Устройство для фиксации раздвижных створок

 

у Е Ф

ПАВ!. ь "(Э

r aa МБае

Союз Советских

Сощиалистических

Республик о и и с A г1 х

787606

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 Дополнительное i(авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.79 (21) 2729939/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К„з

E 05 D !3/04

Гааударстеенный ком итет

Опубликовано 15. 12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 683.36 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Масленников, А. A. Юхневский и А. Н. Сергеев

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института вагоностроения и Калининский вагоностроительный завод им. М. И. Калинина (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ РАЗДВИЖНЫХ

СТВОРОК

Изобретение относится к устройствам для фиксации раздвижных створок в открытом положении.

Известно устройство для фиксации раздвижных створок, содержащее управляющий механизм, соединенный со створкой и шарнирно связанный со стойкой, и фиксатор (1).

Недостатком известного устройства является относительная сложность, что приводит к уменьшению надежности работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы и удобства пользования устройства.

Указанная цель достигается тем, что управляющий механизм имеет копир, рычаг с роликом, контактирующим с копиром, направляющую, рычажно-шарнирный параллелограмм с выступом на рычаге, контактирующим с направляющей, причем фиксатор одним концом связан с рычажно-шарнирным параллелограммом, а другим — с рычагом, несущим ролик.

А также тем, что фиксатор выполнен в виде сервопружины.

На фиг. 1 изображена конструкция устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит створку I, которая при помощи рычажно-шарнирных параллелограммов 2 н 3 посажена на стойку 4, расположенную внутри полого вала 5. С валом 5 через стержень 6 шарнирно соединена рукоятка 7, предназначенная для открывания и закрывания створки 1.

Для обеспечения поступательного движения створки 1 рычажно-шарнирный параллелограмм 2 снабжен рычагом 8 с выступом 9. который контактирует с направляющей 10, а к створке 1 прикреплен рычаг 11 с роликами 12, которые контактируют с направляющей 13, а другая направляющая 14 связана с рычажно-шарнирным параллелограммом 2.

Для фиксации створки 1 в крайних положениях применен фиксатор 15, выполненный в виде сервопружины. На рукоятке 7

20 установлен упор 16.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении створка 1 открыта.

При повороте рукоятки 7 рычаг 8 смещается 787606 ц 1 цЯ а г по направляющей 10, изменяя направление усилия, создаваемого фиксатором 15. Затем за счет упора 16 рукоятка 7 поворачивает полый вал 5, который при помощи рычажношарнирных параллелограммов 2 и 3 перемещает створку l.

Перемещаясь по направляющим 13 и 14, створка 1 закрывается и фиксируется в закрытом положении фиксатором 15, поскольку его усилие направлено так, что створка 1 остается в закрытом положении (показано штрихпунктирными линиями), При открывании створки 1 работа всех узлов устройства происходит в обратном порядке.

Устройство при его относительной простоте, очень просто в управлении, что увеличивает удобство его использования.

Формула изобретения

1. Устройство для фиксации раздвижных створок, содержащее управляющий механизм, соединенный со створкой и шарнирно связанный со стойкой, и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства пользования, управляющий механизм несет копир, рычаг с роликом, контактирующим с копиром, направляющую, рычажно-шарнирный параллелограмм с выступом на рычаге, контактирующим с направляющей, причем фиксатор одним концом связан с рычажно-шарнирным параллелограммом, а другим — с рычагом, несущим ролик.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде сервопружнны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3813814, кл. Е 05 D 15/10, 1974.

787606

Составитель В. Тюркин

Редактор М. Дылии Техред А. Бойкас Корректор Н. Григорук

Заказ 8304/32 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации раздвижных створок Устройство для фиксации раздвижных створок Устройство для фиксации раздвижных створок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля работы пружин, более конкретно к устройству для контроля работающей с предварительным напряжением пружины для ворот, дверей или т.п

Изобретение относится к пружинному энергоаккумулятору для размещения между основанием и подвижным относительно него конструктивным элементом и направлено на более легкий ход конструктивного элемента относительно основания

Блок для передвижных консольных ворот, включающий опорную конструкцию с несущим элементом, имеющий две пары опорных колес, свободно вращающихся вдоль осей, главным образом, горизонтальных, в рельсе, и направляющее колесо, свободно вращающееся вдоль в целом вертикальной оси в рельсе. Несущий элемент формируется за счет двух профилированных пластин, жестко и параллельно соединенных между собой с помощью креплений, каждая из которых имеет: - два первых отверстия, совмещенные с соответствующими первыми отверстиями другой профилированной пластины, которые образуют вместе два первых гнезда для установки первых опорных оснований с возможностью вращения двух пар опорных колес; - вогнутость над верхним профилем профилированной пластины, совмещенная с подобной полостью другой профилированной пластины, которые образуют вместе второе гнездо для направляющего колеса, установленного с возможностью вращения на вторых опорных элементах; - выпуклость, идущая от верхнего профиля профилированной пластины, соответствующая полости и имеющая углубление, противоположное углублению другой профилированной пластины. Вместе они образуют полость в сочетании со вторым гнездом для приема вторых опорных элементов направляющего колеса. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Роликовый узел с демпфером, содержащий монтажный зажим (10) демпфера, подвижную муфту (11) зажима и наружный опорный зажим (15), расположенные последовательно изнутри наружу. Демпферный узел, содержащий крепежную основу (1), демпфер (2) и пружину (3) растяжения, установлен в монтажном зажиме (10) демпфера, натяжная пластина (12) демпфера установлена в радиальном сквозном пазе (10-4) крепежной основы (1), и натяжная пластина (12) демпфера выходит из нижнего конца монтажного зажима (10) демпфера и обеспечена крепежным крюком (12-2). Посредством роликового узла можно добиться синхронного демпфирования, обеспечить плавное движение створки дверцы и избежать раскачивания и проскакивания. 7 з.п. ф-лы, 29 ил.

Предотвращающее выскакивание устройство с верхним колесиком и двумя демпферами состоит из предотвращающего выскакивание узла (10) верхнего колесика с двумя демпферами, состоящего из пластины (11) для верхнего колесика, верхнего колесика (12), крышки (13) верхнего колесика, а также двух демпферов (14) и блока (20) перемещения; причем предотвращающий выскакивание ролик (17) установлен в крышке (13) верхнего колесика; блок (20) перемещения представляет собой блок перемещения с двумя пластинами, который состоит из основной пластины (21) блока перемещения и пластины (22) для стержня блока перемещения, установленной над ней; перемещающий стержень (221) закреплен вертикально на пластине (22) для стержня блока перемещения; при этом соединительные упругие блоки (23, 24) перекрыты и параллельно соединены с тремя разнесенными пластинами (2131, 2132, 2133, 2141, 2142, 2143), установленными параллельно в продольном направлении на обоих концах в продольном направлении основной пластины (21) блока перемещения. 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к устройству (1) компенсации веса для привода (2) подъемных ворот, предназначенному для определяемой положением компенсации веса створки (4) подъемных ворот и содержащему блок (6) передачи усилия, который может быть соединен с приводом (2) для выполнения открывающего движения, направленного на подъем створки (4) ворот, и закрывающего движения, направленного на опускание створки (4) ворот, причем предусмотрена по меньшей мере одна нажимная пружина (17), расположенная таким образом, что она поддерживает открывающее движение. Изобретение относится также к подъемным воротам, в частности промышленным подъемным воротам, содержащим створку (4) двери с приводом (2), в частности, двигателем, и устройством (1) компенсации веса согласно изобретению. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх