Устройство для заточки режущих кромок боковых кусачек

 

Союз Советски к

Социалистические

Республик (iii 787156 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.78 (21) 2627637/25-08 (51 ) M. Кл.

В 24 В 3/52 с присоединением заявки ¹

Гпаудерстввнный комитет. СССР (23) Приоритет пп делвм изобретений н открытий

Опубликовано l5.12.80. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 18Л2.80 (53) УДК621.. 923.6.06 (088. 8) (72) Авторы изобретения

B. П. Дранник и В. Н. Шинкарев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ

КРОМОК БОКОВЫХ КУСАЧЕК

Изобретение относится к обработке металлов шлифованием и может быть . использовано для заточки прямолинейных режущих кромок.

Режущие кромки кусачек должны выполняться остроугольными, причем точка

$ пересечения режущих кромок должна быть расположена на оси шарнира, соединяющеЪ го рычаги кусачек.

Известны устройства для заточки режущих кромок боковых кусачек, содержащие станину, привод шлифовального круга и корпус с зажимным приспособлением (ll.

Недостатком этих устройств является низкая точность заточки, обусловленная косвенным базированием кусачек по по верхности рычагов с помощью убирающегося патрона. Кроме того, кинематика основных элементов известного устройстватв не позволяет формировать режущие кром. ки с разными углами заточки.

Цель изобретения — повышение точности и расширение диапазона углов заточки.

Указанная цель достигается тем, что зажимное приспособление устройства снаб:жено базируюшим штифтом, а на корпусе зажимного приспособления в плоскости параллельной оси привода шлифовального круга, выполнен кольцевой выступ, уста- новленный с возможностью взаимодействия с соответствующим пазом, выполненньтм на станине.

На фиг. l схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для заточки боковых кусачек "одержит станину l на которой размещены шлвровальный круг 2 с двумя рабочими поверхностями Э и 4 (привод условно не показан) и зажимное приспособление 5. Шлифовальный круг 2 для обеспечения безопасной работы зажимного приспособления 5 может занимать отве денное положение.

Зажимное приспособление 5 состоит нз столика 6, прихвата 7, соединенного тягой 8 с приводом (не показан), паль787156 ца 9, неподвижно установленного в столике 6, базируюшего штифта 10, ось которого строго совпадает с осью пальца 9, и рукоятки 11.

Зажимное приспособление 5 пальцем 9

5 соединено с возможностью поворота с корпусом 12, который освоим кольцевым выступом 13 входит с возможностью качания в плоскости, параллельной оси привода шлифовального круга, в соответствую-щй щий паэ станины 1. Для предотвращения выпадания корпуса 1 2 из лаза станины 1 предусмотрена xp«JJJJ«c«J 14. Корпус 12 относительно станины 1 может совершать качательное движение и занимать среднее положение и два крайних (правое и левое). В среднем положении корпус 12 фиксируется с помощью подпружиненного фиксатора 15, в крайних — подпружиненными фиксаторами 16 и 17 соответствен- щ но (фи« ° 2), которые, воздействуя на выступы 1 8 и 1 9 корпуса 1 2, поджимают последний к регулнровочным упорным винтал«20 и 2 1, закрепленным контргайками 22 и 23. Винты 20 и 21 ввинчены в кронштейн«» 24 и 25, ус1ановленные на станине 1.

При переводе корпуса 12 в крайние положения точка пересечения режущих кромок Б, находящаяся на оси шарнира кусачек 26, <::ota c«««ается с соответствующими рабочил<и поверхностями шлифовального круга 2.

Контроль точности выведения -точки Б может быть осуществлен, например, 35 следу«о«пил< образом. Вместо кусачек, 26 иа баэируклший штифт 10 устанавливает ° ся корпус, «<ер«««и««а которого совмещена с номинальным положением точки Б (зависящее от геометрии кусачек). Затем

««оследовательно корпус 12 переводится в крайние положения. При этом необходимо следить, чтобы вершина конуса коснулась линейки, приложенной к соответс J óê>t«Joé рабочей поверхности шлифовального круга 2. При необходимости проиэво45 дится нужная регулировка винтами 20 ,и 21.

