Устройство для отжига стеклоизделий

 

ОП ИСАИ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтскик

Соцналистическнк

Республик но 785242

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М. Кл.

С 03 В 25/08 (22) Заявлено 0206.77 (21) 2492213/29-33 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 071280.бюллетень М 45

Дата опубликования описания 17. 12. 80 (53) УДК 666.1. .038.4(088.8) (72) Авторы изобретения

В.В.Купфер и В.И.Лаптев (71) Заявитель

Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

I(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИГA СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к устройствам для отжига стеклоиэделий после их формования из расплава стекломассы.

Известны устройства для отжига, например, штучных изделий, содержа- щие теплоизоляционный кожух, внутри которого помещаются изделия (1j, Кожух имеет .систему подогрева, позволяющую плавно изменять температуру (снижать) по заданной программе во времени для снятия внутренних механических напряжений, появляющихся в иэделии по мере его охлаждения после выработки.

Недостатками таких устройств являются малая производительность, дли="тельиость процесса отжига и цикличносте работы.

Известно также устройство для отжига стеклоизделий, содержащее туннель с механизмом перемещения стеклоиэделий по зонам охлаждения, систему приточной вентиляции с приспособлениями для распределения и регулирования притока охлаждающего воздуха и систему инжекционного дутья газовой обрабатывающей среды, подаваемой .внутрь и снаружи стеклоизделий, с

2 регулятором температуры и=давления

j2). ,Известное устройство имеет ряд недостатков. К их числу относятся:

5 — громоздкость, что связано с длительным временем отжига. Процесс отжига стекла в известных устройстзах занимает 1-4 ч; значительный процент брака изделий из-за плохого отжига (13-144).

Объясняется это тем, что снятие остаточных напряжений в стеклоиэделиях осуществляется только за счет плавного изменения температуры. Неравномер15 ность распределения, температуры по ширине канала печи приводит часто к тому, что изделия, расположенные по краям лерйой сетки, где температура ниже, чем в середийе, часто остаются

20 плохо отожженнымиу — потреблениЕ значительного количества топлива (до 20 кг/ч на 1 печь).

Цель изобретения — сокращение вре25 мени отжига, улучшение качества и уменьшение габаритов устройства. Указанная цель достйгается тем, что в устройстве, содержащем теплоизолированный туннель с зонами охлаждения, 30 транспортер и систему проточной венти785242

Снятие остаточных"механических- иапряженйй под воздействием интенсивного акустического поля продолжается в иэделиях вплоть до снижения их темпе- 65 ляции, дополнительно установлены вдоль зон охлаждения динамические ультразвуковые сирены.

Такая конструкция устройства поэвосн ж ляет значительно быстрее, чем обыч но, ижать температуру стеклоиэделий с одновременным снятием в них остаточных механических напряжений эа счет воздействия на изделия упругих колебаний среды внутри кожуха.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройства, вид в плане; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1.

Устройство имеет теплоиэолирован йый туннель 1, внутри которого размещен транспортер в виде сетчатого конвейера 2, металлическая сетка которо- 5 го" опирается на врацаюциеся валки 3 и приводится в движение от привода обычной конструкции (на чертежах не показан.). В верхнюю стенку туннеля 1 (при отжиге листового стекла в боковыещ стейки шахты машины ВВС или верхнюю и нижнюю стенки теплоизолированного кожуха печи отжига ленты стекла гори" " зонтального проката) вмонтированы динамические ультразвуковые сирены 4, а внутри в верхней части вдоль всей длины полости туннеля смонтированы трубопроводы 5 системы приточной вентиляции с механизмом 6 для распределения по температурным зонам и регулирования притока охлаждающего изде- 30 лия 7 воздуха. Прйточный воздух в трубопровбды 5 нагнетается вентилятора- "ми 8; установленнымй на верхней внешней поверхности кожуха. В боковых стенках туннеля 1 выполнены отверстия 9 35 для выхода охлаждающего воздуха, которые располагаются по всей длине кожуха с обоих его сторон. йри работе устройства верхняя часть4{) сетчатого конвейера непрерывно дви— жется в направлении, указанном на — .. фиг. 1 стрелками. Стеклоизделия 7 после вйработки на стеклоформующем автомате переставителем и укладчиком (на чертежах не показаны) укладывают- 45 ся на металлургическую сетку конвейера 2 и попадают во внутреннюю полость туннеля 1, где подвергаются непрерывному воздействию интенсивного акустическо" " го поля, создаваемого динамическими ." Ультразвуковымй сиренами 4, работающими без разбавления среды рабочим

"газом.

Поскольку изделия поступают в ко-,... жух ск температурой порядка 650-6000С, 55 все внутренние механические напряже "ния, оставшиеся в изделиях после формования и вновь возникающие по мере охлаждения, быстро снимаются под воздействием акустического поля. 60 ратуры до 280оС после чего изделия по мере движения транспортера 2 выходят из кожуха, остывают до 80-60 С

Ф подвергаются разбраковке и упаковке.

Подбор минимального времени отжига, а следовательно, и скорости движения транспортера 2 в зависимости от состава, осуществляется посредством позонной регулировки интенсивности акустического поля сирен 4 и величины потока охлаждаюцего воздуха, поступающего иэ трубопроводов 5.

Оптимальная частота акустических колебаний, при которой наиболее быстро"снимаются остаточные механические йапряженйя при данном химическом составе стекла, подбирается практически путем изменения скорости вращения роторов сирен.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными обладает рядом преимуцеств, в частности: не требует дополнительного подогрева внутренней части теплоизоли рованного-кожуха, за счет чего экономится топливо и электроэйергия (при использовании электрических печей); ускоряется процесс отжига, поскольку снятие остаточнйх найрМжений со стеклоизделий под воздействием акустического поля в диапазоне температур 650-300 С происходит достаточно быстро и полно. Например, как показали опыты, при интенсивности акустического поля в теле стеклоиэделий

I равной 3 Вт/см, частоте 294 кГц и температуре 310 С в изделиях из извЕстковомагниевого стекла остаточные напряжения былй сйяты ъ течение 15 мин. При более высоких температурах и интенсивности акустического поля время полного снятия напряжений в стеклоизделиях еще более сокращается> повышается качество отжига, который менее зависит от равномерности распределения температур по ширине внутренней полости кожуха устройства; — длина устройства сокращается примерно в 5-6 раэ.

Формула изобретения

Устройство для отжига стеклоизделий, содержа@ее теплоизолированный туннель с зонами охлаждения, транспортер, систему приточной вентиляции с механизмом распределения и регулирования притока охлаждаюцего воздуха, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью сокращения времени отжига, улучшения качеотва иэделий и умейьшения габаритов устройства, оно снабжено динамическими ультразвуковыми сиренами, установленными вдоль зон охлажде ния.

/85242

Фиг, l

Фиг. 2

Составитель .Т.Буклей

Техред М.Коштура Корректор Ю.Макаренко

Редактор Т.Зубкова

Заказ 7 9 22

Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Китайгородский И.И. и др. Справочник по производству стекла. М., Гос. иэд. лит по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1963, т. 1, с. 949-953.

2. Патент CILIA У 3754885, 65-119, 1973 (прототип).

Устройство для отжига стеклоизделий Устройство для отжига стеклоизделий Устройство для отжига стеклоизделий 

 

Наверх