Патрон бурового станка

 

i эt: с;с>>> >, ф>(ф.л.

> л тст(- . i >(о ° т 4(„>лъе1.4л1 Ва

:-. :. иотйь.а. М-6 A

Союз Советскмн

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

785481 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.09.78 (21) 2663100/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— з

E 21 С 15/00

Е 21 В 3/00

Государственный комитет

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.80 (53) УДК 622.233..05 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобрет(ния

М. С. Сафохин, И. Д. Богомолов, К. В. Начев и Ю. С. Шербаков

Кузбасский политехнический институт Министерства в(,сшего и среднего специального образования РСФСР (7! ) Заяви)ель (54) ПАТРОН БУРОВОГО СТАНКА!

Изобре ((ние отпо(:ится к (>бл()сти горного дела. а и и(. «НО к патр(н1а м буp(>Bhl х ста нкон, перед<>н>щим осевос усилие и крутящий момент на буровой стан.

Изн((тс н патрон буроног(> станка, нключакнций плавакнцук) втулку подвижно размешен«уK) н корпусе патрона посредством упругих элементов и имеющую отверстие, сопрягаемое с профилем буровой штанги !1).

Изнестен также патрон бурового станка, вклктчаю(ций корпус с отверстием, втулку с отверстием сопрягаемым с профилем бурта буровой штанги, упругий элемент 12 .

Недостатком известного устройства является то, что Гс (>метич(.ски у(тлотнить подвижное шпоночное соединение практически невозможно, в результате чего происходит заклинивание втулки шлаком.

Цель изобретения — повышение надежности патрона, раскли нива ние плавающей втулки, ручных операций при раскручивании буровых штанг. Это достигается тем, что втулка размещена перед торцом корпуса и снабжена тягами, каждая из которых установлена с возможностью взаимо>дейс твин с корпусом через упру(ий элемент, а отнсрс2 тие корпуса имеет профиль экниналентный профилк> отверстия втулки, причем ход втулки меньше высоты буpr>B(>H штанги.

На фиг. I изображен общий ннд патрона и буровой ц(танги; на фиг. 2 — нид А фи(. 1, на фи(. 3 ссчснис I фн(. l.

Патрон состоит из корпуса 1, в K(>1()poM выполнено отверстие 2 и захнатывак>щая поверхность В. В корпусе вып(>лиепы проточки 3. В проточках расположены толка10 тели 4 и упругие элементы 5. Один конец элемента 5 упирается н утолщен«ый торец толкателя 4, а другой в крышку 6, закрывающую проточку 3. Конец толкателя 4 входящий н проточку втулки 7 имеет сферическую поверхность. Сферические концы толкателей 4 крепятся к втулке при помощи разьемных колец 8. В центральной части втулки имеется отверстие 9 сопрягаемое с профилем бурта 10 буровой штанги 11 и эквивалептное отверстие 2 корпуса I. Отнер(тие 2 образует зев патрона. Ход подвижной втулки 7 меньше высоты С бурта ili 6>уроной штанги 11.

Исходное положение патр(ша при наращинании бурового става (бурс ние пи785481

Формула изобретения

I9 ф

56

И лот-скважины) следующее. Штанга подана на ось бурения (например манипулятором).

Патрон находится в крайнем заднем положении. Упругие элементы 5 разжаты. Концы толкателей 4, входящие в корпус 1 и размещенные в проточках 3, упираются своими утолщениями в торцы кольцевых проточек 3. Втулка 7 максимально удалена от тепла патрона 1.

Зев патрона представляет собой отверстие (например, четырехгранник) и по размерам соответствует свободному входу в него хвостовика штанги в случае параллельности граней хвостовика и зева патрона (т.е. необходима точная ориентация патрона и штанги), Если точная ориентация патрона и штанги не соблюдена сечение хвостовика штанги расположится в пространстве Фак, что свободный заход его в зев патрона невозможен. Подача патрона на штангу (штанга находится на оси бурения в манипуляторе) в этом случае вызовет перемещение втулки 7, а вместе с кей толкателей 4, которые заставят сжиматься упругие элементы 5.

