольцевая спирвль посредством фрикционных роликов подается сквозь вин. товую канавку 5 в зону обработки между рабочими" поверхностями матрицы и пуансона и упирается своим концом в упор 8 с концевым выключателем 9. Отсюда сигнал поступает на электромагнитную тормозную муфту 14 и валы гибочнык роликов останавливаются (стопорятся), После этого под действием приводного механизма совершвечся рабочий ход пуансона 2 в результате чего сначала производится формовка пружин, а затем ее отрезка ножом 7 пуансона. Рабочие поверхности пуансона и матриша имеют необходимую криволинейную поверхность для придания кольцевой пружине заданную волнообразную форму. За время холостого кода пуансона рабочая зойа матрицы освобождается от готсвой пружины и звготсвка вновь приходит во вращательнопоступательное движение - цикл псеторяется заново.

Использование данного устройства позволяет повысить. производительность, улучшить физико-функциональные пврамеч ры изготсвленной пружины и увеличить коэффипиент использсвания материала.

Формул а изобретения

Устройство для изготовления пружин в форме волнистого кольца по ввт. св.

М 554918, о т л и ч в ю щ е е с я тем, что, с целью расширении технологи ческих возможностей, оно имеет, трехроликсвый механизм гибки заготовки, кине-. матически связанный с приводом и уствяо вленный перед узлом подачи, цилиндрической спиральной заготовки в зону обработки. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

J4 554918, кл. В 21 Р 37/04, 1976.

78 2924

Составитель В. Бужинский Техред А. Щепанская Корректор Н. Григорук

Редактор A. Соловьева

Заказ 8430/10

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Тираж 986 . Подписное

4ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления пружин в форме волнистого кольца Устройство для изготовления пружин в форме волнистого кольца Устройство для изготовления пружин в форме волнистого кольца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию композиционных материалов

Изобретение относится к способу изготовления проволочных колец для бортов пневматических шин и позволяет повысить качество колец

Изобретение относится к изготовлению стопорных колец из ленты и позволяет упростить конструкцию и расширить технологические возможности автомата
Наверх