Разравниватель земляных валиков

 

МАТА у.- .41 1Ё " .ИЛй т" гй87570

О П И С А Н -И-""-Й -

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.11.78 (21) 2681466/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 3/76

Е 02 F 3/62

Государственный комитет (53) УДК 621.878..2 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 по делам изобретений и открытий

P. И. Кесельман, М. П. Ким, Л. Т. Лушниченко, В. М. Весманов и В. А. Духовный (72) Авторы изобретения

Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (7l ) Заявитель (54) РАЗРАВНИВАТЕЛЬ ЗЕМЛЯНЫХ ВАЛИКОВ

Изобретение относится к мелиоративным машинам, а именно к машинам типа бульдозеров для разравнивания навальеров и земляных валиков.

Известен разравниватель валиков, включающий базовую машину и прямой отвал с выступающим в средней части клиновым рассекателем (1).

Недостатком его является повышенное сопротивление движению машины от перемещения призмы волочения прямым отвалом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является разравниватель валиков бульдозерного типа, включающий базовый трактор и рабочий орган, состоящий из трех отвалов, из которых короткий передний отвал прикреплен к раме трактора, нормально к его оси, а два боковых отвала расположены симметрично и под углом (косо) к среднему (2) .

Недостатком его является плохая приспособленность для разравнивания валика на две равномерные части, что ведет к боковым уводам машины, к затруднениям при управлении и в целом к понижению производительности.

Цель изобретения — повышение производительности путем исключения боковых уводов разравнивателя при работе.

Указанная цель достигается тем, что разравниватель снабжен рассекателем с приводом поворота, причем рассекатель закреплен посредством вертикального шарнира на стыке отвалов. Разравниватель также имеет горизонтальные подрезающие ножи, закрепленные на нижних основаниях отвалов, причем привод поворота рассекателя выполнен в виде гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен разравниватель земляных валиков, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в плане.

Разравниватель состоит из левого 1 и правого 2 косо установленных отвалов, соединенных в передней части вертикальным шарниром 3, к оси которого закреплены рассекатель 4 с рычагом 5. Рычаг соединен с гидроцилиндром 6, второй конец которого крепится к отвалу. На нижней поверхности отвалов закреплены плоские ножи 7. Отвалы установлены на толкающей раме 8, шарнирно закрепленной на тракторе 9.

Разравниватель работает следующим образом.

787570

Формула изобретения

С оста вител ь А. Тол м ачев

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор М-. Демчик

Заказ 8297/30 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При движении трактора 9 усилия сопротивления валика разравниванию передается на отвалы, ножи-лыжи и рассекатель.При изменении усилия на одном отвале оператор с помощью гидроцилиндра 6 отклоняет рассекатель в сторону большего усилия, уравнивания их на обеих отвалах, после чего рассекатель возвращается в исходное положение. Горизонтальные ножи подрезают основание валика и облегчают его разрушение.

Введение в конструкцию машины управляемого рассекателя и подрезных ножей позволяет получить экономический эффект за счет повышения производительности.

1. Разравниватель земляных валиков, включающий базовый трактор, два косо установленных отвала с ножами и толкающую раму, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения боковых уводов разравнивателя при работе, он снабжен рассекателем с приводом поворота, причем рассекатель закреплен посредством вертикального шарнира на стыке отвалов.

2. Разравниватель по п«1, отличающийся тем, что он имеет горизонтальные подрезающие ножи, закрепленные на нижних ос в нованиях отвалов.

3. Разравниватель по п. 1, отличающийся тем, что привод поворота рассекателя выполнен в виде гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 178198, кл. Е 02 F 3(62, 15.08.77.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 118398, кл. Е 02 F 3!62, 16.10.59 (прототип) .

Разравниватель земляных валиков Разравниватель земляных валиков 

 

Похожие патенты:
Наверх