Устройство для разделения потока изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 783149 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110179 (21) 2711908/27-03 с присоединением заявки }4о (23) Приоритет

Опубликовано 3Q1130. Бюллетень Мо 44

Дата опубликования описания ЗЮ1180 (51)М. Кл

В 65 С 47/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5Ç) УДК 621.868. .277.7(088.8) A.È. Барышев, Ю.П. Воробьев, В.П. Ильченко, А.В. Маров, А.Н. Чудновский, Н.A. Помещикова и И.Е. Мараховский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Донецкий институт советской торговли (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКА ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройст,вам для разделения потока жестянобаночной и стеклянной тары при подаче ее к машинам-наполнителям и может 5 быть использовано на рыбоконсервных,мясоконсервных и других предприятиях пищевой промышленности.

Известно устройство для разделения одного потока банок на несколько, 10 состоящее из наклонного желоба с отсекателем банок и приемных лотков. В этом устройстве имеется два концентрично расположенных и вращающихся в одну сторону с Разной скоростью бара- 15 бана. В наружном барабане имеются окна для прохода банок, расположенные по окружности, а в теле внутреннего барабана по его.периметру образованы фигурные ячейки, количество которых 20 соответствует количеству потоков.

Устройство оснащено индивидуальным приводом (1) .

Недостатком устройства является то, что оно не может работать с кон- 25 вейерной подачей банок, что в настоящее время наиболее характерно, а также из-за ударных нагрузок не может работать со стеклянной тарой. При неработающей одной или двух наполни- З0 тельных машин такое устройство также неработоспособно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разделения потока изделий, включающее подающий конвейер, отводящие лотки, привод и разделитель, выполненный в виде диска, установленного на валу (2) .

Однако данное устройство не позволяет отводить изделия в лотки, расположенные под углом друг к другу

Целью изобретения является обеспечение отвода изделий в лотки, расположенные под углом друг к другу.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено приводным роликом, установленным на валу, который расположен параллельно валу диска и соединен с ним посредством ременной передачи.

На чертеже показано устройство для разделения потока изделий.

Устройство для разделения потока изделий включает в себя диск-делитель. 1, имеющий фигурные ячейки с выступами и посаженный на вал 2, который соединен через фрикцион 3 с приводом 4. На соосном валу 5 распо783149

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8457/22 Тираж 914 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 ложен шкив ременной передачи 6, приводящий в движение обрезиненный ролик-проталкиватель 7, который разме-, щен между конвейером 8, подающим излелия 9. и лотком 10.

Устройство для разделения потока $ изделий работает следующим образом.

Конвейер 8 подает из подготовленного цеха поток иэделий (банок) 9.

Диск-делитель 1 вращается со скороотью, синхронной скорости подачи )g

Gaíoê конвейером. При помощи специальной фигурной ячейки (форма тары) первая банка пропускается по конвейеру дальше, а следующая выталкивается выступающей округлой формой дискаделителя 1 на боковой лоток, исключая возможные заторы, ролик вращается с .большей скоростью и проталкивает изделие 9 по лотку 10.

Устройство для разделения потока изделий, включающее подающий конвейер, отводящие лотки, привод и разделитель, выполненный в виде диска, установленного на валу, о т л и ч аю щ е е с я тем, ч o, с целью обеспечения отвода иэделий в лотки, расположенные под углом друг к другу, оно снабжено приводным роликом, установленным на валу, который расположен параллельно валу диска и соединен с ним посредством ременной передачи .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 142932, кл. B 65 G 47/26, 25.04.61.

2. Патент США Р 4033447, кл. В 65 G 47/26, опублик. 05.06.77.

Устройство для разделения потока изделий Устройство для разделения потока изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к транспортным средствам, связывающим автоматическое оборудование

Изобретение относится к транспортирующим и загрузочным устр-вам для штучных грузов, преимущественно длинномеров

Изобретение относится к транспортным средствам, связывающим оборудование , работающее в автоматическом режиме, и м.б

Изобретение относится к транспортным средствам и позволяет повысить надежность работы устройства
Наверх