Переключающее устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслу6лик (1Ц788209 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.79 (21) 2730518/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н01 Н 19/38

Государствеииый комитет

СССР па делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 23.12.80 (53) УДК 621.316. .543. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Лысов и В. С. Максимов (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к прикладной механике и электротехнике и может быть использовано для управления работой электродвигателей, электромагнитных муфт и других электроэлементов и их реверсирования.

Известен переключатель, содержащий кулачок концевого выключателя, рычаги контактов, взаимодействующие с контактными пластинами, дифференциал и червячную пару (1).

Этот переключатель имеет недостаток, заключающийся в малой точности переключений.

Известно также переключающее устройство, содержащее переключающий рычаг, установленный на оси с возможностью взаимодействия с контактными элементами, реверсивный привод переключающего рычага, включающий в себя шестерни с разным числом зубьев, связанные между собой и размещенные на разных валах, и кулачки с пазами на боковой поверхности, взаимодействующие через палец с переключающим рычагом, по разные стороны от которого расположены контактные элементы, Кроме этого, на упомянутых валах установлены промежуточные шестерни, образующие пары с упомянутыми другими шестернями (2) .

Недостатком этого переключающего устройства является усложнение кинематичес5 кой цепи, связывающей шестерни с кулачками, что приводит к дополнительным погрешностям работы устройства из-за кинематической погрешности зубчатых зацеплений и боковых зазоров.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и увеличение точности.

Поставленная цель достигается тем, что в переключающем устройстве, содержащем подпружиненный переключающий рычаг, установленный на оси с возможностью взаимодействия с контактными элементами, реверсивный привод переключающего рычага, включающий в себя шестерни с разным числом зубьев, связанные между собой и размещенные на разных валах, и кулачки с пазами на. боковой поверхности, взаимо20 действующие через палец с переключающим рычагом, каждый из кулачков выполнен в виде цилиндрического кольца и жестко закреплен на соответствующей шестерне, 788209 при этом ось, на которой установлен переключающий рычаг, расположена перпенд..кулярно упомянутым валам.

На чертеже показана кинематическая схема переключателя в нулевом положении.

Зубчатое колесо 1, связанное с реверсивным приводом вращения (на чертеже не показан), установлено на одном конце вала 2. На другом конце вала 2 установлено второе зубчатое колесо 3, связанное зацеплением с зубчатым колесом 4, расположенным нз валу 5, параллельном валу 2. На зубчатых колесах 3 и 4 жестко установлены кулачки 6 и 7, выполненные в виде цилиндрических колец, на цилиндрической поверхности которых выполнены пазы. На оси 8 установлен переключающий рычаг 9, который посредством пальца (оси) 10, закрепленного на одном его конце, взаимодействует с пазами кулачков 6 и 7, а вторым концом взаимодействует с контактными устройствами 11 и 12. Переключающий рычаг 9 зафиксирован относительно кулачков 6 и 7 пружиной 13. Ось 8 переключающего рычага 9 перпендикулярна валам 2 и 5.

Переключатель работает следующим образом.

При вращении колеса 1 по направлению стрелки кулачки 6 и 7 начинают вращаться в направлении стрелок с разными угловыми скоростями, что обеспечивается числами зубьев колес 3 и 4. Переключающий рычаг 9 также поворачивается в направлении стрелки, выходит из пазов и ложится на торцовые поверхности кулачков 6 и 7. После выхода рычага 9 на торцовые поверхности его вращение при помощи фиксирующего пальца 10 прекращается. При выходе пальца 10 на торцовые поверхности кулачков рычаг 9 своим верхним плечом замыкает контактное устройство 12. Взведенная пружина 13 обеспечивает поджатие фиксирующего пальца 10 рычага 9 к торцовым поверхностям кулачков 6 и 7. В результате вращения кулачков 5 и 7 с разными угловыми скоростями ик пазы за один оборот кулачков перекрываются, и рычаг 9 не изменяет своего положения в течение заданного цикла оборотов кулачков 6 и 7, и контактное устройство 12 остается замкнутым заданное время.

При возврате переключателя в нулевое (исходное) положение вращение кулачков

6 и 7 происходит в обратном направлении до полного совмещения пазов. Совмещенные пазы захватывают фиксирующую ось 10, и начинается разворот переключающего рычага 9 в обратную сторону до размыкания контактного устройства 12.

Если колесо .1 вращается от нулевого положения переключателя против направления стрелки, то все описанные действия

1@ с кулачками 6 и 7, осью 10 и рычаго. 9 происходят против направления стрелки, в результате чего замыкается контактное устройство 11.

Выполнение кулачков с пазами на цилин1$ дрической поверхности исключает промежуточные шестерни, что значительно упрощает конструкцию устройства и повышает

его кинематическую точность.

Формула чзобретения

Переключающее устройство, содержащее переключающий рычаг, установленный на оси с возможностью взаимодействия с контактными элементами, реверсивный привод переключающего рычага, включающий в себя шестерни с разным числом зубьев, связанные между собой и размещенные на разных валах, и кулачки с пазами на боковой поверхности, взаимодействующие через паз лец с переключающим рычагом, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности и упрощения конструкции, в нем каждый из кулачков выполнен в виде цилиндрического кольца и жестко закреплен на соответствующей шестерне, при этом ось, на

И которой установлен переключающий рычаг, расположена перпендикулярно упомянутым валам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шевякова Н. П., Герман А. Я.иФрумкина Н. А. «Автопилот АП-6Е». Техническое описание, М., Государственное научно-техническое издательство Оборонгиз, 1962, с. 146, фиг. 173.

2. Авторское свидетельство СССР в № 79610, кл. G 05 G 19/00, 1949.

788209

Составители Н. Кузнецова

Редактор П. Бабич Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 8363/61 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переключающее устройство Переключающее устройство Переключающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электродвигателем ведомого исполнительного механизма регулирования параметров объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автомобилестроении и в любой области техники, где требуется контроль превышения скорости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации положений выходного органа исполнительного механизма
Наверх