Вибровискозиметр

 

Ф ЮЗАМ )Т

Союз Советскнк

Сецивлистнчесинк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 280878 (2 t ) 2661 563/18-25 (5 ) М

Г 01 Л 11/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Госуяарственный коинтет

СССР по Ac#9M нзобрФТФннй н открытнй

Опубли ковано 1Ы280. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 1 5.12В 0 (53) УДК 620.1 (088 . 8) (72) Автор изобретен и я

Г. Н. Малиновский (71) Заявитель (54) ВИБРОВИСКОЗИМЕТР

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам дЛя определения реологических характеристик керамических масс.

Известен ротационный вискоэиметр, предназначенный для измерения реологических характеристик эластичных материалов под давлением (1), У такого вискоэиметра возможно определение реологических характерис- 16 тик только при постоянных нагрузках.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является вибровискозиметр для исследования реологических характеристик цементно-водных 15 суспензий при вибрации (2).

Вибровискоэиметр представляет собой сосуд со щелевыи отверстием, установленный на виброплощадку. Исследуемая масса выдавливается азотом, пос- 20 тупакщим в вибровнскозиметр под определенным давлением.

Недостатком вибровискоэиметра явля" ется то, что при определении реологических характеристик массы фиксирует-2S ся только давление азота, под действием которого выдавливается исследуемая масса и не учитываются инерционные т силы, воэникакщие при вибрации системы, которые в определенные моменты 30 суммируются с постоянным усилием выдавливания. В эти моменты за счет увеличения суммарного усилия выдавливания увеличивается расход исследуемой массы через капилляр вискоэиметра.

Для получения более точных результатов, кроме усилия выдавливания массы азотом необходимо учитывать н силы, возникакщие при вибрации.

Цель изобретения — повышение точности измерений за счет исключения, влияния вибрации на результаты измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в вибровискозиметре в качестве привода поршня применен импульсный объемный гидропривод.

В устройстве вибрирует сила, выдавливакщая массу. В данном гидроприводе частота и амплитуда вибрационной нагрузки регулируется в широких пределах и при каждом измерении изменение этих параметров учитывается.

В вибровискозиметре привод импульсного движения включает гидроцилиндр, являкщийся частью объемного гидропрнвода, в котором на напорной гидролинии установлен гидроимпульсный клапан.

В вибровискоэиметре шток гидроцилиндра соединен с экраном, являкщилк:я, 787953 формула изобретения частью электрической системы, в которую в качестве командных аппаратов входят бесконтактные путевые переключатели.

На чертеже иэображена схема вибровискозиметра.

Вибровискозиметр содержит корпус 1 с цилиндрической насадкой 2, поршень

3, соединенный с гидроцилиндром 4, кс торый является частью объемного гидропривода, содержащего насосы 5 и 6, напорные гидролинии которых через фильтры 7 и 8, а также через обратный идрокла пан 9 соединены с гидрорас-, пределителями 10, 11 и 12, которые, в свою очередь, соответственно соединены с гидроцилиндром 4 и через гидро- дрсссель 13 и гидродроссель 1.4 с гидроимпульсньм клапаном 15 и гидромотором 16. Гидромотор 16 соединен с золотником 17 гидроимпульсного клапана 15. Напорные гидролинии насо- „ф сов 5 и 6 соединены с предохранительными гидроклапанами 18 и 19 и манометрами 20 и 21. Сливная гидролиния гидроцилиндра 4 соединена через напорный гидроклапан 22 с гидробаком 23, с которым соединены все сливные и всасывающие гидролинии. Насосы 5 и 6 соединены с приводом 24. С гидроцилиндром 4 соеди,ены тензоманометры 25, 26 и экран 27, которые, в свою очередь, являются частью электрической системы, состоящей из бесконтактных путевых переключателей 28 и 29, блока

30 питания, осциллографа 31 и усилителя 32. В корпусе 1 находится исследуемая масса 33. 35

Вибровискозиметр работает следующим образ ом.

