Способ промывки трубчато-капиллярных изделий в автоклаве

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

»i 784958

Ф

> (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2699632/22-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

l (51) М. Кл з

В 08 В 9/02

В 08 В 3/08

С 23 G 5/00

Гооударстеенный комитет

СССР

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень № 45 (53) УДК 621.7. .02 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.12.80

P Г. Тимиркеев, И. И. Осипов, И. И. Фишман, В. П. Калинкин, В. М. Сапожников, В. И. Никитушкин, В. П. Ильин и Б. Н. Перевезенцев (72) Амторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОМЫВКИ ТРУБЧАТО-КАПИЛЛЯРНЫХ ИЗДЕЛИИ

В АВТОКЛАВ Е

:1 я 1 т

1 » т ; ув

1 2

Изобретение относится к способам промывки трубчато-капиллярных изделий в автоклаве и может быть использовано в химическом машиностроении и других отраслях промышленности для промывки трубчато-капиллярных изделий.

Известен способ промывки трубчатокапиллярных изделий с применением парожидкостной среды, образующейся при истечении перегретой жидкости (1) .

Недостатком этого способа является низкая эффективность и необходимость использования большого количества растворителя при высоких давлениях.

Известен также способ промывки трубчато-капиллярных изделий в автоклаве, включающий обработку изделий в перегретом растворителе с периодическим сбросом давления (2) .

Однако этот способ промывки трубчатокапиллярных изделий связан с излишней потерей растворителя при его выбросе вместе с паровой фазой при дренировании (сообщении полости автоклава с дренажной линией) и малопроизводителен, так как требует дополнительных затрат времени на наполнение автоклава растворителем взамен удаленной вместе с паровой фазой его жидкой части.

Целью изобретения является повышение производительности промывки и уменьшеs ние расхода растворителя. Указанная цель достигается тем, что в автоклаве сброс давления осуществляют путем увеличения объема автоклава на величину 1,2 — 1,3 от суммарного объема каналов трубчато-капил10 лярных изделий.

На фиг. 1 приведены графики зависимости времени промывки (I) и затрачиваемой энергии (II) от отношения приращений объема автоклава к суммарному объему внутренних пустот (Ь); на фиг. 2 — схема автоклава, с помощью которого проводились исследования, Автоклав состоит из корпуса 1, в котором расположено промываемое изделие 2, поршня 3, установленного с возможностью возвратно-поступательного движения, электронагревательных элементов 4 и впускных трубопроводов с клапанами 5 и 6.

Экспериментальные исследования выявили необходимые граничные условия ве784958

4 дения процесса. Было найдено, что увеличение объема автоклава на величину

1,2 — 1,3 от суммарного объема пустот является необходимым условием для перемещенйя в пустотах таких масс раствори теля, на перемещение и нагрев которых требуется незначительный расход энергии и непродолжительное время. В то же время этих масс достаточно для качественной промывки изделий.

При увеличении объема автоклава более, чем в 1,2 раза существенно уменьшается время промывки. Увеличение же более, чем в 1,3 раза влечет резкое возрастание расходуемой энергии, а также увеличение времени промывки, что может быть объясне" "но значительным увеличением количества пузырей на единицу объема пустот изделия и соответственно этому уменьшением доли жидкого растворителя в паро-жидкостной эмульсии, получающейся при вскипании растворителя.

Способ состоит в следующем.

В автоклав 1 помещали промываемое изделие 2 с предварительно замеренным объемом внутренних пустот и измеренными их поперечными сечениями. Автоклав заливали растворителем (дистиллированной водой), который нагревали до 165 С электронагревателем 4. Объем пустот промываемых изделий определяли погружением про " мь1ваемого изделия в тарированный по объему сосуд с жидкостью и определяли как разность геометрического объема промываемого изделия и объема вытесненной жидкости.

Проводили промывку изделий с трубчато-капиллярной структурой с размерами

500х300х100 и 400х200х100 мм и с размерами поперечных сечений 3 мм и 1,5 мм и суммарным о бъемом внутренних полостей 4,2л и 2,0 л соответственно. Изменяли объем автоклава поршневым устройством, рабочий цилиндр которого соединен с автоклавом. Варьирование объема автоклава осуществляли изменением хода поршня.

Оптимальный процесс промывки получался при увеличении объема автоклава при промывке большего изделия на з,1 — 5,47 л, а меньшего на 2,4 — 2,6л, что составило величину 1,2 — 1,3 от суммарного объема пустот промываемых изделий.

Проведение экспериментов с изделиями, имеющими другие объемы внутренних пус1о тот подтвердили полученные соотношения.

Требуемую частоту прокачки (колебания поршня для изменения объема автоклава) обеспечивали перемещением поршня с линейной скоростью 0,1 м/сек при размере полостей 3 мм и 0,2 м/сек при размере полостей 1,5 мм.

Способ обеспечивает качественную промывку изделий со сложной трубчато-капиллярной структурой и снижение расхода раст.ворителя на 20л на каждый 1 литр объема в каналов изделий.

Формула изобретения

Способ промывки трубчато-капиллярных изделий в автоклаве, включающий обработку изделий в Перегретом растворителе с периодическим сбросом давления, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода растворителя и повышения производительности, сброс давления осуществляют путем увеличения объема автоклава на величину 1,2 — 1,3 от суммарного объема каналов трубчато-капиллярных изделий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2669531, кл. 134 — 30, 1954.

2. Патент США № 3329528, кл. 134 — 22, 1967.

784958

Составитель С. Мошкин

Редактор В. Большакова Техред А. Бойкас Корректор М. Внгула

Заказ 8712/7 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (

Способ промывки трубчато-капиллярных изделий в автоклаве Способ промывки трубчато-капиллярных изделий в автоклаве Способ промывки трубчато-капиллярных изделий в автоклаве 

 

Похожие патенты:
Наверх