Устройство для крепления рабочего инструмента

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически в

Республик

<щ782991 (61) Дополнительное к авт. свид-ву h 510361 (22) Заявлено 230179 (21) 2717555/29-28 (51) М. Кл.

В 25 0 17/24:

В 25 0 17/28 с присоединением заявки Н9

3 веударствеииыВ комитет

СССР вв делам изобретения в открытий (23) Приоритет (53) УДК621. 972 3

:62- 229.2 (088. 8) Опубликовано 301180, Бюллетень Й9 44

Дата опубликования описания 051280 (72) Авторы изобретенияВ. Я. Онищенко и В. И. Аврамов

Краснодарский политехнический институт. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУИЕНТА

Изобретение относится к обработке материалов при помощи ручных машин

:ударного действия, например рубильных молотков, и может использоваться в

:различных отраслях промыаленности при з

:рубке металла, очистке отливок и т.п.

По основному авт.св. 9 510361 известно устройство для крепления рабочего инструмента, содержащее упругий элемент, представляющий трубчатую 10 эластИчную оболочку, уложенную по винтовой линии вокруг цилиндрической направляющей и заполненную сжимаемой текучей средой.

Опоры данного устройства подвижно т5 ..расположены так, что витки упругого элемента плотно прилегают друг к другу вокруг цилиндрической направляющей.

Поэтому деформация витков под действием нагрузки в поперечном направлении 20 происходит за счет изменения наружного диаметра спирали, причем величину деформации пропорциональна нагрузке.

При этом возникают поперечные колебания наружной поверхности спирально 25 уложенной трубки.

Эти колебания воспринимаются рукой человека, что отрицательно сказывается на условиях его работы. Кроме того эллипсная рельефная форма боковой по-30

t верхиости устройства, контактирующая

:с ладонью, не отвечает требованиям

;эргономики. При воздействии осевых нагрузок происходит скольжение витков трубчатой спирали по .основанию опоры и не Фиксирует.ее .от перемещения.

Целью изобретения является повввыение надежности крепления рабочего инструмента в пиевмомолотке.

Это достигается за счет того, что устройство снабжено регулирующим кла-. паном, установленным в магистрали подвода воздуха к эластичной трубчатой оболочке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то жс, поперечный разрез.

Устройство содержит наружную жесткую обойму 1, внутреннюю эластичную втулку 2, которая крепится к наружной . обойме кольцом 3.

Трубчатая эластичная оболочка 4 уложена по спирали между обоймой 1 и эластичной втулкой 2 и соединена с магистралью подвода сжатого возду- ха регулирующим клапаном 5. Пружина

6 сжатия установлена между торцом корпуса рубильиого молотка 7 и буртом обоймы 1, 782991

Наружная сбойма 1 соединена с корпусом рубильного молотка 7, подвижна и фиксируется: от выпадения пружинной защелкой 8.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий инструмент, например зубило 9, вставляется в эластичную втулку 2 до упора. в буксу рубильного молотка 7, при этом пружина 6 сжимается и обойма 1 эа.нимает свое краййее верх нее положение, фиксируемое защелкой

8. Воздух из магистрали поступает через регулирующий клапан 5 в эластичиув трубчатук оболочку 4, которая на чинает деформироваться. Так как наная обойма 1 выполнена жесткой, а внутренняя втулка 2 - эластичной,то оболочка 4 сжимает эластичную втулку 2, которая плотно охватывает зубило 9 и за; счет сил трения удерйсивает его от вылета.

Регулирующий клапан 5 препятствует выходу воздуха из эластичной оболочки 4, что обеспечивает удержание инсгрумента при холостом режиме работы. йосле снятия нагрузка с рукоятки молотка пружина 6 отжиМает наружную обойму 1 вместе с закрейленным рабочим инструментом s крайнее нижнее положение, фиксируемж защел кой 8. При таком положении исключается контакт торца рабочего ицструмента с бойком рубильного молотка при случайном пуске рубильного Молотка иа холостом режиме работы.

При необходимости замены рабочего инструмента воздух через регулирующий клапан 5 стравлнвается в атмосферу и эластичная втулка 2, разжимаясь, освобождает инструмент. В связи с поглощением энергии в самом материале упругих элементов, на межвитковое трение и трение витков о внут.реннюю поверхность наружной обоймы, описанное устройство обеспечивает — высокую степень снижения вибрации как в осевом, так и в радиальном направлениях.

Закрепление и удержание вставного инструмента только за счет сил трения не требует изменения его reoИ метрической форьы, что дает возможность применить описанное устройство

° для удержайия существующих конструкций вставных инструментов (например, зубил).

Щ Устройс во надежно удерживает вставной инструмент от вылета на всех режимах работы и обеспечивает снижение вибрации до допустимых пределов.

Формула изобретения

Устройство для крепления рабочего инструмента но авт. св. В 510361, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности креплейия рабочего инструмента в пневмомолотке, оно снабжено регулирующим клапаном, установленным в магистрали подвода воздуха к эластичной трубчатой оболочке.

782991

Риа. Ю

Янк 1

Тираж 1033. Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, й-35, Раумскен наб., д. 4/5

Заказ 8436/14

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Составителв В. Йебелев

Редактор Г. улыбнна Техред Е. Гаврилешко Еорректор M. Внгула.

Устройство для крепления рабочего инструмента Устройство для крепления рабочего инструмента Устройство для крепления рабочего инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх