Переключатель

 

О Й И- -СА- -Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;,783877

Союз Совегсник

Социапис тически к

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.78 (2l) 2635968/24-07 (5 I } М. Кд.

Н 01 Н 15/24 с присоединением заявки И (23) Приоритет

Гееудерстеенный кемнтет

СССР

II0 делам изобретения и открытий

Опубликовано 30. 11.80. Бюллетень,%44 (53) УДК 621.316. .542.6 (088.8) Дата опубликования описания 02,12.80 (72) Авторы изобретения

А. М. Аксенов и В. В. Черевко (7I) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в изделиях, работающих в широком диапазоне частот при вибрационных нагрузках.

Известен электрический переключатель, 5 состоящий из изолирующего корпуса, под-. . вижного контакта, вмонтированного в корпус и представляющего собой дугообразную металлическую пластину, имеющую контактную поверхность, которая находится на выпуклой части пластины, на свободном ее конце, для контактирования по крайней мере с одним неподвижным контактом, и качающегося подвижного испол15 нительного механизма, с которым непосредственно связана дугообразная tvracmна своим другим концом P).

К недостаткам данного устройства следует отнести достаточно высокий износ контактной пары в виду трения при замыкании и размыкал в переключателя в крайних точках и сложность конструкции.

Известен также переключатель, содержащий корпус, в котором установлен движок, воздействующий на дугообразный пружинящий контакт, установленный с возможностью взаимодейсчвия с другим контактом 2 .

Известный переключатель обладает недостаточной надежностью при вибрационных нагрузках.

11елью изобретения является повышение виброустойчивости электрического переключателя.

Эта цель дости) ается тем, что в переключателе другой контакт также выполнен пружинящим и имеет дугообразную форму, а движок выполнен с полусферическим пазом, имеющим радиус, меньший радиуса изгиба дугообразных пружинящих контактов в месте их соприкосновения со стенками полусферического паза движка в замкнутом положении.

На чертеже изображен переключатель, общий вид.

Составитель Н. Кузнецова

Техред С. Мигунова - Корректор М. Шароши

Редактор А. Куярякоеа

Заказ 8561/56

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пб депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,.r. Ужгород, уле Проектная, 4

3 78

Переключатень состоит нэ эпектроизоляционного корпуса (основания) 1, в которсм закреплены пружинящие дугообразные контакты 2 и 3, крышки 4, в пазу которой движется составной движок 5, также выполненный из эпектроизопяционного материала.

Перкпючатель работает следующим образом.

В состоянии "Разомкнуто" составной движок 5 находится в крайнем левом положении крышки 4, при этом контакт 2 вспедствие своих пружинящих свойств находится в верхней точке, и эпектричебкая . связь с контактом 3 отсутствует. При перемещении движка 5 в крайнее правое положение. крышки 4 движок 5 воздействует на контакт 2, отгибая его вниз, проходит над высшей точкой контакта 2 и фиксируется цилиндрическим пазом на изгибе контакта 2. При этом за счет того, что радиус паза на движке 5 меньше радиуса изгиба контактов 2 и 3, произой дет обжатие контактом 2 контакта 3, что обусловливает надежную фиксацию движка 5 и контактов:2 и 3 в положении

3877 а

Замкнуто в широком диапазоне частот при вибрапионных нагрузках.

Формула изобретения

Перекпвчатепь; содержащий корпус, крышку, в пазу которой установпен движок, воздействующий на дугообразный пружинящий контакт, установленный с воз-. а можностью взаимодействия с другим контактом, о т и и ч а ю шийся тем, что, с цепью повьпиения виброустойчивости, другой контакт также выполнен пружинящим и имеет дугообразную форму, а движок Щаполнен с полусферическим пазом, имеющим радиус, меньший радиуса изгиба дугообразных пружинящих контактов в месте их соприкосновения со стенками полусферического паза движка в замкну.том попожении.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СБА % 3912895, кл. 200-164, 1976, 2. Патент ФРГ J4 1085589, кл. 21 с 32, 1961.

Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и 1ожет использоваться в телефонных устройствах

Изобретение относится к электротехнике Н может быть использовано в условиях, где требуется оперативная регулировка устройства
Наверх