Подборщик плодов бахчевых культур

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик н»784827 (61) Дополнительное к овт, свид-ву (22) Заявлено 2704.79 (21) 2788361/30-15 (51}М; Кл.

A 01 0 45/00 A 01 0 51/00 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1280.бюллетень М 45

Дата опубликования описания 07.1280

{53) УДК 631. 358. 3:

:635.61/63 (088. &} (72) Авторы изобретения

И.С. Егоров, Р.Д. Овезов и В.A. Румянцев

Р

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина (71) Заявитель (54) ПОДБОРЩИК ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к подборщикам плодов бахчевых культур и может быть использовано для уборки плодов ба:.Чевых культур и овощей с кромок борозд.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, включающий раму, установленный на раме барабан с эластичными плодозахватами, расположенный внутри барабана плодоприемник и забрасыватель плодов pe

Недостатком известного подборщика плодов бахчевых культур является, преждевременное выпадание из плодо- 15 захватов плодов, размеры которых больше размеров плодоэахватов, и запаздывание с выпаданием мелких плодов из-за эахлестывания их эластичными плодозахватами. Кроме того, извест- 20 ный подборщик плодов бахчевых культур, имеет низкую производительность, так как осуществляет уборку плодов за один проход лишь с одной борозды.

Целью изобретения является повыше-25 ние производительности и надежности в раб те подборщика плодсю бахчевых

-культур .

Указанная цель достигается тем, что в известном подборщике плодов 30 бахчевых культур, включающем раму, установленный на раме барабан с эластичными плодозахватами, расположенный внутри барабана плодоприемник и эабрасыватель плодов, на барабане смонтированы согнутые под углом радиальные лопасти трапециевидной формы, обращенные вершиной к периферии барабана, плодозахваты выполнены в виде нитей, закрепленных на боковых кромках радиальных лопастей, а забрасыватель плодов выполнен в виде двух роторов с эластичными радиальными пальцами, установленных по обеим сторонам барабана.

На фиг. 1 изображен предложенный подборщик плодов бахчевых культур без ротора забрасывателя плодов, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид сверху с частичным поперечным разрезом барабана для лучшего показа конструкции.

Подборщик пЛодов бахчевых культур содержит раму 1, на которой установлен барабан 2 с эластичными плодозакватами, расположенный внутри барабана- .

2 плодоприемник 3 и забрасыватель плодов 4. На барабане 2 смонтированы согнутые под углом радиальные лопасти 5 трапециевидной формы, обращенные вершиной к периферии барабана 2. Пло784827 дозахваты выполнены в виде нитей б, закрепленйых на боковых кромках радиальных лопастей 5, а забрасыватель плодов 4 выполнен в виде двух роторов с эластичными радиальными пальцами, установленных .по обеим сторонам ба„рабана 2. Подборщик плодов бахчевых культур снабжен также транспортером

7 для выгрузки плодов. Привод барабана 2 осуществляется роликами 8,, смонтированными на раме 1 °

Подборщик плодов бахчевых культур работает следующим образом.

При движении подборщика плодов вдоль борозды радиальные лопасти 5 располагаются между двумя соседними бороздами ниже кромок борозд. Зрелые, легко отделяемые от плетей плоды, под воздействием пальцев роторов забрасывателя 4 скатываются внутрь барабана 2, где они удерживаются нитями б плодозахватов. При вращении барабана 2 при помощи роликов 8 плоды-перемещаются вверх, .и, достигая плодоприемника 3, захватываются его лопастями. При этом скатыванию плодов вниз препятствуют радиальные лопасти 5. С плодоприемника 3 плоды поступают на транспортер 7, а оттуда в кузов транспортного средства.

Предложенный подборщик плодов бах чевых культур надежен.в работе, так как обеспечивает уборку плодов, различных размеров, и имеет высокую производительность за счет уборки плодов эа один проход одновременно с кромок двух соседних борозд.

Формула изобретения

Подборщик плодов бахчевых культур, . включающий раму, установленный на ра ме барабан с эластичными плодозахватами, расположенный внутри барабана плодоприемник и забрасыватель плодов, отличающийся тем, что, с целью повышения проиэво3ф дительности и надежности в работе, на барабане смонтированы согнутые под углом радиальные лопасти трапециевидной формы, обращенные вершиной к периферии барабана, плодоэахваты выполнены в виде нитей, закрепленных на боковых кромках радиальных лопастей, а эабрасыватель плодов выполнен в виде двух роторов с эластичными радиальными пальцами, установленных . по обеим сторонам барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 298290, кл. А 01 0 45/00, 1970 (прототип) .

784827

Фиг. Г

Составитель Ю. Лапшин

Редактор Н. Тимонина Техред M. Голинка Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8690/1 Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", г. Ужгород, ул; Проектная, 4 г

Подборщик плодов бахчевых культур Подборщик плодов бахчевых культур Подборщик плодов бахчевых культур 

 

Похожие патенты:
Наверх