Установка для культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов

 

k) °

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

783340

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 28. 05. 79 (21) 2772462/30-15 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет—

Опубликовано 301180. Бюллетень Н9 44

Дата опубликования описания 30. 11. 80 (51}М. Кл

С 12 К 1/10

А 01 G 31/02

1 осударстаемммЯ моммтет

СССР по делан мэобретеммЯ м отарнтмЯ (53} УДК 663.14. .89(088.8) О.Л. Анисимов, Ю.Б. Луцкевич, В.Я. Липьяйнен и Л.К. Лунева (T2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ФОТОТРОФНЫХ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов, например хлореллы, и может быть использовано в микробиологической промышленности и сельском хо- 5 зяйстве.

Известны установки для промыаленного культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов, в которых светоприемная камера образована рядом 10 труб, изготовленных из светопрозрачного материала, по которым циркулирует суспензия микроводоросли. Перпендикулярно трубам размещены люминесцентные лампы. Установка включает в себя один ряд труб и один ряд источников света (1 .

Основным недостатком данной установки является то, что коэффициент использования световой энергии имеет щ низкое значение вследствие одностороннего освещения труб с суспензией.

При одностороннем освещении увеличиваются потери световой энергии в окружающее пространство и не обеспечиваются оптимальные условия по светонасыщению всего слоя суспензии микроводоросли.

Известна установка для культивирования фототрофных микроорганиз- Зр мов, включающая светоприемные элементы, источник света, сборный и распределительный коллекторы, насос, тепло- и гаэообменник (2 .

Однако эта установка имеет довольно значительный удельный объем и рассчитана, в основном, на использование естественного освещения, использование же искусственных источников света в одноРядной установке ведет к значительным потерям световой энергии в окружающую среду.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение удобства эксплуатации установки.

Достигается это. тем, что светоприемные элементы и источники света выполнены в виде неразъемных кассет, которые снабжены ходовыми фиксаторами и установлены параллельно друг другу на распределительном и сборном коллекторах, причем входы кассет соединены посредством гибких шлангов с распределительным коллектором, а выходы кассет - co сборным коллектором.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема установки; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт

3 7 ъ " - м а М + -Т - -. - 1

Установка содержит светоприемные элементы 1 и источники света 2, icoторые вместе образуют кассеты. Выходы 3 и входы 4 кассет снабжены ходовыми фиксаторами 5 и посредством гибких шлангов 6 соев(йнены со сборным 7 и распределительным 8 коллекторами всей установки. Кассетй установлены параллельно друг другу и с помощью ходовйх фиксаторов перемещаются по направляющим коллекторов

7 и 8.

Устаковка имеет также гаэообменник 9, насос 10, барабан 11 с --тро Сом 12.

К каждой кассете приварено ушко

13. К сборному и распределительно "му коллекторам приварены рубашки," которые с помощью патрубков 14 подключаются к системе подачи охлаждающего агента (не показано).

Установка работает следущим образом.

Суспензия микроводорослей насосом

10 подЪется в светбприемные элементы

1 через распределительный коллектбр

8, гибкий ипанг 6 н на вход кассет 4. Далее суспензия, пройдя че-"рез светоприемные элементы, выход кассет 3 и сборный коллектор 7, поступает в газообменник 9 и снова - возвращается в насос 10. В газообмен нике 9 происходит отбор кислорода и

" йафйцение"суспензий углекислым газом

Стабилизацня температуры суспенэии на оптимальном уровне осуществля = Ибя эа счет подачи охлаждающего агента в „убашку 8.

При замене или чистке источников света и светоприемных элементов крюк гибкого tpoca 12 вставляется в ушко

13 соответствующей кассеты, и с помощью барабана 11 пакет кассет раз- двигается таким образом, что открывается свободный доступ к источникам света и светоприемным элементам.

Формула изобретения

10 Установка для культивирования фототрофных микроорганизмов, включающая светоприемные элементы, источники света, сборный и распределительный коллекторы, насос; тепло- и газообменнйк; отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости н повышения удобства эксплуата" ции установки, светоприемные элементы и источники света выполнены в 20 виде неразъемных кассет, которые снабжены ходовыми фиксаторами и установлены одна параллельно другой на — распределительном и сборном коллекторах, причем входы кассет соединены йосредством гибких шлангов с распределительным коллектором, а выходысо сборным коллектором.

Источники информации

" принятые" во внимание пря экспертизе

1. Промышленные установки для

30 культивирования микроводорослей.

Обзор. N., ОНТИТЭИ-микробиопром, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 565933, кл. С 12 В 1/10, 1973

3S (прототип).

Физ. 2 Составитель В. Гуркин

Редактор H. Спиридонова Тех ед С.Мигунова Кор екторВ. Бутяга

Заказ 8476/30 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов Установка для культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов Установка для культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности
Наверх