Перемещение втулки 7 осуществляется потому, что непараллельность граней хвостовика штанги создала площадь контакта по торцам хвостовика штанги и втулки 7.

Вращение патрона приведет к тому, чтс грани отверстия 9 втулки 7 в какой-то момент времени (по мере поворота) совпадут с гранями сечения штанги. Как только параллельность граней будет достигнута, упругие элементы разожмутся и переместят толкатели 4, а вместе с ними и втулку ? в исходное положение.

Грани хвостовика штанги скользят вдоль отверстия 9 втулки 7 и входят в отверстие 2 корпуса 1. При этом грани бурта штанги не выходят из контакта с поверхностью отверстия 9 втулки 7 до тех пор, пока грани бурта штанги не войдут в отверстие 2 корпуса 1. Это достигается тем, что ход подвижной втулки меньше, чем высота многогранного бурта штанги..

Вращение патрона прекращается, Осевое перемещение патрона продолжается до тех пор, пока торец штанги не упрется в поверхность В корпуса 1, Затем осуществляется вращение патрона при неподвижной штагне (находящейся в подхвате или манипуляторе). Поворот патрона продолжается до закрытия бойнетного соединения.

В этом положении штанга не имеет возможности осевого перемещения в корпусе патрона, тем самым передавая осевое усилие инструменту.

При поступательном и вращательном дви женин патрона со штангой (включена подача и вращение вращателя станка) происхо. дит соединение штангой, находящейся в подхвате или манипуляторе. Затем начинается цикл бурения. Вращение инструменту (штангам) от вращателя передается за счет бойнетного соединения.

При окончании цикла бурения (длина одной штанги) для рассоединения патрона со штангой достаточно сообщить вращателю, а тем самыМ и корпусу 1 патрона вращение, обратное рабочему. Это приведет к раскрытию бойнетного соединения, а обратная подача вращателя с патроном окончательно рассоединяют штангу, находящуюся в подхвате (манипуляторе) с патроном.

Патрон отходит в крайнее заднее положение. Он готов для захвата новой штанги.

При разбуривании пилот-скважины обмтным ходом совершается цикл обратный одурению пилот-скважины. Цикл разбуривания заканчивается, когда патрон займет заднее положение ) но не крайнее). Буровой став фиксируется или подхватом или панипулятлром, Вращателю сообщается реверсивное вращательное движение. Так как буровой став зажат в подхвате или манипувяторе, исключая штангу, находящуюся в патроне, происходит рассоединение (развинчивание) штанги с буровым ставом. Патрон отводится в крайнее заднее положение. Штанга убирается к оси бурения (напрнмер, манипулятором) . Для захвата следующей штанги патрон необходимо подать вперед к буровому ставу, который находится в подхвате. Операция захвата описана выше. Став освобождается от подхвата или манипулятора и цикл разбуривакия продолжается. Данное устройство создает возможность работы бурового станка в автоматическом режиме, что повышает производительность труда и безопасность обслуживающего персонала.

Патрон бурового станка, включающий корпус с отверстием, втулку с отверстием, сопрягаемым с профилем бурта буровой штанги, упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, втулка размещена перед торцом корпуса, и снабжена тягами, каждая из которых установлена с возможностью" взаимодействия с корпусом через упругий элемент, а отверстие корпуса имеет профиль, эквивалентный профилю отверстия втулки, причем ход втул ки меньше высоты бурта буровой штанги

Источники информации, принятые во-внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 194023, Е 21 С 3i34, !965.

2. Авторское свидетельство СССР № 629338 кл. F 21 С 15/00 1977 (прототип).

Составитель А. Сергачев

Редактор Т. Глазова Техред К. Шуфрич Корректор Л. Иван

Заказ 8791/33 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патрон бурового станка Патрон бурового станка Патрон бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для работы с гибкими металлическими трубами при бурении горизонтального участка ствола скважины нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к устройству для вторичного вскрытия пластов путем создания в эксплуатационных колоннах перфорационных щелей и формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне пласта
Наверх