Способ соединения держателей тела накала ламп накаливания с заготовкой из изоляционной массы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<111 783887 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23,10И (2!) 2675619/24-07

К„з

Н 01 К 3/08 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 3011.80. Бюллетень Ю 44

Дата опубликования описания 10. 12. 80 (53) УДК 621. 3. 032..925(088.8) (72) Авторы изобретения

Г.С.Плеханова и A.È.ßãîäèí (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ТЕЛА

НАКАЛА ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ С ЗАГОТОВКОЙ

ИЗ ИЗОЛЯЦИОННОЙ NACCH

Изобретение относится к электротехнической промышленности, преимущественно к производству электрических источников света, например галогенных ламп накаливания.

Известен способ соединения держателей тела накала ламп с заготовкой из изоляционной массы, при котором в сырье отрезки иэ изоляционной массы вставляют держатели, фор1О м„ют их, сушат, прогревают, а затем обжигают при высокой температуре в препарировочном газе f1 ).

Укаэанный способ сложен и трудоемок. 15

Наиболее близким к изобретению является способ, позволяющий обеспечить частичную механизацию производства.

По данному способу металлические 20 держатели, предварительно фиксирован- ° ные один относительно другого вводят в кварцевую трубку, продувают инертным газом и после разогрева конца трубки эаштамповывают (2).

Однако по существующему способу после эаштамповки необходимо вводить еще несколько ручных операций по доводке детали из изоляционной массы.

При этом наблюдается большой процент 30 о хода из-за повышенной хрупкости металлических держателей. Разностенкость трубки приводит к образованию трещин, сколам при отделении ее от общей заготовки алмазными ножами.

Целью изобретения является упрощение и повышение надежности способа соединения держателей с изоляци" онной заготовкой.

Указанная цель достигается тем, что в способе соединения держателей тела накала ламп накаливания с заготовкой из изоляционной массы, заключающемся в предварительной фиксации держателей относительно друг друга с помощью вспомогательной детали и нагреве изоляционной заготовки до размягчения, новым является то, что фиксированные держатели вдавливают в размягченную нагревом изоляционную заготовку в направлении, перпендикулярном к оси держателей.

На фиг. 1 показаны держатели, вдавленные в изоляционную заготовку; на фиг. 2 и 3 — держатели, зафиксированные предварительно во вспомогательной детали (кассете-расколотке).

783887

Время на изгото-; вление 1 единицы, норма/ч

Расход инертного газа

1 тыс,, шт. м" м"

Выход иэделий, В

Расход кварца на 1 тыс.шт, кг

Способ изготовления

Известный.

Предложенный

0,25

0,13

6,2

4,0

0,3

Формула изобретения

Пример. Металлические держа= тели 1 для крепления тела накала, предварительно сформованные, размещают в кассете-расколотке 2. Верхний конец изоляционной заготовки 3 (кварцевого штабика или трубки) закрепляют в держателе механизма за штамповки, а нижний — в упоре холодильника. После разогрева нижнего конца заготовки до размягчения держатели вдавливают в нее в направлении, перпендикулярном к оси держателей, Вдавливание держателей в изоля» ционную массу до определенной глубины (до середины мостика) достйгается при помощи зажима держателей на расколотке с формующим пазом.

При сведении данной расколотки с другой и происходит вдавливание металлических держателей в размягченную изоляционную массу до нужной ,глубины.

Металлический нож, расположенный иа верхней части формовочной расколотки, отделяет изоляционную деталь, с вдавленными в нее держателями от кварцевой заготовки.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает по сравнению с известным следующие преимущества зна:чительную экономию кварца и инертных газов; улучшение качества мостиков, повышение процента выхода годных мостиков; повышается возможность механизации изготовления деталей и мостика в целом.

Способ соединения держателей тела накала ламп накалйвания с заготовкой иэ изоляционной массы, заключающийся в предварительной фиксации

Боковая поверхность изоляционной заготовки со стороны вдавливания держателей получается с незначительным углублением от входа проволочного держателя в ее массу, но дополнительная обработка при этом не требуется.

Предложенный способ повышает надежность ламп накаливания, так как исключается хрупкость металлических держателей, поскольку при этом разогревается только кварцевый штабик, а держатели вдавливаются в холодном состоянни. При этом почти исключается технОлогический отход кварца, что дает его большую экономию в срав З нении со старым способом изготовления, отпадает необходимость в подаче инертного газа, что исключает его расход.

Следовательно, данный способ улучЯф шает технологичность, процент выхода годной продукции, качество, производительность повышается, а расход материалов уменьшается.

Сравнительные данные способов

25 соединения держателей приведены в таблице: держателей один относительно другого с помощью вспомогательной детали и нагреве изоляционной заготовки до размягчения, о т л и ч а ю щ и й4О с я тем, что, с целью унрощенйя и повышения надежности ламп, фиксированные держатели вдавливают в размягченную нагревом изоляционную .заготовку в направлении, перпенди45 кулярном к оси держателей.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Ульмишек Л.Т. Производство электрических ламп накаливания, М., щ ГЭИ, 1957, с. 330-331.

2. Авторское свидетельство СССР

9 335748 кл. Н 01 К 3/08, 1972.

783887 (Руг. 2 юг. Ю

ВНИИПИ Заказ 8562/57 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ соединения держателей тела накала ламп накаливания с заготовкой из изоляционной массы Способ соединения держателей тела накала ламп накаливания с заготовкой из изоляционной массы Способ соединения держателей тела накала ламп накаливания с заготовкой из изоляционной массы 

 

Наверх