Инсектицидоакарицидонематоцидный состав

 

(61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 24.07.73 (21) 2640056/30-15 (23) Г)риоритет — (32) 25. 07. 77 (31) Шо 52-88352/77 (33) Япония

Опубликовано 071230 Бюллетень Ио 45

Дата опубликования описания 07.1280 (5 ) 3

А 01 и 29/00

//А 01 Н 57/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.777/. .779:632.951 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Юнихи Зайто, Акко Кадаматсу, Тойохико Куме и; Щинихи Тсубой (Япония) ф,» с.3

Иностранная фирма

"Нихон Токушу Нойяку Зейцо К.К."

{Япония) (71) Заявитель (54) ИНСЕКТИЦИДОАКАРИЦИДОНЕИАТОЦИДНЫЙ СОСТАВ х -0-{!n-C- Y т {@)

Y где

Х и Y имеют указанное значение, M — водород или щелочной металл, или б) тиофосфорилгалогенида общей формулы, Х- 0-0Н.— С-т (т} т вф

Т где R — С вЂ” С -алкил.

1 9

R — С -С -алкил или С вЂ” С -алФ коксил;

Х вЂ” водород, галогеналкил с чис-25 лом атомов углерода 1-8 или

С -С -алкокснл.

Ъ

Y — галоген; причем содержание действующего начала в средстве составляет 0,1-95,0 вес.в.30

Е 10 й- О-ОН-{,-X, {У} 2 Y

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для уничтожения вредителей.

Известны инсектициды — производные тио- и дитиофосфорных кислот {1).

Однако при опрыскивании их водными эмульсиями наступает некоторое угнетейие роста пшеницы.

Известен инсектицидный состав, содержащий производные фосфорной кислоты и наполнитель f2) .

Цель изобретения — усиление его активности.

Цель достигается тем, что он в качестве производных фосфорной кис- 15 лоты содержит соединение формулы

Соединения .формулы {I) получают взаимодействием а) тиофосфорилгалогенида общей формулы

О

В,О. Ц

r-Ка1 (0)

S где R u R имеют указанное значение, 1

На е — галоген, со спиртом или алкоголятом общей формулы, где R, X, Y и На t имеют указанное

786850 значение, со спиртом или алкоголятом общей формулы

M- О-я,, (v) (v) где R< и N имеют указанное значение, или в) фосфита общей формулы Х Y

В О .р-о-Сн-С-т, (И)

НО

1 где R„, Х и Y имеют указанное значение, с сульфенилгалогенидом общей формулы

Rã (vI I) где R u Ha% имеют указанное значе2 ние.

В качестве тиофосфорилгалогенида общей формулы (!I) можно назвать, например, О-метил-5-н-пропилфосфорхлоридтиоат, О-этил-5-н-пропилфосфорхлоридтиоат, 0,5-ди-н-пропилфосФорхлоридтиоат, О-этил-S-н-бутилфосфорхлоридтиоат, О-этил-S-изобутилфосфорхлоридтиоат, О-этил-S-втор-бутилфосфорхлоридтиоат, О-этил-5-метоксиэтилфосфорхлоридтиоат, О-этил-S-этоксиэтилфосфорхлоридтиоат, 0-этил-S-н-пропоксифосфорхлоридтиоат, О-этил-S-изопропоксиэтилфосфорхло-ридтиоат, О-этил-S í-бутоксиэтилфосфорхлоридтиоат и соответствующие бромиды.

В качестве спирта или алкоголята общей формулы (!!!) можно назвать, например, 2,2,2-трифторэтанол, 2,2,2-трихлорэтанол, 1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропанол, 1,1,1,3 3,3-гексахлор-2-пропанол и 2-этокси-2,2,2трифторэтанол, а также натриевые или калиевые соли этих спиртов.

Если в качестве исходных соединений применять О-метил-S-н-пропилфосфорхлоридтиоат и 2,2,2-трифторэтанол, то реакция по варианту а) протекает следующим образом:

СНЩ. I!

P- С1 + но -Сн, CF

СН Сн СН Ь

Сн о о

3 р p Pp -6F+ НС1

Сн СН Сн

В качестве тиофосфорилгалогенида общей формулы (IV) можно назвать, например, 0-2,2,2-трифторэтил-S-нпжпилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2трихлорэтил-S-н-пропилфосфорхлоридтиоат, 0-1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропИл-S — н-пропилфосфорхлоридтиоат, 0-1,1,1,3,3,3-гексахлор-2-пропил-S-н-пропилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трифторэтил-S-н-бутилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трихлорэтил-5-н-бутил. фосфорхлоридтиоат, 0-1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропил-S-н-бутилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трифторэтил-S-изобутилфосфорхлоридтиоат, ОС1, !! р- о- cH Q CFy + g Qô QQ !

СН СНРСН2СН2

30 ((х) С,к о о г

СН вЂ” CF + НС1 г

Сн СН Сн Сяф

d0

5 l0

-1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропил-S-втор-бутилфосфорхлоридтиоат, О-2,2,2-трифторэтил-5-втор-бутилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трифторэтил-5-2-метоксиэтилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трифторэтил-S-2-этоксиэтилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трихлорэтил-5-2-этоксиэтилфосфорхлоридтиоат, 0-1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропил-S-2-этоксиэтилфосфорхлоридтиоат, О2,2,2-трифторэтил-5-(2-н-пропоксиэтил)-фосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трифторэтил-5-2-изопропоксиэтилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трихлорэтил-S-2-изопропоксиэтилфосфорхлоридтиоат, 0-2,2,2-трифторэтил-S-(2-н-бутоксиэтил)-фосфорхлоридтиоат и соответствующие бромиды.

В качестве спирта или алкоголя общей формулы (Ч) можно назвать, например, метаноЛ, этанол и н-пропанол и натриевые или калиевые соли этих спиртов.

Если в качестве исходных соединений применять 0-2,2,2-трифторэтил-S-н-бутилфосфорхлоридтиоат и этанол, то реакция по варианту б) протекает следующим образом:

В качестве Фосфита общей Формулы (VI) можно назвать, например, О-метил-.

-0-2,2,2-трифторэтилфосфит,О-метил-0-2,2,2-трихлорэтилфосфит,0-этил-О-1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропилфосфит, О-этил-0-1,1,1,3,3,3-гексахлор-2-пропилфосфит, О-этил-О-1-этокси-2,2,2-трифторэтилфосфит, О-н-пропил-0-2,2,2-трифторэтилфосфит, О-этил-0-2,2,2-трифторэтилфосфит и 0-этил-0-2,2,2-трихлорэтилфосфит.

В качестве сульфенилгалогенида общей формулы (VII) можно назвать, например, 1-пропансульфенилхлорид, 1-бутансульфенилхлорид, изобутансульфенилхлорид, 2-бутансульфенилхлорид, метоксиэтансульфенилхлорид, этоксиэтансульфенилхлорид, н-пропоксиэтансульфенилхлорид, изопропоксиэтансульфенилхлорид и н-бутоксиэтансульфенилхлорид и соответствующие бромиды.

Сульфенилхлорид или сульфенилбромид можно получать взаимодействием соответствующего дисульфида с хлором, бромом, сульфурилхлоридом или сульфурилбромидом.

Если в качестве исходных соединений применять О-этил-0-2,2,2-трихлорэтилфосфит и 1-бутансульфенилхлорид, 786850 то реакция по варианту в) протекает следующим образом:

С Í50, Р-On+6Í,СН,СН enzSC< — »

ICAL Сн О 5 (x)

Г-О-СН,((S +abri

CH@QHgOK2CH2$

Реакции а)-в) можно проводить в присутствии связывающего кислоту агента, в качестве которого можно назвать, .например, гидроокись, карбонат, бикарбонат и алкоголят щелочного металла, а также третичные амины, например триэтиламин, диэтилани лин или пиридин. . Согласно вариантам а) и б) целе- Ю вой продукт можно получать с хорошим выходом и с высокой чистотой и без применения связывающего кислоту агента при условии, что тиофосфорилгалогенид общей формулы (11) или (IV) р подвергать взаимодействию с алкоголятом щелочного металла общей формулы (111) или (V).

Реакции а)-в) предпочтительно проводят в среде растворителя или разбавителя. Примерами таких раство-. рителей или разбавителей являются вода и инертные органические раствори. тели, как например, алифатические, алициклические и ароматические углеводороды (которые могут быть хлорированы), например гексан, циклогексан, простой петролейный эфир, лигроин, бензол, толуол, ксилол, хлористый метилен, хлороформ, четыреххлористый углерод, хлористый этилен, трихлор- 40 этилен и хлорбензол; простые эфиры, например диэтиловый эфир, метилэтиловый эфир, диизопропиловый эфир, дибутиловый эфир, диоксан и тетрагидрофуран; кетоны,как например ацетон, метилэтилкетон, метилизопропилкетон и метилизобутилкетон; нитрилы, как например ацетонитрил, пропионитрил и акрилнитрил; спирты, как например метанол, этанол, изопропанол, $6 трет-бутанол и этиленгликоль; сложные эфиры, как например этилацетат; амиды кислоты, как например диметилформамид и диметилацетамид; сульфоны и сульфоксиды, как например диметилсульфоксид и диметилсульфон; органические.основания, как например пиридин.