Для определения реологических характеристик исследуемой массы 33 при в ибрации включается электродвигатель Щ

24, насосы 5 и 6 начинают через фильтры 7, 8 и обратный гидроклапан 9 нагнетать масло. Необходимое давление масла насосов 5 и 6 регулируется соответственно предохранительными гидроклапанами 18 и 19 по манометрам

20 и 21., При включении гидрораспрецелителя

11 масло через гидродроссель 13 и гидроимпульсный клапан 15 поступает в гидроцилиндр 4. При сливе масла из ® гидроцилиндра 4 оно проходит через напорный гидроклапан 22 в гидробак

23. Подпорным гидроклапаном 22 создается определенное давление подпора, в результате чего достигается повышен-55 ная жесткость объемного гидропривода.

После включения гидрораспределителя

12 масло через гидродроссель 13 поступает в гидромотор 16, который при этом начинает вращаться и вращает, в свою очередь, жестко соединенный с ним золотник 17 гидроимпульсного клапана 15. Золотник 17, имеющий сквозную проточку, вращаясь, периодически открывает доступ маслу s гидроцилиндр

4 . Вследс тв ие этого шток гидроцилиндра 4 получает поступательное им пульсное движение, а вместе с ним и поршень 3. В результате этого на исследуемую массу 33 передается импульсная вибрационная нагрузка.Частота вибрации регулируется частотой вращения гидромотора 16 с помощью гидродросселя 14. Амплитуда вибрационной нагрузки регулируется величиной объема масла, поступающего за импульс в гидроцилиндр 4 при помощи гидродросселя 13.

Величина вибрационной нагрузки регулируется при помощи тензоманометров

25 и 26, сигнал от которых усиливается усилителем 32 и записывается осцилЛографом 31. Зная геометрические параметры гидроцилиндра и записанное на осциллограмму давление в обоих полостях его, по элементарным формулам определяется вибрационная нагрузка, действующая на массу 33. Экран 27, жестко соединенный со истоком гидроцилиндра 4 и через него а поршнем 3, при движении взаимодействуют с Сесконтактными путевыми переключателями 28 и 29. котооые при прохождении через них экрана 27 дают сигналы,записываемые осциллографом 31. Зная точно расстояние между бесконтактными путевыми переключателями 28, 29 и время, наносимое отметчиком времени осциллографа на осциллограмму, определяется скорость движения поршня 3. По скорости поршня 3 и диаметру цилиндрической насадки 2 определяется расход исследуемой масси 33.

На основе ряда опытов при различных амплитудах и частотах вибрации строится график Q „- f (P), где 9 — расход исследуемой массы, а Р†... давление поршня.

С помощью графиков определяются реологические характеристики массы при вибрации.

В предлагаемом устройстве вибрирует двигающая поршень сила, по изменению которой и по расходу массы, вызванному этой силой, судят о реологических характеристиках при вибрации.

Использование в качестве привода импульсного гидродвижения объемного гидропривоАа обеспечивает регулировку в широком диапазоне как параметров вибрации нагрузки, так и ее абсолютного значения.

Вибровискозиметр для определения виброреологических характеристик массы, содержащий корпус с трубкой для истечения исследуемой среды, поршень и привод поршня, о г л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений эа счет исключе787 95:.

Составитель В.Филатова

Техред A.À÷ Корректор 1 .Бутяга

Редактор A.Äoëèíè÷

Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8340/49

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния влияния вибрации на результаты измерений, привод порння выполнен в виде импульсного объемного гидропривода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ÂòÎÐñêÎe с видетеJIbcTBo (C(p

М 163787, кл. G 01 N 11/02, 1963.

2. Урьев H.Á., Михайлов Н.В. Реологические свойства цементноводных суспензий в условиях вибрации . Доклады Академии Наук СССР, т 153 Р 4, 1963, с. 828-231 (прототип) .

Вибровискозиметр Вибровискозиметр Вибровискозиметр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения свойств полимерных материалов, в частности индекса расплава, непосредственно в процессе производства

Изобретение относится к измерительной технике и использует измерение времени заполнения емкости объемом (10 мл) смазочным материалом (вязкости среды), плотности, коррозионной активности смазочной среды по бальной системе, сравнивая с эталоном, а также обнаружение в масле продуктов износа узлов трения, неполного сгорания топлива, охлаждающей жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения вязкости жидкости в медицине, биологии, а также для научных исследований в условиях новых космических технологий

Изобретение относится к газонефтедобыче и может быть использовано при измерении параметров в буровых растворов
Наверх