Теплообменный блок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>787884 (61) Дополнительное к авт. свир-ву— (22) Заявлено 2602.79 (21) 2731976/24-06 (51}М. Кл.3

F 28 F 21/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

С С С P по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621 ° 565 ° .94(088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 201280 (72) Авторы изобретения

В. М. Кузнецов, Ю. С. Розенберг и С. С. Чернышев (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННЫЙ БЛОК

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к блочным теплообменникам, выполненным из графита или керамических композитных материалов.

Известен теплообменн 1й блок для высокотемпературных, преимущественно газовых теплоносителей, образованный плотным прилеганием граней многоугольных брусьев, каждый иэ которых имеет центральный канал, выполненные в гранях параллельные последнему углубления, образующие с углублениями смежнйх брусьев продольные каналы, и ребра из высокотеплопроводного материалаД5 расположенные частично в смежных каналах $1(.

Недостатком упомянутой конструкции является слабая интенсивность теплообмена, вызванная. температурной нерав- 2О номерностью йотоков теплоносителей, протекающих в различных каналах из-эа разного количества штырей, расположенных в этих каналах.

Цель изобретения — улучшение теп- 25 лопередачи путем устранения температурной неравномерности у потоков теплоносителей.

Укаэанная цель достигается тем, что ребра выполненй по дуге окружнос- 30 ти, ось которой параллельна оси брусьев.

На фиг. 1 изображен блок, заключенный в кожух продольный разрез; на фиг. 2 — часть блока, поперечный разрез; на фиг. 3 — многоугольный брус.

Блок содержит плотно прилегающие своими гранями 1 многоугольные брусья 2, каждый,из которых имеет центральный канал 3 и выполненные в гранях 1 параллельные последнему углубления 4, образующие с углублениями смежных брусьев продольные каналы 5.

В теле каждого бруса 2 установлены ребра 6, выполненные по дуге окружности, ось которой параллельна осям брусьев 2, причем части окружностей ребер расположены в каналах 3 и 5.

Торцы брусьев 2 выполнены в виде труб 7, закрепленных в трубных досках 8 и.примыкающих к камерам 9 и 10.

Каналы 5 примыкают к камерам 11 и 12.

Теплообменный блок заключен в кожух 13.

При работе блока горячий теплоноситель поступает в камеру 10, проходит по центральным каналам 3 и отводится в камеру 9. Нагреваемый теплоноситель поступает в камеру 11 и по продольным каналам 5 поступает в камеру

787884

Формула изобретения

12. Теплообмен между теплоносителями проходит за счет передачи тепла через стенки брусьев 2 посредством ребер б и интенсифицируется за счет турбулиэации пристеночных слоев теплоносителей благодаря частям ребер, выступающим в> каналы. Поскольку во всех каналах расположено одинаковое число ребер, устраняется температурная неравномерность потоков теплоносителя, отводимого из каналов 5.

Теплопередача между каналами блока увеличивается в 1,1-1,2 раза.

Теплообменный блок для высокотемпературных, преимущественно газовых теплоносителей, образованный плотным прилеганием граней многоугольных брусьев, каждый из которых имеет центральный канал, выполненные в гранях параллельные последнему углубления, образующие с углублениями смежных брусьев продольные каналы, и ребра из высокотеплопроводного материала, расположенные частично в смежных каналах, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплопередачи путем устранения температурной неравномерности у потоков теплоносителя, ребра выполнены по дуге окружности, ось которой параллельна оси брусьев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

623101, . F 28 F 21/02, 1976.

787884

Закаэ 8334/46

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Кузнецов

Редактор С. Тараненко Техред М.Табакович Корректор A- Гриценко

Теплообменный блок Теплообменный блок Теплообменный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано, например, при изготовлении химических, ядерных или термоядерных реакторов, устройств сгорания, непрерывной разливки расплавленных металлов , мишеней, подвергающихся действию рентгеновского, лазерного и других излучений
Изобретение относится к области теплотехники и гальванотехники и может использоваться в системах повышения теплоотдачи для улучшения характеристик теплоотдачи на различных поверхностях устройства теплопередачи. Это достигается использованием в качестве микротурбулизирующих частиц углеродных нанотрубок (УНТ) «Таунит», а в качестве связывающей среды - оксидных гальванических покрытий. Прикрепление множества микротурбулизирующих частиц на теплоотдающую поверхность осуществляют с помощью нанесения оксидных покрытий, наномодифицирование которых осуществляют введением в электролит оксидирования УНТ «Таунит» с помощью ультразвукового диспергатора. Данный способ обеспечивает интенсификацию теплообменных процессов на теплоотдающих алюминиевых поверхностях, а также простоту реализации. 2 табл., 1 з.п. ф-лы.
Наверх