Установка для нагрева концов длинномерных изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 785621 (6I ) Дополмителвное к авт. свил-ву— (22) Заявлено28.08.78 (2 ) 2659207/22-02 с присоединением заявки М— (23) Прноритет—

Опубликовано07,12,80. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 10.12.80 (5l )M. Кл.

Р 27 В 3/06

С 21 Д 9/08

Ввударстввиаыв квинтет по делан изобретевкй и открытий (53) УДК621. . 78 3-462 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Дьяков, Ф. Ж. Эпин и М. Т. Евдокимов (7I) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА KOHI1CB ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛ ИЙ

Изобретение относится к оборудованию для нагрева концевых участксв крупногабаритных длинномерных изделий типа труб и может быть использовано на предприятиях черной н цветной металлургии, машиностроения и пр.

Известна установка для нагрева концов дпинномерных иэделий, содержащая нагревательную камеру, расположенный непосредственно у загрузочного торца

ro камеры центрирующнй заслон, стенд для укладки изделий fl). Заслон выполнен в виде полудверец с полувыреэами по периметру нагреваемых концевых участков.

Эта установка исключ в воэможность одновременного нагрева обоих концов иэделий, не устранены тепловые потери при загрузке и разгрузке устройства.

Известна установка для нагрева концевых участков длинномерных иэделий, содержащая нагревательные камеры, имеющие воэможность горизонтального перемещения, стенд дпя укладки изделий (2), B процессе:установки дпннномерных нэ2 депий камеры этой устайовки остаются открытыми, что лрнводит к потере тепла.

Установка изделий, их центровка после накатывания камер сопряжены с определенными трудностями. Эчи недостатки усугубляются при одновременном нагреве обоих концов изделий.

Бель изобретения — улучшение условий обслуживания, псвьпцение производительности установки путем обеспечения одновременного нагрева обоих концов изделий.

Эта цель достигается тем, что уста.новка снабжена имеющими возможность горизонтального перемещения основаниями с установленными на них центрирующими заслонами, при этом основания соединены ао стендом посредсчзом,телескопических. рам н на них размещены нагревательные камеры °

На фнг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сбокут. на фиг. 2 - то же, вид в плене; на фиг. 3 — сечение А-А фнг. 1.

3 7856

Установка состоит из нагревательных камер 1, снабженных откидывающимися дверцами 2 и смонтированных на тележках 3, которые перемещаются по направляющим передвижных оснований 4. На основаниях 4 соосно с камерами 1 смонтированы центрирующие заслоны- уплотнители

5, содержащие сменные огнеупорные вкладыши 6 с гнездами 7, имеющими форму попупрофипя укпадываемых издепий, и пнев- 10 мо прижимы 8.

Перемещение оснований 4 осуществпяется с помощью горизонтальных телескопических рам 9, скрепленных со стендом

10, имеющим регулируемые по высоте ложементы 11 для укладки издепий 12.

Положение передвижных оснований 4 фиксируется стопорными устройствами 13.

Установка работает следующим образом. 20

Передвижные основания .4 с помощью горизонтальных телескопических рам 9 перемещаются относительно стенда 10, устанавливаются на определенном расстоянии От него в зависимости От длины из» 25 делий 12 и фиксируются стопорными усч ройствами 13. Нагревательные камеры

1 откатываются в крайние положения до ограничителей, при этом окна закрываются откидывающимися дверцами 2. Включа- 30 ются злектронагреватели и автоматика.

Регулируемые ложементы 1 1 устанавливаются на нужную высоту в зависимости от формы и раэм еров иэдепий (пакета труб), положения гнезд 7. Подлежащие нагреву иэдепия укладывают на ложементы 11, стенды 10 и в гнезда 7 заслонов.

Устанавпиваготся съемные верхние (a при многоярусной укладке иэделий — и промежуточные) вкладыши и прижимаются к 40 нижним пневмоприжимами 8. Откидывают ся дверцы 2, камеры 1 накатываются вплотную к заслонам 5 и герметично стыкуются с ними.

21 4.

По завершении нагрева камеры откатываются в крайние положения до ограничителей и закрываются откидывающимися дверцами. Etanee освобождаются съемные вкладыши заслонов, изделия снимаются, и цикл повторяется.

Раздельное размещение передвижных камер и центрирующих заслонов на общих основаниях, имеющих воэможность перемещения, улучшает условия обслуживания установки, повышает ее производительность (в адин прием производится окончательная укладка иэделий под нагрев обоих концов), размещение концевых участков иэделий в заслонах до накатки камер и герглетиэация в это время камер с помощью дверец сокращают потери тепла. формула изобретения.

Установка для нагрева концов длинномерных изделий, содержащая нагревательные камеры, имеющие воэможность горизонтального перемещения, стенд для укладки изделий, о т п и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшении условий обслуживания, повышения производительности, она снабжена имеющими возможность горизонтального перемещения основаниниями с установленными на них центрирующими заслонами, при этом основания соединены со стендам посредством телескопических рам и на них размещены наг реватепьные камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьство СССР

Хе 401738, кл. С 21 9/08, 1971.

2. Гардин A. М. Нагрев токами высои кой частоты. М.„,Металлуриздат, 1949, с. 140, рис. 75 (прототип).

785621

4-А

Составитель В. Баден

Текред Т.Мачочка . Корректор М. Швроши

Редактор С. Титова

Тираж 671 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвушскаи нвб., д. 4/5

Закаэ 8822/40

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнея, 4

Установка для нагрева концов длинномерных изделий Установка для нагрева концов длинномерных изделий Установка для нагрева концов длинномерных изделий Установка для нагрева концов длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх