Система автоматического управления процессом разваривания крахмалосодержащего сырья

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1787459

Ф, tQv (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14.08.78{21) 2681395/28-13 (51) М. Кл с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

С 12 С 7/04

Госуларственный комитет

СССР по аелам изобретений и открытий

Опубликовано 151280. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 17. 12. 80

{53) УДК663. 532. .1(088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Г. Юдицкий, А. П. Ладанюк и В. Ф. Николаенко (71) Заявитель

Киевский технологический институт пищевой промышленности (54 ) СИСТЕ!1А АВТО14АТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Г!РОЦЕССО11 РАЗ ВАРИВАНИЯ КРАХМАЛОСОДЕРЖА1ЩЕГО

СЬ1Р ЬЯ

Изобретение относится к автома=и— ческому упр ьлению технологическими процессами при производстве спир.а крахмалосодержащего сырья.

Известна система автоматического управления процессом разваривания крахмалосадержащего сырья, включающая датчик температуры, расположенныи на выходе остропаровой контак — íîé "o4 0 ловки и соединенный с регулятором, выход которого подключен к исполнительному механизму, установленному на линии подачи острого пара j1), Недостатком данной системы является то, что она не позволяет максимально испольэовать экстрапар, Целью изобретения является повышение точности и качества управления.

Поставленная цель достигается тем, что система автоматического управления процессом разваривания крахмалосодержащего сырья, включающая датчик температуры, расположенный на выходе остропаровой контактной головки, соединенный с регулятором, выход которого подключен к исполнит ельнаму механизму, установленному на линии подачи острого пара, снабжена датчикам расхода экстропара, связанным c регулятором.

На чертеже и-.ображена принципиальная схема системы автоматического у,-.равления процессом разваривания крахмалосодержащего сырья.

Система автоматического управления процессом разваривания крахмалосодержащего сырья в установке, включающей чан-смеситель 1, связанный с трубопроводом с трехплунжерным насосом 2, который соединен с экстрапаровой контактной головкой 3, расширителем 4 после экстрапаровой контактной гоЛовки и остропаровой контактной головкой 5, выход последней соединен с трубчатым варочным аппаратом 6, на выходе которого установлен выдерживатель-сепаратор 7, содержит контур регулирования подачи острого пара в зависимости от температуры после остропаровой головки 5 и количества экстрапара, состоящий ,из датчика 8 температуры, расположенного на выходе остропаровой головки 5, датчика 9 расхода экстрапара с конденсационным сосудом 10, соединенных со входом регулятора 11, выход которого подключен к исполнительному механизму 12, установленному на линии подачи острого пара.

787459

Формула изобретения д nm ucp

ВНИИПИ Заказ 8278/25 Тираж 522 Подписное филиал ППП"Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

Система работает следующим образом.

В чан-смеситель 1 подают измельченное зерно и воду, которые трех-плунжерным насосом 2 подаются в экстрапаровую головку 3, после этого замес поступает в расширитель 4, а зафем трехплунжерным насосом 2 в остропаровую головку 5, после которой замес подается в варочный аппарат б и затем в выдерживатель-сепаратор 7.

Образующийся при раэваривании экстрапар подается трубопроводом 13 в экстрапаровую головку. Острый пар подается в остропаровую головку по трубопроводу 14. Расходом острого пара управляет регулятор 11 через исполнительный механизм 12 в зависимости 15 от сигналов, поступающих от датчиков

9 расхода экстрапара и датчика 8 температуры замеса после остропаровой контактной головки 5.

Примейение предлагаемой системы 2О позволит стабилизировать оптимальный расход. острого пара на разваривание крахмалистого сырья в спиртовом производстВе; исключить образование избытка экотрапара в выдерживателесепараторе и выброса его в атмосферу и этим снизить расход острого пара на разваривание крахмалистого сырья; стабилизировать процесс мгновенного нагрева замеса до оптимальной температуры за счет тепла экстрапара.

Система автоматического управления процессом разваривания крахмалосодержащего сырья, включающая датчик температуры, расположенный на выходе остропаровой контактной головки, соединенный с регулятором, выход которого подключен к исполнительному механизму, установленному на линии подачи острого пара, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности и качества управления,снабжена датчиком расхода экстрапара, связанным с регулятором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Райхер Я. Г. "Основы автоматизации процессов спиртового и ликероводочного производства", M., 1972, с. 275-280.

Система автоматического управления процессом разваривания крахмалосодержащего сырья Система автоматического управления процессом разваривания крахмалосодержащего сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх