Устройство для заработки изделий на плоскофанговой машине

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски и

Социалистических

Ресттубпик

< 787503

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.78 (21) 2705987/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

D 04 В 7/22

Гооударстеенный комитет

СССР

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46 (53) УДК 677.055 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.12.80 (72) Автор изобретения

С. Е. Косарев

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

НА ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности, к устройствам для заработки изделий на плоскофанговой машине.

Известно устройство для заработки изделий на плоскофанговой машине, содержащее средство для прокладывания нити на иглы фонтур машины и приспособление для изгибания в вертикальной плоскости, имеющее пруток с наконечником и средство для оттягивания прутка (1).

Однако в процессе эксплуатации известного устройства конфигурация проушин гребенки и металлического прутка изменяется, т. е. появляются изогнутости, что представляет определенную трудность и требует некоторого времени.

Кроме того, не исключается возможность попадания проушины или прутка своей верхней частью в нить, которая, в свою очередь, в натянутом состоянии может захватить иглы, что может вызвать полом их, сброс петель и т. д., т. е. нарушить нормальный процесс вязания.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для заработки изделий на плоскофанговой машине, содержащем средство для прокладывания нити на иглы фонтур машины и приспособление для ее изгибания в верти5 кальной плоскости, имеющее пруток с наконечником и средство для оттягивания прутка, последнее выполнено в виде ряда электромагнитов, сердечник каждого из которых представляет собой пластину Т-образной формы с прокладками, расположенными с

io боковых сторон верхней, части пластины и выполненными из диэлектрического материала.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди в момент изгибания нити; на фиг. 3 — пруток.

Устройство для заработки изделий на плоскофанговой машине содержит средство для прокладывания нити, выполненное в виде нитеводителя (не показано), на иглы фонтур 3 и 2 и приспособление для ее изгибания в вертикальной плоскости, имеющее пруток 4 с наконечником 5, выполненным из неметаллического материала и средство

787503

4 магнитов 7, отключают и пруток 4 выдергивают из петель трикотажного изделия.

Формула изобретения

26 (Рог 1

Риг 2

Фиг 5

Составитель Л. Кагнер

Редактор П.Макаревич Техред К. Шуфрич Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8289/27 Тираж 471 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 для оттягивания прутка 6, выполненное в виде ряда электромагнитов 7. Сердечник каждого из электромагнитов 7 представляет собой пластину 8 Т-образной формы с прокладками 9, расположенными с боковых сторон верхней части пластины 8 и выполненными из диэлектрического материала.

Пруток 4 смонтирован в трубчатой направляющей 10.

Устройство работает следующим образом.

На иглы 1 обеих фонтур 3 и 2 прокладывают нить первого ряда, после чего к проложенной нити снизу подводят средство для оттягивания прутка 4. В обмотку электромагнитов 7 подают электрический ток, соз давая тем самым электромагнитное поле.

Металлический пруток 4 с наконечником 5 пропускают сверху проложенной нити с помощью фрикционного диска 11 реверсивного действия. Пруток 4 притягивается к пластинам 8 и изгибает нить в вертикальной плоскости. Затем прокладывают нить второго ряда и производят процесс вязания изделия обычным способом.

По окончании вязания изделия электрический ток, подаваемый в обмотку электро

Устройство для заработки изделий на плоскофанговой машине, содержащее сред ство для прокладывания нити на иглы фонтур машины и приспособление для ее изгибания в вертикальной плоскости, имеют щее пруток с наконечником и средство для оттягивания прутка, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств устройства, средство для оттягивания прутка выполнено в виде ряда электромагнитов, сердечник каждого из которых

1s представляет собой пластину Т-образной формы с прокладками, расположенными с боковых сторон верхней части пластины и выполненными из диэлектрического материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3349576, кл. 66 — 148, 1967.

Устройство для заработки изделий на плоскофанговой машине Устройство для заработки изделий на плоскофанговой машине 

 

Наверх