Отделитель

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 788212

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.79 (21) 2733276(24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) И. К .

Н 01 H 31/26

Гасударственный комитет (53) УДК 621.316..54 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 23.12.80 по делам изобретений и открытнй

Б. E. Костржевский, P. Ф. Стасенко, П. П. Фещенко и В. И. Шакшуев (72) Авторы изобретения

Украинское отделение Всесоюзного государственного проектноизыскательского и научно-исследовательского института Сельэнергопроект" (71) Заявитель (54) ОТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам высокого напряжения наружной установки, а именно к отделителям.

Известны конструкции двухколонковых разъединителей горизонтально-поворотного типа, содержащие подвижные кожухи на концах полуножей, установленные с целью повышения надежности работы и улучшения защиты контактов от обледенения. Во включенном положении разъединителя кожухи сдвигаются к концам ножей и смыкаются, защищая, таким образом, контактное соединение от образования гололеда (11.

Однако гололед образуется не только на контактах, но и на кожухах, при этом спаиваются льдом контакты, кожухи друг с другом и с ножами контактов, вследствие чего принятые в этой конструкции защитные меры оказываются не эффективными.

Известны также конструкции разъединителей качающегося типа, содержащие в качестве неподвижного контакта поворотную лопатку, входящую при включении в пружинящие панели подвижного контакта и разъединяющую упомянутые панели при последующем развороте (2) .

К недостаткам таких устройств следует отнести сложность кинематики, обеспечивающей движение подвижных контактов и разворот неподвижных контактов.

Наиболее близким к изобретению техs ническим решением является конструкция горизонтально-поворотных разъединителей, содержащих контактные ножи, закрепленные на поворотных изоляторах, и неподвижные изоляторы, на которых расположены подпружиненные поворотные контакты, уп10 равляемые в процессе включения и отключения ножами подвижных контактов (3) .

Недостаток таких конструкций состоит в том, что ломка льда в них происходит посредине сомкнувшихся ножей, где изламывающие усилия минимальны, чем и объясняется их невысокая эффективность. Конструкция их контактов также отличается сложностью.

Цель изобретения — повышение надежности работы отделителя в условиях голо20 леда и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в отделителе, содержащем неподвижные контакты, установленные на неподвижных изоляторах, и подвижные контакты, уста788212 новленные на качающихся изоляторах, при помощи упругих стоек.

На фиг. 1 схематически показан отделитель, включенное (а) и отключенное (б) положение; на фиг. 2 — эпюра распределения изгибающих усилий вдоль гибких стоек, возникающих при отключении отделителя.

Отделитель содержит установленные на раме неподвижные изоляторы 1 с установленными на них неподвижными контактами 2 а также поворачивающиеся на валу качающиеся изоляторы 3 с подвижными контактами 4, установленными на качающихся изоляторах 3 при помощи упругих стоек 5.

Отделитель работает следующим образом.

Аппарат находится преимущественно во включенном состоянии. При возникновении повреждения в подключенном к нему присоединении отделитель отключается в бестоковую паузу АПВ головного выключателя.

Если нет мешающих факторов, то отключение происходит без осложнений.

Если же команда на отключение поступает на обледеневший отделитель, то в существующих конструкциях наблюдаются случаи отказа, поскольку контакты спаиваются льдом, и привод не в состоянии обеспечить ломку ледяного спая.

При действии привода на отключение вследствие возникновения в качающихся изоляторах вращающих моментов ледяной спай начинает испытывать разрывающие его усилия. Для ломки достаточно толстых слоев спая порядка нормативной стенки гололеда, равной 20 мм, потребовались бы столь значительные усилия привода, что они могли бы стать опасными для металлических конструкций и изоляторов.

В предложенном отделителе ломка льда при отключении происходит следующим образом.

Спаянные льдом упругие стойки 5 представляют собой жесткую балку, эпюра изгибающих усилий которой представлена на фиг. 2. Из эпюры видно, что изгибающие усилия распределены по высоте стоек неравномерно, наибольшие значения эти усилия принимают в месте защемления балки, т. е. у изолятора 3. Именно здесь и происходит разрушение льда в первую очередь, причем разрушающая деформация спая обусловлена наиболее эффективными для ломки льда изгибающими усилиями. По мере обламывания льда снизу вверх упругие стойки деформируются на освободившихся от льда участках и позволяют качающимся изоляторам переместиться вследствие своей деформации на некоторый угол.

Эпюра изгибающих усилий при этом также видоизменяется таким образом, что максимальные изгибающие усилия перемещаются вверх к границе еще не разрушенного на стойках 5 льда. И так происходит до тех пор, пока стойки 5 полностью не освободятся от льда, причем происходит постепенная ломка льда снизу вверх на стойках по направленйю к контактам. Возникающие в этом процессе трещины, исходящие из мест. разлома, проникают в монолит льда и вызывают его ослабление, вследствие чего контакты могут быть освобождены от льда.

Если спай контактов при этом не разрушается, то в нем после полного освобождения от льда и упругой деформации стоек 5 возникает ударная деформация изгиба, поскольку этим спаем тормозятся уже пришедшие в движение качающиеся изоляторы, детали конструкции и привод. Тормозящие усилия направлены от верхнего конца гибких стоек 5 вниз, они изламывают спай контактов и освобождают последние.

Введение в отделитель гибких стоек 5 обеспечивает последовательное освобождение от льда механических частей, перевод разрывающих спай усилий в изламывающие, причем возникновение изламывающих усилий имеет характер удара, что весьма важно для разрушения льда, обладающего хрупкими свойствами. Именно эта последовательность действий и обуславливает эффективное рсвобождение спаянных льдом контактов, обеспечивая повышение надежности работы отделителя в условиях гололеда.

Формула изобретения

Отделитель, содержащий неподвижные контакты, установленные на неподвижных изоляторах, и подвижные контакты, установленные на качающихся изоляторах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях гололеда и упрощения конструкции, он снабжен упругими стойками, на которых на качающихся изоляторах установлены подвижные контакты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 164331, кл. Н 01 Н 31/30, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 309405, кл. Н 01 Н 33/16, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР № 358736, кл. Н 01 Н 33/16, 197З.

788212 иг1

Составитель В. Попова

Редактор П. Бабич Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 8363/61 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отделитель Отделитель Отделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сильноточным разъединителям внутренней установки с вертикально-поворотным (рубящим) движением подвижного контакта, и может быть использовано при создании малогабаритных комплектных распределительных устройств
Наверх