Инжекционная газовая горелка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистнческих

Республик

<»>787793 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.78 (21) 2581032/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 23 D 13/00

I Государстееииый комитет

СССР (53) 662.951..2 (088. 8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 по делам иаобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. Д. Карминский и М. А. Лизогубов (71) Заявитель

Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта (54) ИНЖЕКЦИОННАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к технике сжигания газообразного топлива и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в первую очередь в металлургии, энергетике и машиностроении.

Наиболее близким техническим решением из известных к предложенному является инжекционная газовая горелка, содержащая корпус смесителя, в конфузоре которого с образованием периферийного зазора установлено кольцевое газовое сопло, образующее центральный канал для подачи воздуха (1). 10

К недостаткам такой горелки относится то, что горелка плохо подсасывает воздух.

Горелка удовлетворительно может работать только на агрегатах, обеспеченных хорошей тягой. При формовке, когда тяга ухудшается, эта горелка работает с недостатком воздуха.

Цель изобретения — интенсификация процесса смешения газа и воздуха в горелке.

Поставленная цель достигается тем, что центральный канал для подачи воздуха снаб- 2О жен завихрителем, а на входе в периферийный зазор установлена регулировочная шайба, кроме того, завихритель выполнен в виде спирального оребрения на внутренней стенке кольцевого сопла, а также тем, что завихритель может быть выполнен в виде лопаточного аппарата.

На фиг. 1 изображена инжекционная горелка; на фиг. 2 и фиг. 3 — возможные варианты выполнения завихрителя.

Горелка содержит корпус 1 смесителя, в конфузоре 2 которого с образованием периферийного зазора установлено кольцевое газовое сопло 3, образующее центральный канал 4 для подачи воздуха снабженный завихрителем 5. На входе в периферийный зазор установлена регулировочная шайба 6, которая может перемещаться по резьбе вдоль оси кольцевого сопла. Завихритель 5 может быть выполнен в виде спирального оребрения на внутренней поверхности кольцевого сопла 3, как это показано на фиг. 2

Также завихритель 5 может быть выполнен в виде лопаточного аппарата, состоящего из лопаток 7, как это показано на фиг. 3.

Наличие в центральном канале 4 завихрителя в виде спирального оребрения, или лопаток турбулизирует воздушный поток, что улучшает процесс смешения газа и воздуха.

787793

Формула изобретения

/аз

>>oaoys долдук

Горелка работает следующим образом.

При подаче газа, например, природного, в кольцевое газовое сопло 3 из выходного среза сопла вытекает кольцевая струя газа. При этом как снаружи так и внутри кольцевой струи создается разряжение, за счет которого воздух из окружающей среды посту пает в полость конфузора 2 по двум направлениям: первый воздушный поток проходит через периферийный зазор, образованный входной кромкой конфузора 2 и регулировочной шайбой 6, а второй воздушный поток проходит через центральный канал 4, образованный внутренней поверхностью кольцевого сопла 3. В корпусе 1 смесителя потоки воздуха и газа перемешиваются и поступают в диффузор, а затем в горелочный тоннель.

Воздушный поток, проходящий через центральный канал завихривается (турбулизируется) с помощью завихрителя 5.

Количество поступающего в горелку воздуха может регулироваться путем перемещения регулировочной шайбы 6 вдоль оси сопла 3. Так как при истечении через кольцевое вопло 3 поверхность газовой струи значительно увеличивается, по сравнению с истечением из одиночного сопла, то улучшается смешение потоков газа и воздуха, что позволяет уменьшить длину смесителя и, тем 2s самым, общие габариты горелки.

Розжиг горелки производится с торца путем введения запальника (на чертеже не показан) через центральный канал. Это также упрощает конструкцию горелки, так как не нужно делать специального отверстия для ввода запальника в стенке котла или печи. При возникновении необходимости пе ревода печи или котла на резервное жидкое топливо в центральном канале для подвода второго воздушного потока легко устанавливается мазутная форсунка без демонтажа горелки.

Выполнение соплового аппарата кольцевым и установка завихрителя в центральном канале выгодно отличает настоящую инжекционную горелку, так как значительно умень шаются габариты горелки, расширяется область ее применения, упрощается центровка кольцевого сопла, снижается расход газа.

1. Инжекционнгя газовая горелка, содержащая корпус смесителя, в конфузоре которого с образованием периферийного зазора установлено кольцевое газовое сопло, образующее центральный канла для подачи воздуха, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации смещения, центральный канал для подачи возду.ха снабжен завихрителем, а на выходе в периферийный зазор установлена регулировочная шайба.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что завихритель выполнен в виде спирального оребрения на внутренней стенке кольцевого сопла.

3. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что завихритель выполнен в виде лопаточного, аппарата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Арсеев А. В. Сжигание природного газа. М., Металлургиздат, 1963, с. 222, рис.

9 — 5а.

787793

Редактор А. Наурсков

Заказ 8324/41

Составитель М. Зубков

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Tspam 6l9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,4

Инжекционная газовая горелка Инжекционная газовая горелка Инжекционная газовая горелка 

 

Наверх