Относительно корпуса L 2 зажимное

«р««:пособле««ие 5 может иметь два положсния: зафиксирован««ое в среднем положе50 иии и расфик<-.и1 о«<а«««<ое. Зафиксированное

<«о Jo OJJ Jan ««р< д< «лэн а<«ено для удержания кус

««еред пер<.-,ñ Jtt< JJH< M шлифовального Kpvra 2 иэ отведенного положения в рабочее.

Для ф«п<сиро«1а«ия зажим«<огo приспособления 5 в среднел< положении оНо снабжено подпружинеи<и IJ«Фикс.AtopoM 27, J

4 управляется рычагом 28 имеющим ось вращения 29 и расположенным вблизи рукоятки ll с целью одновременного захвата рукоятки ll и рычага 28.

Для осуществления операции заточки составленная пара рычагов кусачек 26 устанавливается на базирующий штифт 10 своими отверстиями под скрепляющую ось в разведенном состоянии так, что при нахождении шлифовального круга 2 в рабочем положении последний находится между губками кусачек 26. Для придания губкам кусачек 26 нужного угла разведения на столике 6 выполнены ориентирующие канавки (не показаны), в которые и укладываются рычаги кусачек26.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении шлифовальный круг 2 находится в отведенном положении, зажимное приспособление 5 с помощью фиксатора 27 удерживается в среднем положении относительно корпуса

12. прихват поднят, корпус 12 относительно станины l находится также в среднем положении (зафиксирован фиксатором 15).

Для осуществления процесса заточки два рычага кусачек 26 составляют в пару и устанавливают их отверстиями под скрепляющую ось на базирующий штифт 10, предварительно разведя их на угол, обеспечивающий установку в ориентирующие канавки столика 6, затем опускают прихват 7, закрепляя рычаги кусачек 26 в зажимном приспособлении 5.

Шлифовальный круг 2 переводят в рабочее положение, корпус 12 переводят в одно из крайних положений, например против часовой стрелки (фщ",2) до упо ра в винт 2 l При этом фиксатор l 6 зафиксирует корпус l 2 в этом крайнем положении. Этим самым левой губке

1 сообщен наклон, равный заданному углу заточки, а точка Б выведена на рабочую поверхность 3 шлифовального круга 2.

После этого нажатием на рычаг 28 выводят фиксатор 27 из зацепления с корпусом 12. Удерживая рычаг 28, рукоят- . кой 11 поворачивают зажимное приспособление 5 до соприкосновения левой губки с рабочей пбверхностью 3 шлифовального круга 2, осуществляя тем самыл< заточку ее режущей кролск««.

По окончании зато «ки режущей кромки левой губки зажимное tfj)«t<-.«toco<<«J< JJJIo переводят в среднее положе««ие отно< ительно корпуса 1 2, и отлусканием «и илУстройство для заточки режущих кромок боковых кусачек, содержащее станину, привод шлифовального круга и корпус с зажимным приспособлением, о т— л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона углов заточки, зажимное приспособление снабжено баэируюшим штифтом, а на корпусе зажимного приспособления выполнен кольцевой выступ, установленный с возможностью взаимодействия с соответствующим пазом, выполненным на станине.

5 78715 га 28 фиксируют его. Затем корпус 12 переводят в другое крайнее положение по часовой стрелке (фиг.2) до упора в винт 20, где он фиксируется с помощью фиксатора 17. Этим самым правой губке сообщен наклон, равный углу заточки, а точка Б выведена на рабочую поверхность

4 шлифовального круга 2. После этого нажатием на рычаг 28 выводят фиксатор 27-; иэ зацепления с корпусом l2 и, удерживая и рычаг 28 и воздействуя на рукоятку ll, поворачивают эажимное приспособление5 до соприкосновения правой губки с рабочей поверхностью 4 шлифовального круга 2, осуществляя тем самым заточку ее режущей кромки.

