Устройство для снятия показаний и заряда индивидуальных ионизационных дозиметров

 

ÄÄSUÄÄ 786544

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН а 01 т 1/142

ОПИСАНИЕ HSOEPETEHHR

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2,1 ) 2797319/18-25 (22) 11. 07. 79 (46) 23.09.83. Бюл. h 35 (72) В. И. Ефимов, В.Ф. Ломзин и К.И. Любецкий (53) 621 ° 317.71(088.8). (56) 1. Патент ФРГ И 1201921, кл. 21 g 18/01, опублик.. 1962.

2. "t.lectronlk", 1977, Н 12, с. 121 (прототип) . (54)(57)У ТРОИ ТВО @ЛЯ СНЯТИЯ ПОкДЗД" ни@ и здРядд индивидудльных иониздциОННЫХ ДОЗИИЕТРОВ,выполненное в виде пульта с установленными в нем узлом обмера и заряда, содержащим контакты обмера и заряда, M подпружинднным контактом корпуса., о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности отсчета и заряда дозиметров, а также повышения удобства эксплуатации, в узел заряда введены подвижная обойма и управляющий. рычаг, механически соединенный с обоймой, обеспечивающий .ее поступательное перемещение вдоль оси дозыметра, причем контакт заряда, подпружиненный относительно пульта и изолированный от него, и контакт корпуса, подпружиненный относительно обойм, размещены внутои обоймы.

1 786

Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к регистра" ции ионизирующих излучений индивидуальными дозиметрами, Известно отсчетное и зарядное устройство для обмера индивидуальных до" зиметров Г13, состоящее иэ пульта с установленным в нем двухступенчатым коммутатором с механическими контактами и кнопкой управления. Обмер и 1О заряд дозиметров производят нажатием на кнопку с последующим срабатыванием контактов коммутатора.

Основным недостатком этого известного устройства является малая надежность, так как. механические контакты коммутатора е процессе работы изнашиваются, что требует постоянного контроля работоспособности и приводит к потере информации. Низкая надежность 20 работы известного устройства обусловлена также невысокой надежностью срабатывания коммутатора, которая составляет 10 срабатываний, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является прибор для снятия показаний индивидуальных дозиметров 2 1. Известное устройство выполнено в виде пульта с установленными в нем индикатором дозы и узлом обмера и заряда дозиметров, содержащим контакты обмера и заряда и с под" пружиненным относительно пульта кон" тактом корпуса. Заряд и обмер .дозиметров производят вручную, нажимая

t5 дозиметром на контакт заряда и обмера.

Основным недостатком этого прибора является малая надежность обмера и заряда дозиметров, так как при работе вручную происходит. неравномерное и неконтролируемое воздействие дозиметра на контакты, и возможна потеря информации при слабом нажатии на кон" такт.

Ф

Кроме того, известный прибор не45 удобен в эксплуатации, так как ручное оперирование усложняет обмер дозиметров и увеличивает время обмера.

Целью изобретения является повышение надежности отсчета и заряда дозиметра, а также повышение удобства 5

5О эксплуатации, Цель достигается тем,что в устройстве для снятия показаний и заряда индивидуальных дозиметров, выполнен ном в виде пульта с установленным в нем узлом обмера и заряда, содер" жащим контакты обмера и заряда, и подпружиненным контактом корпуса, в,узел заряда введена подвижная обойма и управляющий рычаг, механически соединенный с обоймой, обеспечивающий .ее поступательное перемещение вдоль оси дозиметра, причем контакт заряда, подпружиненный относительно пульта и изолированный от него, и контакт корпуса, подпружиненный относительно обоймы, размещены внутри обоймы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для снятия показаний и заряда индивидуальных иониэационных дозиметров, вертикальный разрез.

Устройство для снятия показаний и заряда индивидуальных ионизационных дозиметров содержит пульт 1, в котором размещен индикатор 2, и контакты обмера 3, заряда 4 и контакты 5 и 6 корпуса. Контакт обмера 3 установлен неподвижно в пульте l Контакт 5 корпуса, размещенный совместно с контактом обмера 3, выполнен в виде самоцентрирующейся подпружиненной шайбы.

В исходном состоянии контакт обмера 3 имеет электрическое соединение с корпусом пульта через подпружиненную шай6y: Контакт 4 заряда дозиметра подпружинен относительно пульта 1 и установлен е центре контакта 6 корпу" са, который выполнен в виде втулки и размещен внутри подвижной обоймы 7 и подпружинен относительно нее. Подвижная обойма 7 состоит из втУлки 8 и закрепленной на ней зубчатой рейки

9, при поцци которой втулка 8 механически соединена с управляющим рычагом 10., снабженным зубчатым сектором. На оси поворота рычага 10 уста( ноелена пружина 11, служащая для eosврата рычага 9 в исходное положение, Пружина 11 соединена с кнопкой 12.

Между контактом заряда 4 и корпусом пульта установлена пружина 13.

Устройство для снятия показаний и заряда индивидуальных иониэационных дозиметров работает следующим oGpaзом.

При установке дозиметра вращают рычаг 10 против часовой стрелки и тем самым устанавливают дозиметр в левое положение, которое обеспечивает надежный электрический контакт электродов дозиметра с контактами обмера 3 и корпуса 5 за счет плотного прижатия центр ально го эле кт рода дозиметра к контакту обмера 3. При этом нарушается соединение контакта обмера 3 и контакта корпуса 5 за счет отжатия корпусом дозиметра самоцент7865

3 рирующейся подпружиненной шайбы и производят обмер дозиметра, численная величина дозы которого высвечивается на индикаторе 2. При досылке до-, зиметра последующим вращением рычага 10 в крайнее левое положение выполняется также надежный электрический контакт между корпусом доэиметра и контактом 6 за счет плотного прижатия контакта 6 при движении подвижной 1О обоймы 7, в которой установлен и подпружинен относительно нее контакт 6.

Корпус дозиметра отжимает контакт 6 вправо, и по мере движения последнего открывается доступ к контакту заряда 4, который эа счет пружины 13 имеет надежный контакт с центральным электродом дозиметра. Пружина.1) создает строго определенное усилие контакта заряда 4 по отношению к элект- о роду заряда доэиметра.

При соприкосновении центрального ,электрода заряда дозиметра с контактом заряда 4 происходит прожатие диаф.

parìû на дозиметре и на центральный электрод доэиметра подается напряжение заряда. Возвращение управляющего рычага 10 в исходное положение осуФ

44 4 ществляется за счет возвратной пружины 11 при нажатии на кнопку 12. Информация о величине дозы представлена в цифровом виде на индикаторе с дискретом, позволяющим идентифицировать разбРос показаний доэиметров в пределах данного дискретного интервала, обеспечивая диапазон измерений в пределах трех десятичных порядков без переключения диапазонов, Надежность контактирования дозиметра с узлами обмера и заряда обеспечивается эа счет установки дозиметра при.помощи подвижной обоймы и управляющего ры" чага и благодаря наличию упругой установки относительно пульта контакта заряда 4. Потеря информации в предлагаемом устройстве за счет дозированного усилия, создаваемого упругим элементом при установке контакта заряда 4, минимальна.

Предлагаемое устройство позволяет оперативно и просто производить обМер и заряд дозиметров независимо от усилия оператора эа счет применения управляющего рычага и подвижной обоймы, 1

Устройство для снятия показаний и заряда индивидуальных ионизационных дозиметров Устройство для снятия показаний и заряда индивидуальных ионизационных дозиметров Устройство для снятия показаний и заряда индивидуальных ионизационных дозиметров Устройство для снятия показаний и заряда индивидуальных ионизационных дозиметров 

 

Наверх