Тарельчатый клапан

 

О И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 1 787766

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.01.79 (21) 2712749/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

F 16 К 15)10

Государствеиимй комитет во делом изооретеиий и открытий

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень ¹ 46 (53) УДК 621.512:

:62- 33.1 (088.8) Дата опубликован я описания 25.12.80 (72) Авторы изобретения

В. Д. Бараненко и Я. С. Мкртычян

Дрогобычское проектно-конструкторское бюро Всесоюзного промышленного объединения «Союзгазмашремонт» (71) Заявитель

54) ТАРЕЛЬЧАТЫЙ КЛАПАН

Формула изобретения

Изобретение относится к компрессоростроению и касается газораспределительных органов.

Известны тарельчатые клапаны, содержащие седло с ограничителем подъема, имеющими каналы для прохода газа, и запорные органы в виде грибков (1).

В известных клапанах каналы в ограничителе подъема смещены относительно каналов в седле, что приводит к увеличению сопротивления.

Цель изобретения — снижение сопротивления.

Указанная цель достигается тем, что каналы ограйичителя подъема в поперечном сечении имеют форму кольца, концентричного каждому каналу в седле и разделенного посредством двух перемычек.

На Фиг. 1 изображен клапан, продольный разрез; на фиг. 2 — то же вид сверху.

Клапан содержит седло 1 с ограничителем 2 подъема, имеющими каналы 3 и 4 для прохода газа, и запорные органы 5 в виде грибков.

Каналы 4 ограничителя 2 педъема в поперечном сечении имеют форму кольца, концентричного каждому каналу 3 в седле 1 и разделенного посредством двух перемычек 6и 7.

Каналы 4 в ограничителе 2 подъема рас5 положены над каналами 3 в седле, что снижает сопротивление при прохождении газа.

Тарельчатый клапан, содержащий седло с ограничителем подъема, имеющими каналы для прохода газа, и запорные органы в виде грибков, отличающийся тем, что с целью снижения сопротивления, каналы огра ничителя подъема в поперечном сечении имеют форму кольца, концентричного каждому каналу в седле и разделенного посредством двух перемычек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Френкель М. И. Поршневые компрессоры. Л., «Машиностроение», 1969, с. 331, рис. VI I.39.

Составитель В. Лазуткин

Редактор С. Тараненко . Техред A. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8319/40 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретен 3 и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун.:..ая ьаб., д. 4(Филиал ППП <<Патент», г. Ужгоргд, ул. Проектная, 4

Тарельчатый клапан Тарельчатый клапан 

 

Похожие патенты:

Клапан // 666288

Изобретение относится к распределительным устройствам поршневых машин, а именно к автоматическим впускным тарельчатым клапанам

Изобретение относится к гидравлическим машинам и может быть использовано в насосах, перекачивающих гидроабразивные среды, например, буровых

Изобретение относится к прямоточным клапанам, которые могут использоваться в поршневых компрессорах как общего, так и специального назначения для соединения и разъединения рабочей полости цилиндра с полостями всасывания и нагнетания, а также в качестве обратного клапана в машиностроении, при добыче и перекачке нефти и газа, ЖКХ и др. Прямоточный клапан содержит выполненные в виде диска корпус и седло, в которых образованы совмещенные сквозные проходные отверстия, и расположенные в отверстиях корпуса и выполненные заодно с ним запорные элементы. Корпус выполнен из эластичного термостойкого материала и снабжен металлическим каркасом. Проходные отверстия выполнены прямоугольной формы и расположены параллельными рядами с уменьшающейся площадью от центра. Каждый запорный элемент выполнен в виде плоской консольной пластины, нормально перекрывающей свое отверстие седла. Изобретение позволяет значительно увеличить пропускное сечение клапана, увеличить герметичность и упростить его изготовление. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к клапанам прямоточным, которые могут использоваться в поршневых компрессорам как общего, так и специального назначения для соединения и разъединения рабочей полости цилиндра с полостями всасывания и нагнетания, а также в качестве обратного клапана в машиностроении, при добыче и перекачке нефти и газа, ЖКХ и др. Клапан прямоточный содержит выполненные в виде диска корпус и седло, в которых образованы совмещенные сквозные проходные отверстия, и расположенные в отверстиях корпуса и выполненные заодно с ним запорные элементы. Корпус выполнен из эластичного термостойкого материала и снабжен металлическим каркасом. Проходные отверстия выполнены прямоугольной формы и расположены симметрично относительно центра с уменьшающейся от него площадью. Каждый запорный элемент выполнен в виде плоской консольной пластины одинаковой длины, нормально перекрывающей свое отверстие седла. Изобретение позволяет значительно увеличить пропускное сечение клапана, увеличить герметичность и упростить его изготовление. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх