Спасательное средство в виде судовой скамейки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к ьвтоескомм сви еильстею

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ij787264 (61) Дололмнтельное к авт. сеид-ву(22) Заявлвно 130379 (21) 2737280/27-11 (1)м 1(„з с присоединением заявки М

В 63 С 9/28

Государстасияый «оиитет

СССР по долаи изобретоиий и открытий (23) приоритет

Опубликовано 15.1280. Бюллетень 9 46 (53) УДК 627. 957. 2 (088. 8) Дата опубликования описания 15.12.80 (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Полещук и В.A.Ôèíoãåíîâ (71) 3

Заявитель Центральное технико-конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР (54) СПАСАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО В ВИДЕ СУДОВОЙ

СКАМЕЙКИ

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к спасательным устройствам.

Известно спасательное средство, содержащее плот, снабженный леерами (11 5

Недостаток известного устройства— наличие двух рядов лееров.

Наиболее близким к изобретению является спасательное средство в виде судовой скамейки, содержащее кор- 10 пус с укрепленным на нем подвижным леером (2).

Недостатки указанного устройства заключаются в необходимости выполне- 15 ния ниш в корпусе скамейки для предотвращения деформации стержней как при транспортировке, так и во время эксплуатации, а также для предотвращения потери, скамейкой устой- 20 чивости при стремлении тонущих удержаться руками непосредственно эа сами стержни, минуя леер; трудоемком изготовлении ннш, стержней, системы колец, обвяэки леера и воз- 25 можности заклинивания кольца, одето" го на леер, при его деформации.

Цель изобретения - повышение надежности и снижение трудоемкости изготовления спасательного средства. 30

Поставленная цель достигается тем, что узел крепления леера выполнен в виде установленной на корпусе планки с вертикальной прорезью и подвижной втулкой, к которой прикреплен леер.

Кроме того, леер прикреплен к втулке при помощи изогнутой шайбы и винта, пропущенного между каболками леера, а отверстие под винт в шайбе смещено относительно центра шайбы.

На фиг. 1 схематически изображено спасательное средство-скамейка, общий вид;на фиг.2 — узел 1 на фиг.1 (в увеличенном масштабе),на фиг.3 сечение А-A на фиг.2, на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.2.

Спасательное средство содержит корпус 1, на боковые стенки которого установлены планки 2 с вертикальными прорезями 3, в которых свободно перемешается подвижная втулка 4, к которой прикреплен леер 5 при помощи шайбы 6 и винта 7.

При сбрасывании спасательного средства на воду оно всплывает одним иэ своих оснований. При этом под действием массы леера 5 и собственной массы втулка 4 перемещается вниз

787264 по вертикальной прорези 3 в планке 2, установленной на корпусе 1.

Планки с прорезями предпочтительно изготавливать методом штамповки.

Крепление леера при помощи втулок, движущихся вдоль вертикальных прорезей планок, установленных на корпусе спасательного средства, повышает надежность спасательного средства, упрощает конструкцию и снижает трудоемкость его изготовления.

Формула изобретения

1. Спасательное средство в виде судовой скамейки, содержащее плавучий корпус с укрепленным на нем подвижным леером, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения на" дежности и снижения трудоемкости изготовления спасательного средства, узел укрепления леера выполнен в виде установленной на корпусе планки с вертикальной прорезью и подвижной втулкой, к которой прикреплен леер.

2. Средство по п.1, о т л и ч аю щ е е .с я тем, что леер прикреплен к втулке при помощи изогнутой шайбы и винта,лропущенного между каболками леера

3. Средство по п. 2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что отверстие под винт в шайбе смещено относительно центра шайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шмаков N.Ã. Судовые спасательные устройства„Л., "Судостроение", 1970, с. 105, рис.47.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 256541, кл. B 63 С 9/28, 220368 (прототип).

787264 л-л

Pui.4

Составитель Г.Рощепкин

Редактор И .Касарда Танкред И.Барадулина корректор N.Äåì÷èê

Заказ 8252/16 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент",-г. Ужгород, ул. Проектная,4

Спасательное средство в виде судовой скамейки Спасательное средство в виде судовой скамейки Спасательное средство в виде судовой скамейки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судоходства, а конкретно к судовым спасательным устройствам

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, в частности, к надувным плавучим средствам

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для эвакуации людей с морских судов и плавучих объектов в аварийных условиях. Эвакуационное устройство для спасения людей с аварийного судна содержит контейнер (2) и гибкий отсек-скат (5) с отсеком-убежищем (12), образующие спасательную капсулу (18). Контейнер (2) врезан в помещение судна (1), выполнен с наружной крышкой (3) и с возможностью хранения капсулы (18). Отсек-скат (5) включает трубу (6), надувные тороидальные камеры (7), гибкие соединительные элементы (8). Камеры (7) соединены друг с другом посредством элементов (8) и образуют наружную оболочку. В отсеке-скате (5) размещен фал (9), выполненный с элементами крепления и пропущенный сквозь трубу (6). Отсек-скат (5) содержит мембрану (10) с узлом разобщения, установленную на входе. Отсек-убежище (12) включает спасательный надувной плот (13) с тентом (14) и содержит герметичный узел (15) соединения плота (13) и тента (14). Гибкий отсек-скат (5) и отсек-убежище (12) выполнены из негорючего материала. В контейнере (2), в отсеке-скате (5) и отсеке-убежище (12) расположены баллоны с трубками газонаполнения (4, 11, 17). Достигается повышение надежности, безопасности и плавучести эвакуационного устройства, ускорение операции по проведению эвакуации. 2 ил.
Наверх