Температура реакций а)-в) может колебаться в широких пределах. Обычо но работают при температуре от -20 С Я) до точки кипения реакционной смеси, предпочтительно при температуре от 0 до 100 С. Реакции можно проводить при атмосферном, повышенном или пониженном давлении. б5

Предлагаемые действующие начала переводят в обычные препараты, такие, как например, растворы, эмульсии, суспензии, порошки, пасты, пены, гранулы, аэрозоли и микрокапсулы. Их при. готовляют известным образом, например, путем смешения действующего начала разбавителями, т.е. х<идкими, твердыми или сжиженными газообразными разбавителями или наполнителями, в случае необходимости с использованием поверхностно-активных веществ, т.е. змульгаторов и/или диспергаторов и/или пенообразователей. В случае использования воды в качестве разбавителя в качестве вспомогательных можно применять, например, органические растворители.

В качестве жидких разбавителей или наполнителей, в особенности растворителей, используют в основном такие ароматические углеводороды, как ксилол, толуол, бензол или алкилнафталины, хлорированные ароматические или алифатические углеводороды, такие как хЛорбензолы, хлористые этилены и хлористый метилен, алифатические углеводороды, такие как. циклогексан или парафины, например нефтяные фракции, спирты, такие как бутанол или гликоль, а также их простые и сложные эфиры, кетоны, такие как ацетон, метилэтилкетон, метилизобутнлкетон или циклогексанон, сильно полярные растворители, такие как диметилформамид и диметилсульфоксид, а также воду.

Под сжиженными газообразными разбавителями или наполнителями понимаются такие жидкости, которые при нормальной температуре и при нормальном давлении являются газообразными, например рабочие газы, такие как дихлордифторметан или трихлорфторметан.

В качестве твердых наполнителей предпочтительно используют измельченные природные минералы, как каолины, глинозем, тальк, мел, кварц, аттапульгит, монтмориллонит или -диатомовую землю, и измельченные синтетические минералы, такие как высокодисперсную кремниевую кислоту, окись алюминия и силикаты.

В качестве эмульгаторов и пенообразователей можно назвать неионогенные и анионные змульгаторы, как сложные эфиры полиоксиэтиленовой жирной кислоты, простые эфиры полиоксиэтиленового спирта жирного ряда, например простые алкиларилполигликолевые эфиры, алкилсульфонаты, арилсульфонаты, алкилсульфаты, а также белковые гидролизаты, а в качестве предпочтительных диспергаторов можно назвать, например, лигнин, отработанный сульфитный щелок и метилцеллюлозу.

Препараты могут также содержать связующие, как например карбоксиме786850 тилцеллюлозу, и естественные и синтетические йолимеры в виде порошка, гранул или латексы, как например поJIHBHHMJIoBHA спирт и поливинилацетат.

Препараты могут также содержать неорганические или органические красители, а также микропитательные вещества, как например соли железа, марганца, бора, меди, кобальта, молибдена и цинка.

Концентрация действующего начала в готовых к применению препаратах мо,жет колебаться в широких пределах, предпочтительно 0,005-10 вес.%.

Состав согласно измерению применяют в количестве 0,03-10 кг/га.

Пример 1. Путем измельчения l5 и смешения 15 вес.ч. действующего начала, 80 .вес.ч. смеси (1:5) кизельгура с каолином и 5 вес.ч. простого полиоксиэтиленалкилфенилового эфира приготовляют смачиваемый порошок, ко- 2О торый можно разбавлять водой до желаемой концентрации перед нанесением на насекомые, клещи, нематоды и/или их биотоп.

Пример 2. Путем измельчения и смешения (вес.ч.) 30 действующего начала, 30 ксилола, 30 метилнафта лина и 10 простого полиоксиэтиленалкилфенилового эфира приготовляют эмульгируемый концентрат, который можно разбавлять водой до желаемой ЗО концентрации перед нанесением на насекомые, клещи, нематоды и/или их биотоп.