После заточки второй режущей кромки детали устройства и шлифовальный круг 2 переводят в исходное положение, заточная пара рычагов кусачек 26 снимается с ба-20 зируюшего штифта lO и передается на дальнейшие операции. Гак как заточка каждой из режущих кромок происходит при нахождении точки Б на соответствующей поверхности шлифовального круга 2, то это обеспечивает расположение точки пересечения линий режуших кромок на оси шарнира, что, обеспечивает правильную работу кусачек.

Возможность регулирования величины ЗО угловых перемещений корпуса 1 2 относительно станины 1 " помощью упорных винтов 20 и 2l позволяет подстраивать устройство, если толщина шлифовального круга 2 отличается or номинальной на некоторую величину. При этом, ввинчивая или вывинчивая винты 20 и 21, необходимо добиться, чтобы точка Б выводилась

Йа соответствующие поверхности шлифовального круга 2. Изменение угловых пе- О

6 6 ремещений корпуса l 2 относит лили станины l не должно превышать поля допуска на величину заточки режущих кромок кусачек. конструктивное выполнение устройства, в котором зажимное приспособление слаб жено баэирукяпим штифтом для становки составленной пары рычагов, позволяет повысить точность базирования кусачек перед обработкой и обеспечивает минимальную погрешность обработки режущих хромок, повышает качество заточки и уменьшает брак.

Выполнение зажимного приспособления качающимся в плоскости, параллельной оси привода шлифовального круга, обеспечивает возможность станочной заточки режущих кромок с разными углами заТОЧКИ а формула изобретения

Источники ийформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США No 3533197, кл. 5l-285, 1970.

787l56

Составитель Н. Ермакова

Техред Н.Ковалева Корректор Л. Иван

Редактор П. Бабич

Тираж 943 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8234/10

Филиал ГПП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заточки режущих кромок боковых кусачек Устройство для заточки режущих кромок боковых кусачек Устройство для заточки режущих кромок боковых кусачек Устройство для заточки режущих кромок боковых кусачек Устройство для заточки режущих кромок боковых кусачек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента , и может быть использовано при заточке ножей и гребенок стригальных машин

Приспособления для заточки ножей и ножниц по обоим вариантам содержат основание, имеющее рабочую, торцевые и боковые поверхности, с выемкой для точильного камня, выполненной в рабочей поверхности. В основании выполнен сквозной паз, расположенный по ширине боковой поверхности основания. Основание связано с П-образным упором с пазами на боковых поверхностях, имеющим возможность перемещения вдоль сквозного паза основания и переменного наклона относительно рабочей поверхности основания. Для фиксации П-образного упора относительно основания в заданном положении в совмещенных пазах П-образного упора и основания установлены винты, зафиксированные крепежными элементами на одной из боковых поверхностей основания. На наружных боковых поверхностях упора выполнены риски, соответствующие заданным углам заточки режущих кромок лезвий ножей и ножниц. По второму варианту выполнения П-образный упор дополнительно снабжен отгибом, предназначенным для опоры на него боковой поверхности лезвия ножа или ножниц. Технический результат: получение оптимальных углов заточки по всей длине режущих кромок лезвий ножей и ножниц при повышении сроков их эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при заточке режущих кромок кусачек. Позиционирование и обработку левой и правой режущих кромок установленных в держателе кусачек осуществляют с помощью разных столов для позиционирования и заточки, на которых устанавливают держатель кусачек. Столы для левой и правой режущих кромок кусачек настраивают отдельно относительно заточного диска и сохраняют настройку для проведения корректировки позиционирования любой режущей кромки кусачек. Сменив заточной диск, можно без настройки полировать кромки. При снятии кусачек с держателя и повторной их установке настройка также сохраняется. Базирование кусачек в держателе осуществляется элементами базирования по губкам и рукоятям с внешней стороны. В результате обеспечивается возможность заточки маникюрных, педикюрных, монтажных и других кусачек, а также повышаются производительность и качество заточки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх