Способ получения металлических порошков

 

н с:

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Севетскик

Социалистическик

Республик рн782962

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6() Дополнительное к авт. свид-ву М 544510 о (22) Заявлено 060978 (21) 2660192/22-02 (51)М. Кл.

В 22 е 9/14 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти Й

Опубликовано 30.1100. Бюллетень N9 44

Дата опубликования описания 30.11.80 (53) УДК 621. 762., 277 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И.Носуленко и В.М.Боков

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (7 I) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОРОЖКОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения металлических порошков.

По основному авт. св. 8 544510

5 известен способ получения металлических порошков, включающий эрозию электродов электрическим дуговым разрядом в потоке диэлектрической рабочей среды при напряжении 30-200 В.

При этом эрозии подвергают неподвижные электроды fl), К недостаткам способа относится неравномерность эрозии электродов, сопровождающаяся снижением произво- l5 дительности процесса и качества порошка.

Целью способа является обеспечение равномерной эрозии электродов °

Предложенный способ отличается от 2О известного тем, что подачу рабочей среды осуществляют в радиальном направлении между торцовыми поверхностями электродов, при этом электроды несоосно вращают в противоположных на,правлениях, а их полярность периодически меняют; величину несоосности электродов изменяют в пределах 0,10,9 от их толщины,а скорость вращения электродов составляет 0,02-1,0 м/с.

Ниже приведен предпочтительный вариант выполнения предложенного способа.

Между трубчатыми электродами в по- перечном потоке рабочей среды поджигают электрическую дугу (постоянный ток, напряжение не ниже 30 В). Продукты эрозии электродов (металлический порошок) уносятся из межэлектродного зазора потоком рабочей среды.

При этом электроды несоосно вращают в противоположных направлениях со скоростью 0,02-1,0 м/с, а величина их несоосности составляет 0,1-0,9 от их толщины. С периодичностью 1-5 мин полярность электродов изменяют Hà противоположную. При таких условиях проведения процесса обеспечивается равномерная эроэйя электродов, что сопровождается получением однородных по размерам частиц порошков.

Уменьшение величины несоосности электродов ниже 0,1 приводит к исчезновению эффекта выравнивания их торцовых поверхностей, а увеличение этой величины свыше 0,9 сопровождается нарушением равномерности потока рабочей жидкости между торцами электродов.

782962

Формула изобретения

Составитель И.Киянский

Редактор Е.Дайч Техред A.Êåïàíñêàÿ Корректор Г.Назарова

Заказ 8433/12 Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

N сква Ж-35 Раушская наб,, д. 4/5

113035, о

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проведение процесса эрозия электродов при скорости их вращения 0,021,0м/с обеспечивает регулирование дисперсности получаемзго порошка в пре- делах 0,01-0,5 мм.

Таким образом, применение предложенного способа обеспечивает равномерную эрозию электродов, что сопровождается получением однородных по размерам металлических порошков.

1. Способ получения металлических порошков по авт. св. и 544510, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения равномерной эрозии электродов, подачу рабочей среды осуществляют в радиальном направлении между торцовыми поверхностями электродов, при этом электроды несоосно вращают в противоположных направлениях,а их полярность периодически меняют.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что величину несоосности электродов изменяют в пределах

® 0,1-0,9 от их толщины, а скорость вращения электродов составляет 0,02

1,0 м/с.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

$S Р 544510, кл. В 22 F 9/00, 1976.

Способ получения металлических порошков Способ получения металлических порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения порошка алюминия, который может использоваться при производстве катализаторов, адсорбентов, керамических материалов и композиционных сплавов

Изобретение относится к области получения высокодисперсных порошков металлов и их соединений, в частности к методам получения порошков путем электрического взрыва

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлических порошков

Изобретение относится к области получения высокодисперсных металлических порошков и может быть использовано при производстве сорбентов, катализаторов, биопрепаратов, в порошковой металлургии при получении низкокристаллических керамических материалов и композиционных сплавов

Изобретение относится к технологии получения металлических порошков с микрокристаллической структурой для порошковой металлургии, гальванических элементов и т.п

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в производстве композиционных материалов и режущих инструментов

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве сорбентов, катализаторов, биопрепаратов, нанокристаллических материалов и композиционных сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошков металлов, сплавов и их химических соединений методом электрического взрыва проволоки для использования в производстве металлических, металлокерамических, керамических, композиционных и др

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных материалов (УДМ) при непосредственном использовании высоких давлений и температур, развивающихся при детонации конденсированных взрывчатых веществ (ВВ)
Наверх