Двухрядная лопаточная решетка турбомашины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<,785528 (61) Дополнительное к авт. сеид-еу(22) Заявлено 09.02.79 (21} 2722709/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 071280. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07. 12. 80 (5<)М. Кл.

F 01 0 5/02 /

F 04 0 29/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК 621. 515-253 (088.8) (72) Авторы изобретение

A. A Данилов, В. Г. Нефедов, Л. А. Очкова-Начева, Ф. С. Рекстин н l0. H Сосенков (71) Заявитель (54 ) ДВУХРЯДНАЯ ЛОПАТОЧНАЯ РЕШЕТКА ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к турбомайиностроению.

Известна двухрядная лопаточная решетка турбомашины, содержащая основные и установленные в их межлопаточных каналах дополнительные лопатки.

Для повышения эффективности работы решетки на нерасчетных режимах дополнительные лопатки установлены с неравномерным шагом по две в каждом межлопаточном канале и смещены относительно выходных кромок основнык лопаток в направлении потока (11 . Однако подобное выполнение лопаток не обеспечивает максимальной эффективности решетки,так как не определено оптимальное расположение дополнительных лопаток.

Известна также двухрядная лопаточная решетка турбомашины, содержащая основные и установленные в их межлопаточных каналах дополнительные лопатки, центры профилей которых смещены относительно одноименных координат основных лопаток по фронту и оси решетки в направлении потока f2) .

Однако и в этой решетке не определено однозначно оптимальное расположение дополнительных лопаток и,следовательно, не обеспечена максимальная эффектив ность решетки.

Целью данного изобретения является уменьшение гидравлических потерь.

5 Указанная цель достигается тем, что дополнительные лопатки имеют угол изогнутости, составляющий 0,6-:0,9 от угла изогнутости основных лопаток, и установлены под углом — 0,9-:1,2 от !

О угла установки основных лопаток, а густота решетки по фронту основных лопаток составляет 0,05- .0,2 от густоты решетки по фронту дополнительных лопаток.

На фиг. 1 изображена двухрядная лопаточная решетка турбомашины; на фиг. 2 — вариант выполнения лопаточной решетки турбомашины

Двухрядная лопаточная решетка тур

20 бомашины, содержит основные лопатки

1 и установленные в их межлопаточных каналах дополнительные лопатки 2, центры профилей которых смещены относительно одноименных координат основных лопаток 1 по фронту и оси решетки в направлении потока, причем дополнительные лопатки 2 имеют угол

8 q (8p-5 -f3 < изогнутости, составляюл< .щий О, 6-:0, 9 от угла Я (8 = Д - PА <) иэогнутости основных лопаток 1 и ус—

785528

ВНИИПИ Заказ 8795/3

Тнраж 583 ПОдПИсНОЕ

Ат. 2 тановлены под углом )Ъв, составляющим

О, 9-, 1, 2 от угла в установки основных лопаток 1, а густота 5>

0,05-:0,2 от густотыЬ (1ф решетки по фронту дополнительных лопаток 2, где :Ь, — угол входа дополнительных

1 < лопаток „.

1 — угол выхода дополнительных

2, лопаток; р угол входа основных лопаток;

1 угол выхода основных лопатокр

Ь — хорда профилей основных лопаток до входа в дополнительные лопатки, t5

- шаг основных лопаток по фронту решеткир

by — хорда дополнительных лопаток;

t - шаг дополнительных лопаток 20 в межлопаточных каналах основных лопаток.

Двухрядная решетка в осевой ступени микрорасходного компрессора рабо тает следующим образом.

Набегающий со стороны входа в решетку поилок проходит через межлопаточные каналы основных лопаток 1 до входа в каналы, образованные основными и дополнительными лопатками 1 и 2 30 проходит через эти каналы и выходит со стороны выходных кромок лопаток, либо непосредственно за решетку, либо снова в межлопаточные каналы основных лопаток 1, а затем за решетку. 35

В результате взаимодействия потока с решеткой изменяется количество движения и возникает подъемная сила, Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пропорциональная циркуляции скорости потока вокруг профилей.

Потери в решетке и циркуляция скорости зависят от распределения диффузорности по длине каналов и густоты решетки на входных и выходных участках. Выполнение двухрядной решетки с оптимальными соотношениями обеспечивает минимальные потери и повышение эффективности ступени на расчетных режимах и расширяет зону ее экономичной работы.

Формула изобретения

Двухрядная лопаточная решетка трубомашины, преимущественно осевого микрорасходного компрессора, содержащая основные и установленные в их межлопаточных каналах дополнительные лопатки, центры профилей которых смещены относительно одноименных координат основных лопаток по фронту и оси решетки в направлении потока, о тличающаясятем,что,с целью уменьшения гидравлических потерь, дополнительные .лопатки имеют угол изогнутости, составляющий 0,6-:0,9 от угла изогнутости основных лопаток, и установлены под углом — 0,9- .1,2 от угла установки основных лопаток а густота решетки по фронту основных лопаток составляет 0,05-. 0,2 от густоты решетки по фронту дополнительных лопаток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 534573, кл. F 01 0 5/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 566938, кл. F 01 D 5/02, 1974,

Двухрядная лопаточная решетка турбомашины Двухрядная лопаточная решетка турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбостроения, к типам турбомашин, имеющим рабочие ступени с лопатками, не связанными различного рода демпферными или бандажными связями (вентиляторы, нагнетатели, компрессоры, паровые и газовые турбины), и может быть использовано для диагностики повреждения лопаток в процессе эксплуатации
Наверх