Генератор импульсов с электронной перестройкой частоты

 

О П И С А Н И Е (и) 786012

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.01.79 (21) 2715831/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 031 1/00

Н 03 К 5/19

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15.12.80 (53) УДК 621.374.

68 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Ф. Берзин и А. Л. Якимаха

Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения Киевского НПО «Аналир прибор»

1. (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ С ЭЛЕКТРОННОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ

ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых измерительных устройствах.

Известен генератор импульса с электронной перестройкой частоты, содержащий элемент сравнения и интегрирующее звено между его входом и выходом (1). Однако он имеет недостаточную чувствительность.

Известен генератор импульсов с электронной перестройкой частоты, содержащий операционный усилитель, конденсатор, резистор, полевой транзистор, источник управляющего сигнала (2).

Однако этот генератор имеет низкую надежность из-за малой величины допустимого прямого напряжения затвор-исток транзистора и низкую стабильность частоты генерируемых импульсов.

Цель изобретения — повышение точности и надежности в работе.

Для этого в генератор импульсов с электронной перестройкой частоты, содержащий операционный усилитель, инвертирующий вход которого через конденсатор соединен с общей шиной, а через резистор — с выходом операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен через поле2 вой транзистор с источником управляющего сигнала, введены два резистора и второй полевой транзистор, исток которого соединен с общей шиной, сток — с неинвертирующим входом операционного усилителя, а затвор через резистор соединен с выходом операционного усилителя, который через резистор соединен с затвором первого полевого транзистора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.

10 Генератор импульсов с электронной перестройкой частоты содержит операционный усилитель 1, конденсатор 2, первый резистор 3, первый полевой транзистор 4, входную клемму 5, выходную клемму 6, второй полевой транзистор 7 с проводимостью ка15 нала противоположнои транзистору 4, второй и третий резисторы 8 и 9. Клемма 6 соединена с выходом усилителя 1 и затворами транзисторов 4 и 7 через резисторы 8, 9 и резистор 3 — с инвертирующим входом го усилителя 1, связанным через конденсатор 2 с общей шиной. Неинвертирующий вход усилителя соединен со стоками транзисторов

4 и 7, исток одного из них соединен с общей шиной, а другого — с клеммой 5.

786012

Формула изобретения

Составитель А. Тимофеев

Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Тираж 995 Подписное

Редактор Е. Гончар

Заказ 8864/60

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор работает следующим образом.

При подаче на входную .клемму 5 управляющего напряжения U > отрицательной полярности на выходе усилителя также появляется отрицательное напряжение, которое запирает п-канальный транзистор 7 и поддерживает в открытом состоянии р-канальный транзистор 4. Конденсатор заряжается с постоянной времени, определяемой резистором 3, и в момент, когда напряжения на входах усилителя 1 сравняются, генератор переключается в состояние с положи- se тельным U+„„. При этом транзистор 4 запирается, а транзистор 7 отпирается, напряжение Ug

1 становится меньше 11 „ генератор переходит в состояние с отрицательным напряжением Ug„„, и процесс повторяется. Основным дестабилизирующим фактором, вызывающим изменение частоты генерируемых импульсов у прототипа, является нестабильность нулевого уровня Ug в момент формирования отрицательного йерепада импульса. Нулевой уровень 1/Р„ определяется произведением входного тока усилителя 1 на большое сопротивление закрытого транзистора. Для устранения этого дестабилизирующего фактора в предлагаемый генератор введен второй полевой транзистор, шунтирующий вход усилителя на общий привод в момент формирования отрицательного перепада импульса. Для защиты р-и перехода транзисторов от избыточного прямого напряжения затвор-исток в цепь затворов транзисторов 4 включены резисторы 8 и 9.

Генератор импульсов с электронной перестройкой частоты, содержащий операционный усилитель, инвертирующий вход которого через конденсатор соединен с общей шиной, а через резистор — с выходом операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен через полевой транзистор с источником управляющего сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности, в него введены два резистора и второй полевой транзистор, исток которого соединен с общей шиной, сток — с неинвертирующим входом операционного усилителя, а затвор через резистор соединен с выходом операционного усилителя, который через резистор соединеч с затвором первого полевого транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 304676, кл. Н 03 К 3/296, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 621080, кл. Н 03 К 5/18, 08.08 Ю73 (прототип) .

Генератор импульсов с электронной перестройкой частоты Генератор импульсов с электронной перестройкой частоты 

 

Похожие патенты:
Наверх