Пример 3. Путем тонкого измельчения и смешения 0,1 вес.ч. дейст-З5 вующего начала и 99,9 вес.ч. смеси (1:3) талька с глиной приготовляют распыляемый препарат, который распылением наносят на насекомые, клещи, нематоды и/или их биотоп. 40

Пример 4. Путем тонкого измельчения и смешения 1,5 вес.ч. действующего начала, 0,5 вес.ч. изопропилгидрофосфата и 98 вес.ч. смеси (1:3) талька с глиной приготовляют распыляемый препарат, который распылением наносят на насекомые, клещи, нематоды и/или их биотоп.

Пример 5. 10 вес.ч, действующего начала смешивают с 10 вес.ч. бентонита, 78 вес.ч. смеси (1:3) таль-5О ка с глиной и 2 вес.ч. лигнинсульфоната. К смеси добавляют 25 вес.ч. воды, тщательно перемешивают и затеМ пропускают через экструзионный гранулятор для получения гра- H нул размером 350-700 мкм, которые сушат при 40-50ОС. Получаемые таким, образом гранулы наносят на насекомые, клещи, нематоды и/или их биотоп.

Пример 6. 95 вес.ч. порош- 49 ковой глины размером 0,2-2 мм подают в ротационный смеситель. После включения смесителя на частицы напрыскивают 5 вес.ч. раствора действующего начала в органическом растворителе.

Получаемые при этом гранулы сушат при 40-50ОС и наносят на насекомые, клещи, нематоды и/или их биотоп.

Пример 7. 0,1 вес.ч. действующего начала интенсивно перемешивают с 20 вес.ч. высококипящего ароматического соединения и 79,9 вес.ч. керосина. При этом получают масляный препарат, который наносят на насекомые, клещи, нематоды и/или их биотоп.

Пример 8. 95 вес.ч . действующего начала смешивают с 1 вес.ч. окиси полиэтилена и 4 вес.ч. ароматической нефтяной фракции и получаемый препарат наносят на насекомые, клещи, нематоды и/или их биотоп ультрамалообъемным способом.

Испытания по примерам .1-8 показали, что степень умерщвления при концентрации действующего начала (млн- )

1000, 300, 100 и 10 равна 100%.

Пример 9 (контроль).

Испытывали соединения

02Н50 0 с1

2 5,11 Р-0-аН- C 61

2 5

Ъ

Р 0 Ся 2+5l 2<<0 на личинках Spodoptera Fitura, Са РРо

sobruchus chinensis, Nephotettix

cinctI.cepsi t1usca domes t i са, Tetranychus tePar ius, Panonychus spp., Асаrus spp., ВPateР а, germaniса, Culex tr i taen i orhynchus, He1o i dogyne

incogni ta acr i ta.

Испытания показали, что данные соединения не вызывают гибель или вызывали гибель, но при концентрации

1000 млн " ..

Опытные данные по испытанию соединений (I ) показали,,что состав согласно изобретению действует как акарицид, нематоцид, инсектицид.

Формула изобретения

Инсектицидоакарицидонематоцидный состав, содержащий производные фосфорной кислоты и наполнитель, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью усиления его активности, он в качестве производных фосфорной кислоты содержит соединение формулы м,о

l ll

Р- 0- бН- 0- Y (r) 12

Y где R — С -С -алкил

-1 Ь

Й вЂ” С„--CR-àëêèë или С -С -алкоксил;

1i

X — водород, галогеналкил с числом атомов углерода 1-8 или С„-С8 -алкоксил;

У вЂ” галоген, 10

786850

Составитель Л. Смирнова

Редактор Е. Хорина Техред Н.Бабурка, Корректор .. О. Билак

Заказ 8870/63 Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 причем содержание действующего начала в средстве составляет 0,1

95,0 вес.Ъ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мельников Н. Н. и Баскаков Ю.A.

Химия гербицидов и. регуляторов роста растений. М., Государственное научноисследовательское издательство химической литературы, 1962, с.541-542.

2. Патент ГДР Р 107581, кл. 45 6 9/36, 1974 (прототип).

Инсектицидоакарицидонематоцидный состав Инсектицидоакарицидонематоцидный состав Инсектицидоакарицидонематоцидный состав Инсектицидоакарицидонематоцидный состав Инсектицидоакарицидонематоцидный состав 

 

Похожие патенты:
Наверх