Шарошка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>783466

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заавлено 201278 {21) 2698701/22-03 (51}М. Кл.З с присоединением заявки Мо

Е 21 С 25/18

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 301180 Бюллетень И9 4 4

Дата опубликования описания 301180 (53) УДК 622. 232. . 05 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.Л.Долгов

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного

Знамени институт горного дела им. А.A.Ñêo÷èíñêoão (71) Заявитель (54) ШАРОШКА диска Р3.

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к шарошечному инструменту исполнительных органов горных машин.

Известны шарошки, включающие корпус в. виде диска и рабочие элементы, установленные по ободу диска $1) .

Недостатком таких шарошек является то, что рабочие элементы имеют посто-янную геометрию, что не позволяет эффективно разрушать различные по физико-механическим свойствам горные породы.

Известны также шарошки, включающие корпус в виде диска с заостренными 35 зубьями, расположенными по ободу

Недостатком таких шарошек является то, что при работе спаренными 20 шарошками между ними в разрушаемой породе образуется неотработанная полоса, которая разрушается при после. дующих проходах шарошек с повышенной нагрузкой, что повышает силовые и энергетические показатели процесса разрушения.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса разрушения горных пород. ЗО

Поставленная цель достигается тем, что один из зубьев выполнен с минимальным углом заострения, а другойдиаметрально противоположный ему с максимальным углом заострения, при этом углы заострения остальных зубьев выполнены увеличивающими от зуба с минимальным углом заострения к зубу с максимальным углом заострения, а длины обода между зубьями выполнены уменьшающимися от зуба с минимальным углом заострения к зубу с максимальным углом заострения.

На чертеже показана шарошка, общий вид.

Шарошка включает в себя корпус 1 в виде диска с заостренными зубьями, расположенными по ободу диска. Один из зубьев 2 выполнен с минимальным углом заострения Ын„<, а другой зуб

3, расположенный дйаметрально-противоположно, имеет максимальный угол заострения с т С . Углы заострения остальных зубьев выполнены увеличива. ющимися от зуба 2 к зубу 3, а длины а обода между зубьями выполнены уменьшающиимися от зуба 2 к зубу 3.

При разрушении разных по физикомеханическим свойствам горных пород наличие на забое лунок от различных

783466 формула изобретения

Составитель Н.Ястребинская

Редактор М.Кузнецова Техред A.Щепанская

Корректор М.Шароши

Заказ 8507/36 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП"Патент",г.Ужгород,ул.Проектная,4 зубьев создает различный разнообразный рельеф. При этом отсутствует заблокированность зубьев вследствие выполнения их переменной геометрии.

Шарашка, включающая корпус в виде диска с заостренными зубьями, расположенными по ободу диска, о т л и ч а- ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса разрушения горных пород, один из зубьев выполнен с минимальным углом заострения, а другой — диаметрально противо- $ положный ему — с максимальным углом заострения, при этом углы заострения. остальных зубьев выполнены увеличивающимися от зуба с минимальным углом заострения к зубу с максимальным углом заострения, а длины обода между зубьями выполнены уменьшающимися от зуба с минимальным углом заострения к зубу с максимальным углом заострения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 200538, кл. Е 21 В 9/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 662126, кл. Е 21 В 9/10, 1969.

Шарошка Шарошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорежущему инструменту и может найти применение при подземной добыче полезного ископаемого и разрушении горных пород на добычных и проходческих комбайнах, струговых установках, а также на других горных и строительных машинах, оснащенных режущим инструментом

Изобретение относится к шарошечному буровому инструменту для выемки материала, например горной породы, полезных ископаемых, по принципу подрезки

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения горных выработок по углю и смешанному забою с крепкими и абразивными породными прослойками и отдельными включениями

Изобретение относится к оборудованию для подземной разработки угольных месторождений, а именно к угольным пилам

Группа изобретений относится к горным машинам для взаимодействия со стенкой выработки, способу разработки материала стенки выработки, дисковому резцу для взаимодействия со стенкой выработки. Технический результат заключается в уменьшении прилагаемых усилий и увеличении производительности дискового резца при снижении мощности, затрачиваемой на выемку единицы объема породы. Горная машина для взаимодействия со стенкой выработки содержит платформу, консоль, имеющую конец и шарнирно прикрепленную к платформе с обеспечением поворота консоли вокруг стержня в первом направлении, привод, имеющий первый конец, соединенный с консолью и обеспечивающий поворот консоли в первом направлении, первый дисковый резец, установленный на конце консоли, имеющий первую режущую кромку, выполненную с возможностью вращения вокруг первой оси, и взаимодействующий со стенкой выработки под первым углом атаки при повороте консоли в указанном первом направлении, и второй дисковый резец, установленный на конце консоли, имеющий вторую режущую кромку, выполненную с возможностью вращения вокруг второй оси, и взаимодействующий со стенкой выработки под вторым углом атаки при повороте консоли в указанном первом направлении. Второй угол атаки равен первому углу атаки. Указанные первая и вторая оси расположены не в одной плоскости. 6 н. и 35 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх