Питатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин п>783135

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270978 (21) 2668145/27-11 (51)М. Кл.З

В 65 G 11/06 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.1180. Бюллетень Но 44

Дата опубликования описания 09. 12. 80 (53) УДК 621 ° .867(088.8) (72) Автор изобретения

3.Ш.Штейн (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к автомати- ческой загрузке деталями технологического оборудования.

Известен питатель, содержащий раму и смонтированный на ней диск со спиральным лотком, соединенным с при-, водом его перемещения $1).

Однако при использовании этого питателя наблюдается постепенное умень- 1 шение подачи деталей по мере их рас- хода, так как начнется поступление с более внутренних витков, имеющих меньшую емкость, кроме того, наблюдается растяжка деталей в потоке изза изменения скорости перемещения де- 15 талей в зависимости от радиуса образующей его спирали.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи материала. 20

Это достигается тем, что стенки спирального лотка имеют постепенно увеличивающуюся к его середине высоту, причем высота стенки лотка обратно пропорциональна радиусу образую- 25 щей его спирали.

Кроме того, лоток может быть соединен с приводом посредством вертикального вала, при этом диск Вакреплен .нецодвижно на раме и имеет от- 30 верстие, через которое проходит упомянутый вал.

Такое выполнение питателя повышает равномерность подачи материала.

На фиг. 1 изображен питатель, общий вид; на. фиг. 2 — вид по стрелке

A на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения питателя с неподвижно закрепленным диском; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Питатель содержит раму 1 и диск

2 со спиральным лотком 3, соединенным с приводом его перемещения, в данном варианте с виброприводом 4 (фиг. 1, 2). Стенки лотка имеют постепенно увеличивающуюся к его. середине высоту, причем высота стенки лотка обратно пропорциональна радиусу образующей его. спирали, т. е. соответствует изменению скорости движения деталей. В центре лотка расположена пробка-конус 5.

В другом варианте выполнения питателя (фиг. 3, 4) стенки спирального лотка 3 соединены через стяжки 6 посредством вертикального вала 7, на котором размещена и пробка-конус

5 с приводом 8. Диск 2 закреплен неподвижно на раме 1 и имеет отверстие, 783135 через которое проходит упомянутый вал 7.

Между диском 2 и лотком 3 имеется зазор, меньший размеров транспортируемых деталей.

Работает питатель следующим образом.

Детали 9, подлежащие загрузке, засыпаются навалом до заполнения емКостей, образованных стенками спирального лотка по всему рабочему конусу от пробки 5 до периферии лотка. to

При включении привода начинается движение деталей по всему спиральному лотку. По мере быстрой выдачи деталей с периферии лотка начинается поступление их с. центра лотка. Малая ско- I5 рость этой подпитки компенсируется большим потоком деталей, поступающих на периферию. Таким образом обеспечивается равномерность подачи деталей по лотку. 2G

Выполнение стенок лотка питателя с постепенным увеличением нх высоты к середине лотка позволяет компенсировать изменение скорости движения деталей эа счет соответственно увеличивающейся емкости спирального лотка, осуществляя тем самым поддержание равномерной подачи деталей.

Формула изобретения

1. Питатель, содержащий раму и смонтированный на ней диск со спиральным лотком, соединенным с приводом его перемещения, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения равномерности подачи материала, стенки спирального лотка имеют постепенно увеличивающуюся к его середине высоту, причем высота стенки лотка обратно пропорциональна радиусу образующей его спирали.

?. Питатель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что лоток соединен с приводом посредством вертикального вала, при этом диск закреплен неподвижно на раме и имеет отверстие, через которое проходит упомянутый вал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

9 127560, кл. В 23 Q- 7/08, 1959 (прототип).

783135

Вид Е

Составитель Т.Губина

Техред Е.Гаврилешко

Корректор Н.Стец

Редактор М.Кузнецова

Подписное ипилп ппп патент Г У%город t ул роектная 4

Заказ 8 56 21 Тираж 9

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Питатель Питатель Питатель Питатель 

 

Похожие патенты:

Еиелис''"' // 367940

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов

Изобретение относится к транспортирующим средствам для спуска грузов под действием силы тяжести и может найти применение в строительной, пищевой, горной и другой отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к бункерам для сыпучих материалов значительной высоты

Изобретение относится к транспортировке сыпучих материалов, а именно к конструкциям желобов, и может быть использовано в различных отраслях про10 мышленности и сельском хозяйстве

Винтовой спуск содержит закрепленный на вертикальной стойке (1) круглого поперечного сечения винтовой желоб с наклонной образующей винтовой поверхности, формирующей поперечное сечение желоба. Наклонная образующая выполнена с прогибом вниз при ее нормальной ориентации к вертикальной стойке и при криволинейном профиле с увеличением угла его наклона до наружной кромки винтового желоба. Криволинейная поверхность (2) выполнена при сочетании горизонтального участка (3), примыкающего к вертикальной стойке, и криволинейного участка (4) с увеличивающемся в сторону наружной кромки желоба радиусом кривизны. Повышается производительность винтового спуска. 2 ил.
Наверх