Установка для разделения воздуха

 

О П И С А Н И Е („)783555

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистическик

Республик

=e (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.08.78 (21) 2661454/24 — 06

3 (5! )М. Кл.

F 28 В 7/00

F 25 J 3/00 с присоелинением заявки.%

Государственный комнтет (28) Приоритет

Опубликовано 30 11.80. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30 11 80 во делам нзобретеннй н открытнй (53 ) УД К 621,937.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Г. Дикарев и В. А. Ерпылев

Производственно-техническое предприятие по ремонту, наладке и проектированию энергетических установок предприятий черной металлургии "Центроэнергочермет" (7l) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам для разделения воздуха, и может быть использовано в металлургии и химической промышленности.

Известна установка для .разделения воздуха, содержащая первый и второй основные поверхностные конденсаторы, соединенные параллельно по кислороду, поверхностный продукционный котщенсатор, подключенный с первым основным конденсатором параллельно по азо10 ту к нижней колонне, дефлегматор, установленный в верхней колонне и сообщенный по азоту с конденсаторами, и колонну технического кислорода 11).

Иодостатком этой установки является невоз-, можность эффективного удаления неконденсирующихся примесей, что снижает ее производительность, Цель изобретения — увеличение производительности установки.

Для достижения этой цели второй основной конденсатор включен последовательно по азоту после первого основного и продукционного конденсаторов перед дефлегматором.

На чертеже дана схема установки для разделения воздуха.

Основные поверхностные конденсаторы 1 и 2 соединены параллельно по кислороду. Поверхностный продукционный конденсатор 3 подключен с конденсатором 1 параллельно по азоту к нижней колонне 4. С конденсаторами

1 — 3 соединен по азоту дефлегматор 5, установленный в верхней колонне 6, причем конденсатор 2 включен последовательно после конденсаторов 1 и 3, перед дефлегматором.

Колонна 7 технического кислорода также сое. динена с конденсаторами.

Установка работает следующим образом.

Газообразный азот в продукционный 3 и основной конденсатор 1 поступает параллельными потоками. Несконденсировавшийся азот с неконденсирующимися примесями после продукционного конденсатора 3 поступает в основной конденсатор 2, куда поступает остальное количество азота с неконденсирующимися примесями иэ конденсатора 1, обеспечивая необходимый для его работы расход азота.

Отдув неконденсирующихся примесей из кон.

783555 денсатора 2 осуществляется в да< лсгматор 5, а из него -- к потребителю.

Удаление неконденсируюшихся примесеи из верхней застойной 30ны полости конденсации азота достигается прочностью и Отдувкой из зтой полости больших количеств азота.

Повышается взрывобезопасность работы продукционного конденсатора.

Кроме того, описанная конструкция установки обладает улучшенным теплообменом, Обусловленным IIoabImeHmb!vn cKopocTIIM!1 гa3oобразного азота, омывающего трубки.

Составитель Э. Демидова

Техред Н. Бабурка Корректор Г, Назарова

Редактор А, Купрякова

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8522/40

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Формула изобретения,. Установк" для разделения воздуха, содержаНтая первый и второй основные поверхностные

4 конденсат01 1Ы., соед1гне1пп;Iе пара. ?ле!1Ы10 по кислороду., поверхцос1ный продукционный конДЕНСЯТОР, ГОДК1ПО 1Е1цп 1 C ПЕРВЫM ОСНОВНЫМ конде1юаторо11 параллельно по азоту к нижней колонне, дефлегь1атор, установле1ыый в верхней колонне и сообщегц1ый по азоту с кочдснсаторами, и колонну техлигеского кислорода, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производ1гтелыгости установки, второй

:::cHîâíoé конденсатор включен последовательно и. азоту после первого основного и продукдиош10го конденсатоРОв пеРед, деч):1егматОРОм.

Источники 11нформации, принятые во внимание при зкспертизе

1. Криоге1шое оборудование. Каталог. ч. 2, v1., 1974, с. 9.

Установка для разделения воздуха Установка для разделения воздуха 

 

Похожие патенты:
Наверх