Гидроимпульсный насадок с затвором

 

Ф всксоезню ф!

"1

<11>787638

Союз Советских

Социал истически к

Республик о п и с А 1И -и

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф б - г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву— (22) Заявлено 06. 10. 78 (2! ) 2684705/22-03 (51) hh

3 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет—

В 21 С 25/60

Государствеииый комитет

СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано 151280 Бюллетень Но 46

Дата опубликования описания 151280 (3) Уд 622. 232. 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.П.Кузнецов, B.A.Èçìåñòüåâ, Н.Б.Гребенкин и Б.В.Орлов (71) Заявитель

Кировский политехнический институт (54) ГИДРОИМПУЛЬСНЫЙ НАСАДОК С ЗАТВОРОМ

Изобретение относится к устройствам для образования импульсных (прерывистых ) струй жидкости высокого давления, которые могут быть использованы для разрушения горных пород, резки листовых материалов, формовки, пробивки отверстий и т.д.

Известны устройства для создания импульсных струй жидкости (1) .

Недостатком их является наличие Î металлических деталей в затворах и элементах, формирующих прерывистые струи, что приводит к износу поверхностей, разрушению вследствие кавитационных явлений, что снижает надежность работы и эффективность использования.

Известен также затвор импульсного водомета, состоящий из замыкающей части,выполненной из двух створок и двух 20 пружин, расположенных в сквозном отверстии в теле насадка в передней ее части $2) .

Форма отверстия и створок может быть прямоугольной или округлой, 25 створки имеют срезы, направленные навстречу друг другу и в статическом состоянии сомкнуты по оси сопла. Порция воды разгоняется в стволе и поступает в насадок. Затвор открывается 30 только при определенном давлении воды в насадке от воздействия струи на косые срезы. Усилие пружины выбирается соответственно этому давлению.

Конструкция затвора имеет сравнительно большое сопротивление истечению струи, так как под действием высоких импульсных давлений скошенные части створок деформируются, что препятствует скольжению их в пазах и раскрытию затвора. В раскрытом состоянии данный затвор не имеет сплошного гладкого канала для выхода струи жидкости, а это тоже снижает скорость истечения струй, а, следовательно, их эффективность.

Створки имеют небольшую эксплуатационную стойкость, разрушаются в результате кавитационных процессор и динамических изгибающих усилий, действующих на выступающие части створок.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы насадка.

Указанная цель достигается тем, что в известном гидроимпульсном насадке с затвором, состоящим из смыкающихся и регулирующих элементов, расположенных в сквозном отверстии. в выходной части насадка, смыкающиеся элементы затвора выполнены в виде изогнутых пластин из упругого эллс3 .. - . „<,) .» 4 7.87638

В исходном состоянии выходное отверстие, имеющее форму узкой щели, закрыто. Под действием давления жидкости упругие пластины отжимаются в зазор между ними и регулирующими вставками. Ствол насадки 1 и замыкающие пластины 3 образуют сплошной канал для стечения жидкости. После выброса порции жидкости из ствола эластичные пластины смыкаются, закрывая выходное отверстие. Далее цикл повторяется. формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8307/34 Тираж 626 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 тичного материала, разведенные концы которых жестко закреплены прижимом на торце насадка, а смыкающиеся концы расположены в выходной части затвора с зазором между регулирующими элементами, выполненными в виде сменных вставок.

На чертеже изображена конс"руктив ная схема предлагаемого затвора, По стволу насадка 1, имеющему, например, форму усеченного конуса или клина, подводится под давлением вода. В сквозном отверстии прижима 2, расположенном на верхнем торце насадка 1, например, прямоугольного или

l квадратной формы расположена замыкающая часть. Замыкающая часть состоит из двух изогнутых пластик 3, выполненных из упругого эластичного материала, например, полиуретана. Пластины

3 одним концом закрепляются между верхним торцом насадка 1 и жестким прижимом 2. В месте перегиба пластины плавно сопрягаются с профилем ствола насадка и огибают криволинейную часть сменной регулирующей вставки 4, закрепленной винтами 5 на стенке сквозного 25 отверстия прижима 2. Концы пластины

3, находящиеся на входной части затвора, смыкаются друг с другом под углом за счет изгибающих усилий. Регулирующие вставки 4 устанавливаются в прижи-30 ме с зазором между ними и пластинами так, что величина и форма зазора определяют усилие прижима пластин и размеры истекающих струй.

Гидроимпульсный насадок с затвором, состоящим из смыкающихся и регулирующих элементов, расположенных в выходной части насадка, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности его работы, смыкающиеся элементы затвора выполнены в виде изогнутых пластин из упругого эластичного материала, разведенные концы которых жестко закреплены на торце насадка, а смыкающиеся концы расположены в выходной части затвора с зазором между регулирующими элементами, выполненными в виде сменных вставок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 374446, кл,E 21 С 25/60, 15.02.71.

2. Авторское свидетельство СССР

9 281351, кл. Е 21 С 25/60,26.05.69

Гидроимпульсный насадок с затвором Гидроимпульсный насадок с затвором 

 

Похожие патенты:
Наверх